Эльвира Агурбаш: упешный топ-менеджер

Успешный топ-менеджер, получившая известность благодаря выступлениям против засилья торговых сетей, когда пыталась отстоять интересы своей компании в борьбе с федеральной сетью "Дикси". Эльвира Агурбаш работала на руководящих должностях и в мире моды, и в продовольственном секторе, продавая колбасу "Мортадель". При этом успела побывать кандидатом в президенты России и удачно выйти замуж за своего начальника, хозяина колбасной империи.

Ранние годы

Родилась Эльвира Агурбаш 15 марта 1975 года на станции Кумшагал Джамбульской области (сейчас Жамбылская) Казахстана. Урожденная Эльвира Калметовна Касенова. Имеет казахские, татарские и русские корни. Отец работал сначала водителем, потом уже в независимом Казахстане занимался сельским хозяйством. Он вырос в простой многодетной семье. Мама трудилась воспитателем в детском саду, позже уволилась и стала заниматься домашним хозяйством и воспитанием детей. Дедушка Эльвиры, со стороны матери, окончил Высшую партийную школе при ЦК КПСС в Москве, занимал высокие должности в области.

На совещании

Детские годы провела в Джамбуле. Училась в специализированной школе, с углубленным изучением русского языка и литературы. Очень любила читать, особенно ей нравились рассказы Зощенко, стихотворения Замятина и поэтов серебряного века. Семья жила скромно, денег постоянно не хватало. Отец брался за любую возможность заработать. В интервью, где рассказывает о своей биографии, Эльвира Агурбаш говорит, что до сих пор помнит о мозолистых руках отца, вернувшегося после разгрузки лука.

Переезд в российскую столицу

После окончания школы, чтобы получить хорошее образование, девушка поехала в Москву. Попытка поступить в университет не удалась. Эльвира считает, что к ней подошли предвзято на экзаменах. Зато ее приняли на юридический факультет Финансово-юридической академии. Приятельница мамы пустила ее временно пожить у нее.

Денег на жизнь в российской столице не хватало, а у родителей просить стеснялась. Поэтому начала искать работу по объявлениям в газетах. Трудовая биография Эльвиры Агурбаш началась в торговой компании. Ее приняли коммерческим агентом по продаже кетчупов, овощных консервов и другой бакалеи. По условиям работы, нужно было выкупить образцы. Но поскольку у нее не было денег, она оставила в залог паспорт, взяла продукцию, и пошла предлагать московским гастрономам.

Первый успех

Пресс-конференция зеленых

После окончания академии устроилась на работу в Центральный научно-исследовательский институт "Атоминформ", где занималась разработкой законов, регулирующих деятельность отрасли.

Во второй половине 2000-х работала директором новых открывающихся брендов в компании "Меркури", занимающейся продажей дорогой одежды известных модных домов. Когда она позвонила по объявлению в компанию, то рассчитывала просто устроиться на работу по графику 2/2 (два рабочих дня, затем два выходных), чтобы одновременно искать вакансии, которые смогут обеспечить профессиональный и карьерный рост.

Однако Эльвире Агурбаш повезло. После часового собеседования, ее сразу взяли в топ-менеджмент "Меркури". Она сумела сэкономить деньги для компании при открытии новых бутиков, обеспечив качественный и быстрый ремонт и установку оборудования. Организовала успешные продажи товара.

Смена профессии

В Юрмале

В 2013 году перешла работать на мясоперерабатывающий завод "Мортадель". Сначала занимала должность начальника отдела маркетинга, потом стала коммерческим директором. В 2016 году назначена первым вице-президентом ООО "Мортадель", который отвечает за операционную деятельность.

Всероссийскую известность получила весной 2017 года, когда на общественных слушаниях в парламенте страны выступила с резкой критикой торговых сетей. Открытый конфликт производителя мясной продукции с ретейлерами вызвал широкий общественный резонанс.

Интервью с фото Эльвиры Агурбаш появилось в ведущих российских изданиях. Интерес подогрели и сообщения прессы о том, что при экспертизе в колбасе компании обнаружили следы ДНК-человека. Позже институт, на исследование которого ссылались СМИ, сообщил, что это была ошибка.

Кандидат в президенты

Кандидат в президенты

В сентябре 2017 годы заявила, что хочет баллотироваться на очередных выборах на пост президента РФ. Выдвигалась от политической партии "Альянс зеленых", однако не была официально зарегистрирована, потому что не смогла собрать в свою поддержку необходимое количество подписей избирателей.

Эльвира Агурбаш говорит, что участие в предвыборной компании принесло бесценный опыт. Она поняла, что большое количество граждан поддерживает ее точку зрения. И что им не безразлична судьба страны. Сама же она только хотела, чтобы руководство государства услышало мнение людей, которые непосредственно занимаются производством.

Личная информация

С мужем

О личной жизни в биографии Эльвиры Агурбаш известно совсем немного. Она была в гражданском браке, в котором родила троих детей: сына и дочерей-близнецов. Сама Эльвира говорит, что мечтала о свадьбе и официальном оформлении отношений, как и всякая женщина. Для нее всегда показательным примером были родители, которые прожили вместе 47 лет. К тому же муж хотел, чтобы она бросила работу и занималась домашним хозяйством. Все это привело к тому, что они разошлись, Эльвира отвезла детей к маме в Казахстан и начала жизнь заново.

В 2014 году появилась новая семья в биографии Эльвиры Агурбаш. Возраст (ей исполнилось 39 лет) не помешал найти завидного жениха. Она вышла замуж за Николая Агурбаша, своего начальника и владельца компании "Мортадель". Примечательно, что предложение жених сделал в эфире государственного телеканала НТВ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.