Бог Рама в индуизме: жизнеописание, образ в искусстве

Бог Рама — известное индийское божество. Это аватара Вишну, то есть его воплощение в человеческом облике. Он почитается в индуизме, известен как древнеиндийский царь, правивший в древнем городе Айодхьи. Считается, что он был седьмой аватарой Вишну. Сошел в мир около 1,2 миллиона лет назад. Большинство индуистов уверены, что Рама был реально существовавшим человеком, царем, который правил большей частью современной Индии из своей столицы. Наравне с Кришной почитается как одна из самых популярных аватар в индуизме. Особенно ему поклоняются последователи направления вайшнавизма.

Происхождение имени

седьмая аватара вишну

Имя бога Рамы в дословном переводе означает «темнота» или «черный». В женском роде это слово является фактически эпитетом ночи.

Интересно, что в Ведах упоминаются двое Рам. Если верить комментариям индийского мыслителя Шанкары, у имени два значения — это блаженная сущность Верховного Брахмана, в которой обретается духовное блаженство, а также Бог, который принял прекрасную форму.

В иерархии индийских богов Рама занимает особое место. И он является одной из самых известных аватаров Вишну.

Детство и юность

бог рама рамачандра

Жизнеописание Рамы подробно приведено в «Рамаяне» — это древнеиндийский эпос на санскрите. Герой нашей статьи родился у царя Дашаратхи и одной из его жен Каушальи. Он появился на свет в древнем городе Айодхья, который расположен на территории современного штата Уттар-Прадеш. Воспитывался еще с тремя братьями, которые в то же время родились у двух других жен его отца. Особенно сильно были привязаны друг к другу Рама и Лакшман.

Согласно индийской «Рамаяне», обучал братьев мудрец Васиштхи, который преподавал им законы дхармы, философию Вед, многие другие науки. Мальчики росли в семье кшатриев, поэтому собирались стать славными воинами. Обучаясь военному искусству, убили много ракшасов, которые приводили в ужас лесных жителей, оскверняли жертвоприношения брахманов.

Утверждается, что бог Рама и его братья с детства были значительно выше остальных людей, обладали сообразительностью, удивительной проницательностью, воинским мастерством.

Свадьба

бог рама в индуизме

Когда стало известно о выборе жениха для Ситы, на место проведения обряда пришли Рама и Лакшман. Им предстояло поучаствовать в состязании в борьбе за руку девушки. Претенденты должны были натянуть огромный лук Шивы и выстрелить из него.

Считалось, что эта задача не под силу обыкновенному человеку. Все предыдущие претенденты не могли даже сдвинуть лук с места, но когда к нему подошел Рама, то легко разломал его пополам. Свадьбу отметили пышно и торжественно.

Божественная миссия

супруга бога рамы

На пути свадебной процессии встретился Парашурама, который был шестой аватарой Вишны. Он не мог поверить, что кому-то удалось сломать лук Шивы, но все же вызвал бога на поединок. Все войско Рамы было не в состоянии принять участие в битве, так как были под воздействием мощной мистической силы. Рама же выхватил лук Вишны и нацелился прямо в сердце оппоненту. Он пообещал оставить его живым, только если тот укажет новую цель для стрелы. Парашурама в тот же момент почувствовал, что лишился мистической силы, осознав, что новым воплощением Вишну стал Рама.

Герой нашей статьи выстрелил в небо. Но даже тогда не все еще осознали его божественную сущность. Индуисты верят, что пущенная им стрела до сих пор летит в космосе, преодолевая вселенную. Когда она вернется обратно, мир будет разрушен.

Изгнание

Отец Рамы Дашаратха, предчувствуя наступление старости, решил возвести сына на трон. Новость всех обрадовала, кроме второй жены царя, у которой была коварная служанка Мантхара. Она стала ее убеждать, что муж желает ей только плохое.

Будучи в ревности, Кайкейи попросила возвести на трон Бхарату, а Раму изгнать в лес на 14 лет. Так как царь до этого пообещал исполнить любое ее желание, он был вынужден подчиниться. К тому же он был ей должен, так как много лет назад супруга спасла его от верной гибели. Убитый горем он заперся в спальне, а новость об изгнании Раме объявила сама Кайкейи.

