Препарат «Циндол»: инструкция

Препарат «Циндол» относится к тем немногочисленным лекарственным средствам, которые сочетают в себе высокую эффективность с переносимостью настолько хорошей, что разрешены к применению даже для новорожденных.

Это лекарство представляет собой суспензию, предназначенную для наружного применения, и выпускается в баночках по 100 и 125 грамм с содержанием действующего вещества – оксида цинка – 12.5 процентов. Помимо активного вещества, в состав данной лекарственной формы входят и вспомогательные, такие как глицерин – 20 грамм на 100 грамм препарата, медицинский тальк – 12,5 грамм, крахмал – 12,5 грамм, этиловый спирт 70-процентный – 20 миллилитров,  дистиллированная вода – до 100 миллилитров.

Фармакологическое воздействие препарата «Циндол» инструкция по его использованию описывает следующим образом:

Он относится к дерматопротекторам и является противовоспалительным средством, предназначенным для местного применения. Это лекарственное средство проявляет подсушивающие, адсорбирующие, вяжущие и антисептические свойства, денатурирует белки и образует альбуминаты. После нанесения на область поражения снижает выраженность раздражения тканей, их воспаления, экссудации, образует  защитный барьер, способный сохранить от воздействия раздражающих факторов.

Показания дли назначения препарата «Циндол» инструкция по его использованию приводит следующие: опрелости, «пеленочный» дерматит, поверхностные повреждения кожи, потница. А также такие заболевания, как дерматиты, ожоги различной степени, пролежни, язвенные поражения поверхности кожи, обострения экземы, стрептодермия, простой герпес, трофические язвы.

Противопоказанием к назначению препарата «Циндол» инструкция по его использованию называет только повышенную чувствительность к составляющим данного лекарственного средства.

Дозы и способ применения

Препарат «Циндол» инструкция по его использованию рекомендует наносить  наружно, перед этим область поражения необходимо хорошо вымыть, а потом высушить. Покрывать тонким слоем препарата пораженные участки нужно от четырех до шести раз в сутки.

Курс терапии препаратом «Циндол» инструкция по его использованию рекомендует продолжать до одного месяца. А расход медикамента зависит от площади пораженной поверхности. Для лечения ожогов и ран накладывается повязка с мазью «Циндол». С целью профилактики детям обрабатывают этим веществом те участки тела, которые на протяжении длительного времени находятся в контакте с влажным бельем.

Побочное воздействие данного препарата заключается в развитии разного рода аллергических реакций, таких как гиперемия и зуд кожи, сыпь.

При использовании данного лекарственного средства следует учитывать особые указания, описанные в инструкции:

Применять данное средство следует исключительно наружно. Нельзя допускать, чтобы мазь попадала в глаза. Перед тем как начать использовать это лекарство, необходимо проконсультироваться с врачом.

Препарат «Циндол» при беременности и при лактации разрешен к применению.

Главным достоинством этого медикамента является возможность его применения для решения проблем нежной кожи новорожденных. Лекарственное средство «Циндол» для детей первых недель жизни применяется для лечения таких патологических состояний, как потница, мелкая розовая сыпь, локализованная в основном на спине и затылке ребенка и возникающая при банальном перегреве. Также потничка возникает в складках тела новорожденного, а в случае присоединения к ней инфекции возможно возникновение гнойничков. Эти проблемы можно решить при помощи ежедневных ванночек с марганцовкой и цинковой болтушки «Циндол» для новорожденных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.