Молитва великомученице Татьяне: о здравии, успехах в учебе, защите и помощи

Молитва святой великомученице Татьяне возносится по разным поводам. Святая является покровительницей студентов и в принципе всех, кто чему-либо обучается, но помогает она не только в овладении знаниями.

К ней обращаются за помощью при разных жизненных ситуациях. Просят святую и о защите от напастей, болезней, горестей, бед. Молятся ей не только в особых обстоятельствах, но и ежедневно.

Кто это?

Татьяна жила в Риме в самом начале третьего столетия. Правил империей в то время Марк Аврелий Север Александр. Кратко императора называют Александром Севером. Он не был лоялен к христианам, впрочем, как и многие другие правители Рима.

Родилась будущая святая в весьма уважаемой, знатной семье. Ее отец трижды удостаивался чести служить народу Рима в звании консула. Однако, как и многие другие граждане империи, ее родители не поклонялись языческим богам, а исповедовали христианство.

Мученичество Татьяны напоминает фантастический роман. Сначала ее, как и всех христиан, которых арестовывали, привели в ближайший языческий храм и предложили поклониться статуе идола. Однако будущая святая вознесла молитву Господу, и тут же началось землетрясение. Потом Татьяну пытали, но следы повреждений исчезали с тела буквально на глазах изумленных палачей. Даже лев не стал причинять вред мученице. Неудивительно, что стражники и палачи сами уверовали в Господа, вместо того, чтобы заставить отречься от Христа будущую святую.

Но этих чудес оказалось мало для того, чтобы уберечь как саму Татьяну, так и ее отца, а также новообращенных. Им отрубили головы.

Как молиться о помощи и даровании защиты?

Молитва великомученице Татьяне читается не только женщинами, названными в ее честь. Ей молятся все люди, нуждающиеся в помощи. Произносить заученный текст совсем не требуется, просить у святой покровительства можно и своими словами.

Церковный коридор

Пример текста:

«Великомученица святая Татьяна! Как возлюбила ты Господа превыше всех благ земных, так и мне не откажи в помощи. Защити и убереги от напастей и горестей, отведи беды в стороны, не дай несчастий на долю мою. Аминь»

Как молиться о помощи в учебе?

В том, что помогает молитва Татьяне великомученице в учении, люди убеждены еще со времен Средневековья. Конечно же, текстов, с которыми обращаются к святой, существует немало. Буквально в каждом учебном заведении поколениями между студентами передается какая-либо конкретная молитва, способствующая успешной сдаче экзаменов.

Но это вовсе не означает, что к святой следует обращаться исключительно заученными словами, попросить о помощи лучше от чистого сердца, произнеся собственный текст.

Пример молитвы:

«Пресвятая мученица великая, чудесами Христовыми сопроводимая в Царствие Небесное! Не оставь в трудный час, даруй уму ясности, сердцу смирения, а взгляду внимания. Помоги справиться с испытанием, даруй память хорошую и оценку достойную, помоги показать знания. Аминь»

Иконостас в православной церкви

Молитва великомученице Татьяне может читаться и родителями, переживающими за успешность своих детей.

Пример текста:

«Пресвятая Татьяна, мученица, страдания за веру Христову принявшая! Не за себя прошу, за дитя мое (имя). Нелегок путь к знаниям, тернист и трудностями наполнен. Даруй уверенности и просветли разум. Надели памятью и сообразительностью. Умиротвори душу и не допусти к соблазнам и грехам. Аминь»

Как молиться в болезни?

Молитва великомученице Татьяне нередко приносит облегчение и помогает поправиться даже тем, кто страдает от самых тяжелых, считающихся неизлечимыми болезней.

Просить о даровании выздоровления следует с глубокой верой в сердце и без затаенных в душе обид, злобы или иных негативных эмоций.

Пример текста:

«Татьяна, мученица светлая Христова, от страданий телесных Господом избавленная! Припадаю к тебе с мольбою искренней и чаянием в сердце моем. Помоги перенести муки страшные, даруй исцеление, не дай впасть в отчаяние и до греха дойти. Избавь от болезни тело мое, надели сердце радостью, а душу покоем. Укрепи веру мою и даруй силы как телесные, так и душевные. Аминь»

Фрагмент настенной росписи в храме

Молитва великомученице Татьяне может быть вознесена в любой день, никаких ограничений или особых требований не существует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.