Синдром Меллори Вейса

 

Многие люди проживают свою жизнь, совершенно не заботясь о себе. А ведь всем известно, что для того, чтобы жить долго и счастливо, необходимо заботиться о своем здоровье. Бесконечные застолья, праздники, реки спиртного, постоянное искушение съесть что-нибудь вкусное, но очень вредное, наносит непоправимый вред организму человека. Именно у любителей алкоголя чаще всего возникают большие проблемы со здоровьем. Одна из них – синдром Меллори Вейса. В большинстве случаев это заболевание возникает у мужчин в возрасте 45-60 лет. Для него характерна, прежде всего, рвота с примесью крови.

Синдром Меллори Вейса – это разрыв слизистой оболочки в зоне между желудком и пищеводом. Ему присущи следующие симптомы:

  • желудочно-пищеводные кровотечения;
  • эрозии пищевода;
  • упорная рвота;
  • интенсивные боли в животе;
  • кровоизлияния в малый сальник;
  • бледность кожи лица;
  • вялость;
  • тахикардия;
  • возможность развития шока.

Какие же причины могут послужить началом заболевания:

- Алкоголизм.

- Беременность.

- Булимия.

- Кашель.

- Икота.

- Диафрагмальная грыжа.

- Тупые травмы живота (ДТП, падения с высоты, удары).

- Сердечно-легочные реанимации.

- Рвота, вызванная избыточным употреблением алкоголя, панкреатитом, перееданием, хроническими интоксикациями, холециститом.

- Повреждение пищевода.

Синдром Меллори Вейса диагностируется достаточно просто. При анализе крови будет обнаружено пониженное количество эритроцитов и повышенное тромбоцитов.

Наибольшую ценность представляет собой эндоскопическое исследование. Оно дает возможность просмотреть продольный разрыв слизистой пищевода. Это позволяет более точно поставить диагноз и начать лечение.

Как правило, синдром Меллори Вейса проявляется достаточно «красочно». В самом начале, при разрыве слизистой оболочки, в рвотных массах может отсутствовать кровь. Но она не заставит себя долго ждать и обязательно появится немного позже. Плюс ко всему – боль в области живота, которая будет преследовать больного постоянно. В особенности, если заболевание не лечить, а продолжать испытывать судьбу, употребляя алкоголь и придерживаясь неправильного образа жизни.

Достаточно сложно остановить синдром Меллори Вейса. Лечение необходимо проходить у специалистов. Первостепенной задачей является полное восстановление объема крови в организме человека. При этом используются самые разные кристаллоидные, коллоидные растворы. В случае большой кровопотери вводят гемотрансфузии. Это могут быть свежезамороженные плазмы или эритроцитарные массы.

Большой проблемой при лечении данного заболевания является постоянное кровотечение. Его останавливают при помощи октреотида или аминокапроновой кислоты. Все осложняется частыми приступами рвоты. Из-за этого становится невозможным применение некоторых лекарственных средств. Рвоту можно остановить таким препаратом, как «Метоклопрамид» (или иначе «Церукал»).

Кровотечение останавливают и механическим способом при помощи зонда Блэкмора. Достигается гемостатический эффект за счет сдавливания кровоточащих сосудов в пищеводе.

Бывают настолько сложные случаи заболевания, что, несмотря на вышеперечисленные методы, кровотечение не останавливается. При этом пользуются эндоскопические способы его остановки: аргоноплазменная коагуляция, электрокоагуляция, лигирование, клипирование сосудов, обкалывание места кровотечения адреналином, а также сочетания разных методов.

В особо сложных случаях данные мероприятия могут быть неэффективными, и требуется хирургическое вмешательство. Чаще всего рекомендуется прошивание кровоточащих сосудов и гастротомия.

Всегда стоит помнить о том, что заболевание легче предотвратить, чем лечить. Заботьтесь о себе, и не придется тратить время и деньги на врачей и лекарства.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.