Ремни вариатора - для чего они нужны?

Иногда при изучении технических характеристик некоторых автомобилей можно встретить слово "вариатор". Не разбирающийся в машинах человек, конечно же, не поймет, что это такое. Потому в этой статье будет объяснено, что такое ремни вариатора. Будет рассмотрено, как они устроены и для чего нужны.

Что собой представляют ремни вариатора?

Они позволяют вести автомобиль вариативно. Другими словами, подача скорости будет автоматической (бесступенчатой).

В отличие от классического автомата, у автомобилей с вариативной автоматической коробкой передач темп разгона будет намного выше.

Вариатор отвечает за плавный переход от одной скорости к другой и используется во многих транспортных средствах. Важной особенностью является долгий срок службы (примерно на 50 тысяч километров езды).

замена ремня вариатора

Также ремни вариатора используются на скутерах и снегоходах. Они резиновые и очень надежные. При изнашивании их можно заменить на новые. Процесс замены несложный, с помощью специального съемника и гаечного ключа.

Вариативный ремень автомобиля состоит из стальных полос, которые покрыты клиньями, напоминающими бабочек. Чтобы ремни вариатора служили дольше, нельзя буксовать на грязи, нельзя продолжать движение, если датчик скорости вышел из строя (произойдет деформирование стальных лент), нельзя ударяться о бордюр при заднем ходе и так далее. Аккуратное пользование автомобилем - основа безопасности человека и долгой службы транспортного средства.

Размеры ремня вариатора. Как определить?

Чтобы поменять ремень вариатора скутера, нужно знать его размеры. Конечно же, они написаны на самом ремне. Но может быть так, что они стерлись и не видны. Что делать? Обычной сантиметровой лентой окручиваем вокруг ремня и узнаем длину.

ремни вариатора

В зависимости от модели скутера размеры ремня также разные. Например, скутер "Хонда", модель GYRO - 14*664 (ширина и длина), модель DIO - 15*650, LEAD 100 - 18.5*784 и так далее.

Размеры для одной и той же модели стандартные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если разница в 1 мм по длине и ширине то на что это будет влиять? Можно ли поставить такой ремень если нет нужного размера?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.