Светлана Галкина. Актриса новосибирских театров "Глобус" и "Красный факел"

Светлана Галкина - новосибирская характерная актриса, основная деятельность которой проходит на театральной сцене. Зрителю она запоминается с первого раза - яркая рыжеволосая красавица с шикарной жестикуляцией, экспрессивная, открытая и искренняя.

Детство и юношество

Будущая театральная актриса Светлана Галкина появилась на свет в Новосибирске 48 лет назад. Играть начала еще в школе - ходила на кружок актерского мастерства. После окончания школы долго раздумывала куда бы поступить, сложно было выбирать между традиционной профессией и той, что пришлась бы по душе. После получения аттестата о среднем образовании решила за компанию с подругой подать документы в Новосибирское театральное училище. Не надеялась даже, что пройдет. Однако удача улыбнулась ей.

Светлана Галкина - певица, актриса

По окончании учебы в колледже приступила к работе в местном театре "Глобус". Как раз в тот момент основной актерский состав отправился в гастрольный тур по Америке. Всю работу свалили на новенькую. Однако она справилась с вверенной ей деятельностью на ура.

Первые роли

Сначала приходилось замещать некоторых отсутствующих артистов, потому серьезные роли Светлане старались не давать. А вот весь детский репертуар был ее. Ездила по пионерским лагерям, детсадам, участвовала в различных мероприятиях. Дебютная роль - Зайка-зазнайка из одноименной сказки. С большим удовольствием Светлана исполняла эту роль, особенно энтузиазм проявлялся, когда маленький зритель восторженно встречал артистку.

Спустя три года начали проявляться депрессивные состояния - актриса не была уверена в собственных силах и таланте. К тому же хотелось играть более серьезные роли. Понимала, что длительное время так не может продолжаться. Как раз в этот непростой период Светлана получила хорошее предложение от режиссера Новосибирского драматического театра.

Работа на три "фронта"

Новосибирским драмтеатром руководил Сергей Афанасьев. Он предложил актрисе сыграть не какую-то проходную роль, а саму Офелию из "Гамлета". Счастью не было предела - ведь о таких ролях мечтают чуть ли не все начинающие актрисы. Так началась карьера Светланы в новом театре, в котором задержалась она на целых 20 лет. Параллельно училась в ГИТИСе, защитила диплом. А после появилась уверенность в своих силах и осознание, что есть возможность совмещать не в одном театре работу, а сразу в трех.

актриса, певица Светлана Галкина

Продолжила работу в "Глобусе", а также стала актрисой знаменитого на весь мир новосибирского "Красного факела". Именно в последнем пришло осознание и признание. Фото Светланы Галкиной повесили в фойе, теперь зритель имел представление о деятельности актеров, выделял для себя лучших. Светлану стали узнавать, подходили на улицах, просили автографы.

Преподавательская деятельность

С недавних пор актриса является еще и педагогом. Она преподает актерское мастерство в театральном вузе. Признается, что в работе придерживается принципа: обязательно выстраивать собственную концепцию видения персонажей. Сама никогда не подсматривает, как делают того или иного героя именитые актеры, и студентов учит тому же: искать свою стезю, опираться на собственное мнение.

О современном поколении женщина отзывается с особенным пиететом. Студенты, которые приходят к ней учиться, много читают, ведут активный образ жизни. Они порой даже намного больше заинтересованы в собственном успехе, чем студенты прошлых поколений. Нынешняя молодежь гораздо больше знает о жизни и хочет взять от нее если не все, то очень многое. Максимализм на высоте. И в этом есть своя прелесть.

Светлана Галкина

Сегодня Светлана Галкина уже не выступает перед детьми и школьниками, особенно не хочется ей играть зверюшек. Она считает, что вдоволь наигралась в молодом возрасте. Теперь же хочется получить опыт в более серьезных постановках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.