Тот сразу согласился покинуть город. В печали были все жители и придворные. Сам Рама понимал, что царь не имеет права нарушить слово, поэтому не имел претензий к отцу. Сите он в самых мрачных красках описал перспективы жизни в лесу, попросив остаться в Айодхье. Но девушка заявила, что готова на любые трудности, чтобы следовать за своим мужем. За ним также поехал Лакшмана. Дашаратха умер через неделю после их отъезда.

Бхарата отправляется на поиски

жизнеописание рамы

Во время всех этих событий сам Бхарата был в отъезде, а когда узнал, что сотворила его мать, страшно разгневался, даже грозился отречься от нее. Чтобы загладить вину, он отправился на поиски Рамы. Он его отыскал в одежде отшельника, скитающегося по лесам. Бхарата стал упрашивать вернуться в Айодхью, чтобы начать править царством.

Бог Рама отказался, заявив, что намерен провести в изгнание отведенные ему 14 лет, так как к этому его обязывает долг чести. Он не может нарушить слово, которое дал Дашаратхе. Вернувшись, Бхарата поместил на трон сандалии брата в знак того, что будет править только как наместник.

Рама верил в силу судьбы, поэтому не держал зла на Кайкейи. В классической интерпретации благодаря этому изгнанию он смог выполнить свою миссию, сокрушив империю злого Раваны.

Похищение Ситы

индийская рамаяна

Супруга бога Рамы, Сита, является со своим мужем протагонистами одной из самых популярных любовных историй. Они сильно друг друга любили. Если рассматривали Раму как аватара Вишну, то его супругу - как женскую ипостась Лакшми.

Однажды в героя бога влюбилась сестра Раваны, когда увидела его в лесу. Она призналась ему в своих чувствах, но тот отверг девушку, сославшись на то, что уже женат. В шутку Рама предложил ей попытать счастья с Лакшманой, который оставался холост. Но и тот отверг ее любовь.

Пребывая в гневе, Шурпанакха разозлилась на Ситу, попыталась ее убить и съесть. За нее заступился Лакшмана, который отрубил сестре Раваны уши и нос. Отомстить за сестру решил Кхара, отправив 14 ракшасов с заданием убить Ситу, Лакшмана и Раму. Но герой нашей статьи с ними легко расправился. В поединке он убил и самого Кхару.

Тогда Шурпанакха пришла к Раване, чтобы рассказать о произошедшем. К тому же она упомянула об удивительной красоте Ситы, предложив ему взять ее в жены. Тогда тот согласился отомстить.

Равана знал о могуществе братьев, поэтому пошел на хитрость. Он попросил своего дядю обернуться золотым оленем. В теле животного тот начал резвиться неподалеку от хижины индийского бога Рамы. Сите он так понравился, что она попросила мужа поймать зверя. Рама бросился за ним в погоню, а когда понял, что отстает, выстрелил из лука. Раненое животное крикнуло голосом мужа Ситы. Та решила, что супруг попал в беду, бросилась на помощь.

На поиске отправился Лакшмана, предварительно очертив хижину магическим кругом. Оставаясь внутри него, женщина была в полной безопасности. Как только Лакшмана ушел, Рамана, скрывавшийся поблизости, вышел в образе старика, попросив у Ситы еды и воды. Сита, ничего не подозревая, вышла за пределы круга. В тот же момент Равана вернул себе прежний облик, посадил женщину в летающую колесницу и скрылся. Сита просила лесных животных и растения рассказать богу Раме (Рамачандре), что с ней произошло. Тем временем Лакшмана с братом убили оленя, но в хижине не нашли Ситы.

Равана привез женщину на Ланку, где начал добиваться благосклонности от нее. Та категорически отказала ему. Равана не мог прибегнуть к насилию, поэтому ограничился угрозами и запугиванием, в конце концов, решив выжидать.

Похождения Ханумана

Лакшмана и Рама заключили союза и царем обезьян Сугривой, чтобы освободить Ситу. Подойдя к морю, было решено построить мост. Преданный Хануман, обладавший большой силой, перепрыгнул пролив, чтобы отправиться на поиски женщины. Найдя ее во дворце Раваны, он обо всем рассказал Раме.

