Известный агент Дмитрий Селюк

Дмитрий Дмитриевич Селюк начал свою профессиональную карьеру футбольного агента в 1991 году, когда он помог игроку питерского "Зенита" Юрию Желудкову перейти в израильский "Маккаби". Помощником Дмитрия в этой непростой для него сделке стал давний знакомый Селюка – Моше Принц, который на тот момент проживал в Израиле. Удивительно, но Селюк договорился с руководством нового клуба на зарплату около 100 тысяч долларов, в то время как в Санкт-Петербурге Желудков получал не более двух тысяч. Этот трансфер тут же поднял авторитет Селюка в глазах многих футболистов.

Деятельность

Сам Дмитрий на данный момент работает со странами Африки, у него также хорошие связи с Бельгией. Дело в том, что Селюк проживал в Бельгии, куда он на волне трансферных успехов переехал в начале 21-го века. После этого перебрался в столицу Каталонии.

Дмитрий Селюк

Начало

Именно в Барселоне футбольный агент Дмитрий Селюк и ведет все основные сделки со всеми своими игроками. У него прекрасные взаимоотношения с нынешним руководством "Барселоны", а также он поддерживает связи с руководителями мадридского "Реала". Как было сказано ранее, Селюк работает преимущественно с футболистами, рожденными на Африканском континенте, которых потом трудоустраивает в европейских чемпионатах. В списке его клиентов сейчас находится чуть больше 50 футболистов.

По слухам, Дмитрий Селюк занимался несостоявшимся трансфером Андрея Аршавина в "Барселону" и неудачным переходом сербского защитника Неманьи Видича в донецкий "Шахтер". По рекомендации Селюка известный тренер Юрий Семин начал свою работу в киевском "Динамо", когда первому удалось уговорить нынешнего президента киевлян. Также Дмитрий Селюк занимался организациями товарищеских турниров между "Зенитом", ЦСКА и киевским "Динамо".

Семин и Селюк

У Селюка нет официального разрешения ФИФА на осуществление трансферов. По его словам, он не берет никаких денег с футболистов и не заключает официальных соглашений на трудоустройство. За долгое карьерное время с Селюком сотрудничали многие известные спортсмены, такие как Яя Туре, Сани Кейта, Ласина Траоре и Франсишку Зуэла. К слову говоря, Яя Туре на данный момент играет за самый известный английский клуб "Манчестер Сити" и является одним их самых высокооплачиваемых игроков мира. Дмитрий Селюк часто выступает за отмену лимита на легионеров в чемпионатах постсоветского пространства, за что подвергается критике со стороны вышестоящих руководителей.

«Металлург» (Донецк)

Селюк работал вице-президентом одного из самых известных украинских клубов – донецкого "Металлурга". Под его руководством клуб три раза брал бронзовые медали национального первенства и успешно выступал на еврокубковой арене. Селюк за время своей работы в донецком клубе приглашал множество известных для украинского национального чемпионата игроков и тренеров.

Несмотря на то что в 2007 году генеральным директором "Металлурга" был взять курс на омоложение и украинизацию команды, за весь текущий сезон на поле выходило как минимум 24 иностранца, которых привлекал Селюк во время трансферных окон. В начале 2008 года он решает покинуть клуб и в одностороннем порядке разрывает контракт с "дончанами". Вслед за Дмитрием команду покинули несколько ключевых игроков, которые и были залогом успеха "Металлурга". После ухода один из владельцев клуба признавался, что деятельность Селюка была направлена на забивание команды всяким хламом.

Фото Селюка

«Таврия»

В середине осени Дмитрий Селюк вновь пробует себя в должности вице-президента, но только уже в составе симферопольской «Таврии». В своей вступительной речи он сказал, что "Таврия" будет развивать детско-юношескую базу, реконструировать стадион и заниматься грамотной трансферной политикой.

Еще перед подписанием контракта и публикацией на сайте команды его фото Дмитрий Селюк трудоустроил в клуб двух клиентов, а перед закрытием привлек еще одного нигерийца. Из-за лимита команду в срочном порядке покинуло два ключевых игрока с украинским паспортом. В течение всего сезона состав "черноморцев" покинули около 15 украинских игроков, включая абсолютно весь состав молодежной команды.

Селюк футбольный агент

В конце сезона Дмитрий Селюк заявил, что ответственность за плохое и безуспешное развитие клуба лежит полностью на президенте клуба Сергее Куницыне. Из-за сложившегося конфликта Селюк не раз предъявлял ему претензии. Когда конфликт достиг критической точки, то Куницын открыл правду: Селюк за весь сезон работы "Таврии" не имел никакого отношения к клубу, потому что официального заключения контракта не было. Также он отмечал, что Селюк создал в команде напряженную обстановку, из-за чего часть игроков чувствовали себя некомфортно. В ответ на эти обвинения футбольный агент говорил, что президент нерационально использует финансы, что сильно отражается на развитии клуба. В конце декабря 2011 года конфликт был урегулирован.

Личная жизнь

Дмитрий Селюк женат и вместе с супругой Викторией воспитывают сына. Футбольной агент страдает от боязни полетов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.