Группа «Леприконсы»: история и альбомы

Группа «Леприконсы» - это белорусский поп-панк-коллектив, образованный в 1997 г. Основателем, вокалистом и автором основной части композиций команды является Илья Митько. Предпосылки для создания группы возникли в 1996 году. Илья Митько еще до создания нового коллектива играл в панк-рок-коллективе под названием Kindergarten.

История создания

группа леприконсы

Создатель группы «Леприконсы» в своей прошлой команде был вокалистом. При этом ему все же не хватало свободы. Потому просуществовала группа недолго, в свою очередь, покинувший ее вокалист создал другой коллектив и назвал его «Леприкон». Коллеги исполняли хардкор. В 1997 г. команда записала первую демо-кассету, а также начала использовать аккордеон.

Этот инструмент взял на себя бывший басист Владимир Федорук. Свое первое детище музыканты назвали «Детки» и продали эту работу в количестве десяти штук. Всего кассет было 20. В группе после этого началась настоящая текучка. Приходили и уходили басисты и гитаристы. Девушек сменяли парни.

Наконец, череда резких перемен завершилась, и новый состав музыкантов принялся писать серьезный полноценный альбом с рабочим названием «Человек идет и улыбается», однако в свет эта работа вышла позже под именем «Нам с тобою было SUPER».

К выходу этого альбома на радиостанциях уже вовсю звучал припев «Хали-гали, паратрупер», а группа «Леприконсы» успела заключить договор со студией «Союз».

С этого момента стартовали концерты, фестивали, эфиры и гастроли. Среди подобных мероприятий главным можно считать выступление коллектива на открытии второго дня фестиваля «Нашествие - 2000». Второй альбом группы вышел в свет в 2001 году, летом.

Альбомы

Песни группы «Леприконсы» вошли в несколько альбомов, первый из них появился в 1997 году и назывался «Человек идет и улыбается». Кроме того, коллектив выпустил следующие работы: «Нам с тобою было SUPER», «Все ребята перцы», «..ля Тополя!», «С запада на восток», «Бездаты», «По проводам», «Десятилетка», «Подарок», «Super девочка».

состав леприконсов

Интересные факты

«Супер-восемь», «Паратрупер» и «Хали-гали» - это названия аттракционов, которые находятся в Минске, в парке Челюскинцев. Песня с упоминанием этих объектов была написана в столице Беларуси в 1999 году. Композицию «А мы с тобой играем в КВН» можно услышать в заглавной заставке проекта «КВН на Бис». Песня «Хали-гали» звучит в сериале под названием «Команда Б».

Илья Митько в группе получил прозвища Адамыч и Филипп. Лидер группы признается, что в старших классах школы уже активно играл концерты со своей группой в различных альтернативных клубах Минска. В то время музыкантов впервые пригласили спеть в Солигорске.

Однако концерт так и не состоялся, поскольку Федю тогда не отпустили родители. Лидер группы говорит, что всегда мечтал создать группу и его желание сбылось в пятнадцать лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.