Встретившись со злодеем, Хануман свернул в спираль свой хвост, чтобы получилось сидение заметно выше трона Раваны. Этим он его сильно разгневал, тот потребовал убить обезьяну. Но тот представился в качестве посла, поэтому его жизнь оказалась неприкосновенна. Тогда Равана приказал слугам подпалить ему хвост, а после отпустить. Хануман с горящим хвостом начал прыгать с одного здания на другое, распространяя огонь по всей столице. Затем перепрыгнул обратно на континент.

Сражение

Когда мост был построен, Рама переправился на Ланку. Лакшмана с братом несколько раз были ранены в сражениях. Но они вылечились волшебной травой. Несмотря на значительные потери, обезьянье войско побеждало ракшасев.

Наконец случилась решающая схватка между божествами. Рама стрелами отсекал одну за другой головы Раваны, но каждый раз на этом месте вырастали новые. Тогда он использовал оружие Брахмы. В наконечнике этой стрелы была сосредоточена сила огня. Особыми ведийскими мантрами он запустил ее в Равану. Она пронзила грудь противника, а потом вернулась в колчан. После смерти злодея на небесах началось ликование. За эту победу бог Рама в индуизме ценится особо высоко.

Испытание огнем

иерархия индийских богов рама

После смерти противника Рама и Сита получили возможность отправиться назад на колеснице. Но бог отказался ее принять, считая оскверненной из-за пребывания во дворце ракшасы.

Сита была уязвлена таким отношением. Она решила доказать свою невинность, пройдя испытание огнем. Женщина вошла в костер, приготовленный Лакшманой. Бог огня вывел ее невредимой, попросив Раму принять жену назад. Тот объявил, что и без испытания знал о чистоте супруги, но хотел доказать ее невинность всем окружающим.

Конец изгнания

После завершения срока изгнания Рама с женой, братом и обезьянами торжественно вступили в город, где его помазали на царство. Эпоха правления бога продолжалась около десяти тысяч лет. Считается, что это был век процветания, которого еще никогда не было в мировой истории. В это время на земле царили мир и благополучие, не было засух, земля давала обильные урожаи, даже дети не плакали, все забыли о бедности, болезнях и преступлениях.

Как-то Рама переоделся в простого человека, отправившись в город узнать, что о нем думают подданные. Он стал свидетелем того, как стиральщик избил жену, которую заподозрил в измене. При этом он сказал, что не такой глупец, как Рама, чтобы поверить в чистоту жены, которая несколько лет провела в плену у другого мужчины.

Чтобы избавить Ситу и себя от клеветы, он отправил ее жить в лесную хижину. В то время женщина была беременна. В изгнании она родила близнецов — Кушу и Лаву. Когда дети вышли из младенческого возраста, их послали к Раме. Увидев своих сыновей, он сразу вспомнил о счастливом прошлом, вернув Ситу обратно во дворец.

Собрав всех подданных, он попросил жену еще раз доказать свою невинность и верность ему. Сита была в отчаянии, взмолившись к матери-Земле, подарившей ей жизнь, чтобы та приняла ее обратно. В ответ на эту просьбу земля разверзлась и забрала ее в свои объятия.

Считается, что на этом миссия аватары Рамы была окончательно выполнена. Он отправился на берег индийской священной реки, оставив тело, вернулся в собственную духовную вечную обитель.

Следующей, восьмой аватарой Вишну, стал Кришна. Первые свидетельства о существовании его культа относятся к V–IV веку до нашей эры.

Образ в искусстве

В индийском искусстве этого бога, как правило, изображают в виде воина, вооруженного луком, за плечом у него колчан со стрелами, а на голове - корона вишнуитского типа.

Часто его сопровождает Лакшман. Рядом с ним часто встречается скульптурное изображение супруги бога Рамы, которую звали Сита. Она представлена в позе трех наклонов.

Также его нередко изображают вместе с предводителем обезьян по имени Хануман. Интересно, что бронзовые статуэтки этих персонажей индуизма всегда выполнены в положении стоя, Сита обязательно располагается справа от Рамы, а Лакшман - с левой стороны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Сын Рамы Лава отправился в Европу и стал прародителем славян. Слово славянин содержит корень "лав" от имени сына Рамы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.