В ухе как будто что-то шевелится: возможные причины, методы лечения

Проблемы со слухом являются самой распространенной причиной посещения лора. Одна из самых известных проблем — когда пациенты отмечают, что в ухе как будто что то шевелится, но настоящую причину дискомфорта никто назвать не может. Эта категория проблем называется субъективными шумами, и без ее своевременного решения она может спровоцировать не только проблемы со слухом, но и неврозы, и даже панические состояния.

Итак, вы заметили, что у вас в ухе как будто что-то шевелится: что делать, чем это может быть?

Прием у ЛОРа

Причины появления проблемы

Дискомфорт в области ушей может носить как очень явный - физический, так и более косвенный - возникающий вследствие каких-то иных, обычно неврологических недугов, характер. При этом ощущение, что в ухе как будто что-то шевелится и чешется, трещит или шумит, может спровоцировать множество сторонних факторов и триггеров:

  • случайно залетевшее в ушную раковину мелкое насекомое;
  • заражение клещом;
  • попадание неживого инородного тела;
  • пульсирование сосудов;
  • наличие серной пробки.

Попадание насекомого

Когда вы чувствуете, что в ухе как будто что-то шевелится, или будто бабочка летит над перепонкой, это может быть настоящее насекомое, случайно проникшее в ваш слуховой проход. В то время, когда вы спите или расслабляетесь на природе, вы становитесь целью для огромного количества мелких вредителей: мушек, жучков и муравьев. Само по себе наличие насекомых в ухе не гарантирует проблем со слухом, если при этом не была травмирована барабанная перепонка, однако ощущение дискомфорта может вызвать неврологические проблемы и головную боль.

Проникновение насекомых в уши

Иногда насекомое само выбирается наружу, и проблема уходит, но в большинстве случаев оно просто умирает там и остается внутри, блокируя собой слуховой проход. После этого появляются осложнения в виде загноения, выделения слизи и появления запаха.

Если вы столкнулись с такой ситуацией, то следует срочно обратиться к врачу. Можно попробовать закапать в слуховой проход несколько капель бортного спирта или чуть подогретое растительное масло - это позволит по крайней мере обезвредить живое существо у вас в ушах.

Ушной клещ

Заражение ушным клещом - это уже серьезная, хотя и достаточно редкая проблема. Эти паразиты предпочитают селиться на животных. Несмотря ни на что, риск заражения при укусе клеща велик, а обнаружить его источник очень сложно. Если ушной клещ выбрал вас в качестве "хозяина", вы почувствуете, что в ухе как будто что-то шевелится и болит, к тому же могут проявиться и другие симптомы инфекционного заболевания.

Именно клещи породили мифы о том, что насекомые откладывают яйца у людей в ушах, так как они могут плодиться и пытаться захватить больше объемов внутренней территории. При подозрении на заражение клещами необходимо срочно обратиться к специалисту-инфекционисту, так как лор не всегда способен определить их наличие.

Клещ и ухо

Инородные тела

Кроме живых тел, большую опасность также представляют тела неживые. Инородные тела, попадающие в уши, разделяются на мелкие и на крупные. К мелким относят волоски, хлебные крошки, маленькие комочки пыли. Крупные тела - это детали игрушек, бусинки, горошины, шарики и другие вещи, которые дети часто засовывают себе в уши. В большинстве случаев, если предмет небольшой по размеру, проблема решается путем его выведения вместе с серой. Однако более крупные предметы гораздо сложнее достать, в том числе из-за высокого риска травмоопасности, и к тому же они прибавляют дополнительные симптомы: зудящее и заложенное ощущение в обоих ушах, болевой синдром. Из-за того, что предмет блокирует ушной канал, у пациента также ухудшаются слуховые возможности.

Инородный предмет

Серная пробка

Аналогичный эффект проявляется, если в ушах образуется пробка из серы, которая купирует барабанную перепонку. При этом во время двигательно-жевательных движений челюстей, серная пробка (любое другое тело) сдвигается и вызывает неприятное ощущение. В ушах как будто что-то шевелится, при наклонах и при мимических реакциях возникает дискомфорт.

Серная пробка

Пульсация сосудов

Когда вы понимаете, что в ухе как будто что-то шевелится, что это может быть, кроме насекомых, посторонних предметов и серы? Конечно, в голову приходят физиологические причины. Порой неприятные ощущения связаны с кровеносными сосудами, стенки которых при стрессовых ситуациях, при изменениях и перепадах внутреннего давления, при спазмах головы сокращаются, и в результате сосуды начинают усиленно пульсировать и создавать ощущение движения в ушах. Этот симптом может сказать о формировании патологического процесса.

