Показатели и типы безработицы. Основные проблемы

 

Современная рыночная экономика характеризуется явной тенденцией к нестабильности, которая проявляется в ее особом, циклическом развитии и значительном росте цен. Но основным показателем является безработица. Именно сложность поиска места профессиональной деятельности у большого количества граждан является базой для дальнейшего развития экономического кризиса.

Учеными в современной литературе очень тщательно разработана проблема безработицы. Выделены и подробно описаны ее основные показатели и виды. Имеется несколько классификаций, которые разработаны по ряду оснований.

Фрикционные типы безработицы, которые выражаются в наличии кратких периодов незанятости. Они необходимы человеку для того, чтобы найти новое место службы. Но самой главной проблемой является то, чтобы оно соответствовало квалификации и уровню профессионализма данного работника. Более того, подобный период – добровольный выбор гражданина, на который повлиять достаточно сложно.

Как правило, данный вид безработицы будет объединять людей, которые являются незанятыми из-за перехода на другое место занятости. Помимо этого, граждане, возможно, уже смогли найти работу, собираясь приступить вскоре к ней, либо же они – работники сезонного характера (строительство, сельское хозяйство и так далее).

Структурные типы безработицы включают в себя ситуации, когда сотрудник находится незанятым в течение длительных промежутков времени. Данные периоды возникают из-за структурных сдвигов в экономике, обесценивающих уровень квалификации некоторой категории рабочей силы.

Как показывает действительность, безработица структурного и фрикционного типов может существовать как в неблагополучные, так и в благополучные периоды. В результате создается общее количество безработных двух перечисленных типов, которое получило название "естественный уровень безработицы".

Обычно он будет соответствовать ситуации макроэкономического равновесия. Поскольку в таком случае полной занятости будет соответствовать естественный уровень безработицы. Для любого государства этот фактор не является не только катастрофическим, но даже привычным, возникающим из-за волнообразного развития экономики страны.

Циклические типы безработицы вызываются спадами и подъемами производства. Они появляются в определенной ситуации. Если имеется разность между ее фактическими показателями и естественной нормой, то это – основные показатели безработицы циклического типа. В результате происходит отставание фактического объема ВНП от потенциальной установленной величины.

Помимо данной классификации, можно выделить следующие типы безработицы:

  • добровольная (гражданин не стремится трудиться) и вынужденная (человек не может найти себе место в соответствии с имеющимися претензиями);
  • зарегистрированная, когда индивид состоит на официальном учете в сфере занятости;
  • маргинальная (безработица инвалидов, женщин, социальных низов, молодежи, других незащищенных слоев общества);
  • неустойчивая, которая появляется из-за временных причин и экономических спадов;
  • сезонная, зависящая от колебаний уровня экономической активности в некоторых отраслях экономики в определенное время года;
  • технологическая, которая связана с автоматизацией и механизацией производства, в результате чего некоторая рабочая сила становится лишней и неквалифицированной;
  • институциональная, которая возникает из-за вмешательства профсоюзов и государства в установление ставок заработной платы.

Проблема безработицы – это вопрос мирового уровня, поскольку каждая страна рано или поздно сталкивается с ней.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.