Фиалка Изольда: описание, особенности выращивания, фото

Фиалка Изольда Елены Лебецкой – оригинальный сорт, который не может оставить равнодушным ценителей сенполий. Он завораживает оттенками розового по краю лепестков, пестрой розеткой, махровыми цветками. Несмотря на то, что сорт относится к пестролистым, он достаточно быстро развивается. Уже на десятый месяц можно получить красивое цветущее растение.

Ле-Изольда фиалка фото

Описание сорта

Фиалка Изольда цветет белыми полумахровыми и махровыми цветами с розовыми тенями и гофрированной розовой каймой. Растение относится к стандартными пестролистникам. Розетка аккуратная, круглая, отлично формируется. Листьев не много. Они слегка волнистые, закрученные.

Цветы фиалки Изольды ажурные, пушистые, красивой формы с розовой окантовкой. На пестрых листочках бело-розовая пена. Сами соцветия собраны в розетки. Размер при первом цветении около пяти сантиметров, при последующем – четыре сантиметра. Недостаток размера компенсируется огромным количеством цветочков, из-под которых почти не видно листьев. Длительность цветения одной розетки – около месяца. Постепенно белые бутоны раскрываются, изменяя окрас – они заплывают розовизной.

Изольда фиалка

Особенности выращивания пестролистника

Фиалка Изольда относится к пестролистным сортам. За ней необходим немного другой уход. Это связано с тем, что в листьях содержится меньше хлорофилла из-за пестрой окраски, что приводит к незначительному замедлению развития розетки. Однако именно фиалка ЛЕ-Изольда не относится к таким сортам.

Уход за растением требует хорошего освещения. Лучше всего разместить фиалку под лампой.

Чтобы растение хорошо развивалось, ему необходимо обеспечить не менее 12 часов непрерывного освещения. Причем если розетку предполагается разместить под искусственным светом, то от него до растения должно быть расстояние 30 см. Если оно будет меньше, то велика вероятность ожога листьев. При большем – фиалке не будет хватать света.

Обязательно следует понаблюдать за пестролистным сортом, окраской его листвы, так как неправильно подобранное расположение способно вызвать усиление пигментации клеток, лишенных хлорофилла. К примеру, белая часть может изменить окраску на кремовую, а кремовая - стать розовой.

Опасность азота

Чтобы получить как на фото фиалку Изольда, необходимо следить за содержанием азота в субстрате. При чрезмерном количестве этого вещества увеличивается количество хлорофилла. Чтобы добиться яркости листьев, желательно использовать удобрения для пестролистных сортов с микроэлементами с пониженным количеством азотистых удобрений.

ЛЕ-Изольда

Температура

На окраску листвы влияет температура содержания. При ее понижении до восемнадцати градусов и снижении количества азота в грунте это способствует проявлению более яркой пестрой окраски. Если же розетку содержать при температуре выше 23 градусов, то ее окрас будет менее пестрым, на листьях появится много зеленного цвета.

Высокая температура негативно сказывается на размере листьев. Они мельчают, начинают деформироваться, изменяется количество пятен. Чтобы этого не происходило, пестролистник рекомендуется размещать на нижних полках стеллажа. К тому же такой способ размещения позволит видеть красоту розетки.

Размножение

По описанию, фиалка Изольда, фото которой представлено в этой статье, размножается так же, как и другие виды сенполий. Получить новые экземпляры можно размножением листом, деткой. В первом случае берут не сильно молодой листочек из второго ряда розетки с максимальным количеством зеленого окраса. Это необходимо для того, чтобы у будущих деток было достаточное питание.

Затем листочек помещают в воду или высаживают сразу в грунт, создав тепличные условия. Первые листики детки пестролистного сорта обычно полностью лишены хлорофилла. Их развитие происходит за счет материнского листочка. Из-за этой особенности не стоит торопиться отделять их.

Если вдруг придется укоренять белый лист сенполии, то его предварительно обрабатывают слабым раствором мочевины из расчета 0.5 г на 0.5 л воды. Проводить обработку следует дважды с интервалом пять дней.

При размножении пестролистных фиалок стоит учитывать, что они развиваются несколько медленнее, чем зеленые сорта. Поэтому, чтобы вырастить Изольду, стоит запастись терпением, хотя этот сорт отличается более интенсивным ростом, чем другие пестролистники.

Фиалка Изольда фото

Рекомендации по уходу

Чтобы получить красивую как на фото фиалку ЛЕ-Изольда, рекомендуется правильно выбирать местоположение, грунт, а также уделять ей немного больше внимания, чем другим сортам.

Сенполии предпочитают расти в богатых питательными веществами почвах с хорошим дренажом. Земляной ком всегда должен быть умеренно влажным. Если растение залить, то оно начинает подгнивать.

Во время полива нельзя допускать попадания воды в центр розетки, поэтому опытные цветоводы рекомендует проводить полив с поддона. Нельзя поливать растение холодной водой. В идеале она должна отстояться не меньше трех суток и быть комнатной температуры.

О необходимости полива говорит подсохший верхний слой грунта. Если он высох на пару сантиметров, значит, нужно поливать растение. Через час после увлажнения все излишки воды сливаются с поддонов.

Нельзя поливать все сенполии одинаково. Кратность полива, объем воды зависит от емкости горшка, сухости воздуха, размера розетки, сорта. Обычно в летний период растения поливают через день, а зимой – раз в неделю.

Жесткая вода непригодна для полива. Так, если в эту воду добавить жидкое минеральное удобрение, и жидкость станет мутной, то это говорит о выпадении в осадок некоторых питательных элементов. В таком состоянии они станут недоступными растению для питания. В жесткой воде плохо растворяются фосфорные, калийные удобрения. Оптимальное сохранение кислотности почвы для сенполий – 6.5-6.8 рН.

Сорт фиалки Изольда

Удобрения

Сорт фиалки Изольда требует регулярного внесения удобрений. Если растение было только что посажено, то первую подкормку проводят примерно через 1-2 месяца с момента пересадки. Следующие подкормки проводят раз в десять дней. Для фиалок применяют удобрения с небольшим содержанием азота. В период бутонизации рекомендуются удобрения, содержащие фосфор.

Фиалки комнатные

Болезни и вредители

Комнатные фиалки могут болеть самыми разными болезнями. Чаще всего их поражают гнили, пятнистости, клещи.

Во второй половине лета на листьях могут появиться пятна. Такие листочки постепенно засыхают, розетка растения слабеет. Инфекция сохраняется долгое время. Борьба с болезнью предполагает полное уничтожение зараженного экземпляра.

Нередко из-за нарушения правил полива молодые фиалки поражаются гнилью. Для предупреждения этого заболевания необходимо поливать растения только отстоянной водой комнатной температуры. Нельзя заливать молодые растения.

Взрослые сенполии могут поражаться клещами. Для борьбы с ними применяют специальные препараты от клещей, продаваемые в дачных магазинах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.