Пульсация сосудов

Аллергия

Еще одной причиной того, что чувствуете, что у вас как будто что-то шевелится в ухе, может быть аллергическая реакция, развившаяся в ходе лечения воспалительных болезней ушей при помощи капель. Аллергия постепенно развивается на препарат и, в конце концов, вызывает соответствующие симптомы.

В этом случае рекомендуется просто ограничить потребление препарата, не превышая его дозировку, а при возможности и заменить его на лекарство-аналог.

Воспаление слуховой трубы

Слуховые, или евстахиевы трубы соединяют полость среднего уха с носоглоткой. Воспаление этого органа, также известное как евстахиит - это серьезнейшее патологическое состояние, первые симптомы которого - это как раз ощущение, что в ухе как будто что-то шевелится и шелестит, слабая боль и частичная потеря слуха. Разумеется, потом все симптомы ухудшаются в несколько раз. Поэтому, как только вы чувствуете первые симптомы, лучше сразу обратиться к врачу.

Методы избавления от проблемы

Как думаете, если вы чувствуете, что у вас в ухе как будто что-то шевелится, чем можно закапать, чтобы подавить неприятные симптомы? Как можно нейтрализовать проблему без хирургического вмешательства?

Во-первых, нужно записаться на прием к отоларингологу. Специалист должен провести полный внешний визуальный отоскопический осмотр, а также назначить при необходимости дополнительные диагностические процедуры, в частности, допплерографию - для исследования работы сосудов.

Если в ухо попал посторонний предмет мелкого или среднего размера, то его можно извлечь при помощи медицинского пинцета. При этом иногда предполагается использование местной анестезии, так как процедура может оказаться небезболезненной. При попадании подобных тел в детские ушки родители могут попросить ребенка повернуть голову набок и попрыгать на одной ноге, чтобы избавиться от предмета. Но это сработает только в том случае, если он не проник достаточно глубоко.

Если вы подозреваете у себя в ухе жучка, муравья, мушку или другое насекомое, то выдворить его самостоятельно можно несколькими способами:

  • закапать пипеткой масляные капли;
  • промыть ушной проход физраствором;
  • применить дезинфицирующее средство/антисептик;
  • ну, и на крайний случай - вытащить насекомое тонким медицинским пинцетом.

Иногда может помочь прокапывание масляной жидкостью, благодаря тому что раствор впитывается в ушную серу, размягчает ее и способствует ее легкому и свободному выведению. При этом масло убивает живность, что тоже очень важно.

Другая распространенная ситуация - это уплотнение ушной серы и создание серных пробок. Их удаление - это достаточно сложная процедура, которую лучше доверить лору — при этом ушные полости промываются специальным шприцом, в который добавляется растворенная в теплой воде пищевая сода или перекись водорода. Пробку, расположенную на поверхности, можно вытащить обыкновенным пинцетом.

Есть и еще один способ, который считается спорным. Специальные гигиенические воронки из пчелиного воска (ушные свечи) засовывают внутрь, поджигают и ждут, пока воск не уничтожит определенное количество серы, а затем вытаскивают оставшийся мусор. Но этот способ специалисты не рекомендуют, так как при нем имеется большой риск получить ожоги.

Гораздо более серьезная причина шума в слуховом проходе - это патологии сосудов внутреннего уха. На их наличие может указать пульсирование в ушах, которое впоследствии переходит в болевой синдром. Проблема с нейтрализацией патологического синдрома заключается в том, что в каждом случае он совершенно разный, требует индивидуальной диагностики и исследования организма на сосудистые и неврологические заболевания.

В случае выявления сердечно-сосудистых заболеваний или патологий мозга, вследствие которых проявляется длительный дискомфорт, а в ухе как будто что-то шевелится, может быть назначен медикаментозный курс из одной из групп препаратов:

  • нейрометаболические стимуляторы;
  • психостимуляторы;
  • блокаторы кальциевых каналов;
  • нейропептиды;
  • алкалоиды;
  • витамины;
  • статины.

Прием этих препаратов (в зависимости от их назначения и от потребностей организма) может обеспечить оптимизацию нейрометаболизма, активировать нормальное кровообращение, улучшить работу кровотока, укрепить и очистить сосуды, вывести лишний холестерин. Таким образом, устраняя первопричину появления неприятных симптомов, препараты устраняют и сами симптомы.

Медикаментозное лечение

Наконец, если ни один из вышеуказанных способов не помог, а в ушах как будто что-то шевелится, превращая повседневную жизнь в ад, то последний выход - это хирургическое вмешательство. От некоторых патологий можно избавиться исключительно на хирургическом столе методом прижигания проблемных сосудов. Другие можно решить при помощи шунтирования, введения катетера или реконструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.