Настройки Интернета "Ростелекома": рекомендации пользователям

Для того чтобы появился доступ к Интернету, необходимо, чтобы все устройства, будь то компьютер или домашний роутер, были настроены правильно. В этой статье подробно разберем, какие настройки используются у такого крупного провайдера, как "Ростелеком".

настройка схема

Что нужно сделать первым делом

Для того чтобы было понятно, какие настройки Интернета от "Ростелекома" установить, нужно знать следующие детали, которые можно уточнить в технической поддержке провайдера или посмотреть в договоре, который заключался при подключении.

В зависимости от региона, могут использоваться следующие технологии подключения:

  • ADSL (подключение по медной телефонной линии);
  • GPon (использование оптики, которая проводится в квартиру к абоненту);
  • FTTx (подключение посредством Ethernet-кабеля);
  • Docsis (используется коаксиальный кабель).

В зависимости от технологии используют различные сетевые устройства, может отличаться и схема подключения.

Тип подключения показывает, каким образом выполнена логическая часть соединения (именно его указывают при настройке оборудования). Необходимые сведения можно получить непосредственно в техподдержке провайдера.

Дополнительные данные - IP адрес, маску подсети и шлюз, либо логин и пароль для установления подключения - обычно прописывают непосредственно в договоре.

настройка интернета

Схема подключения

Рассмотрим основные варианты схемы подключения для настройки Интернета от "Ростелекома".

  1. ADSL. Телефонный кабель от розетки для телефона подключается к сплиттеру (делителю), затем к ADSL-модему. От него уже сетевой кабель через LAN-разъем идет к компьютеру, либо, если используются беспроводные устройства, подключение идет через Wi-Fi.
  2. GPon. Оптический кабель подключен к терминалу, а далее аналогичным образом: либо используется витая пара до компьютера или роутера, либо беспроводная сеть.
  3. FTTx (Ethernet). Сетевой кабель сразу подключается к компьютеру или роутеру.
  4. Docsis. К модему идет коаксиальный кабель, далее подключен роутер или компьютер.

Убедитесь, что все кабели подключены к устройствам, не повреждены. Должны гореть соответствующие индикаторы (ADSL и LAN1, либо PON и LAN1, либо, соответственно, INTERNET или WAN и соответствующий индикатор LAN).

Что настроить на компьютере

Узнайте у провайдера тип подключения. Чаще всего при использовании технологий ADSL, Ethernet и Docsis используется РРРоЕ (высокоскоростное подключение).

Настройка Интернета "Ростелекома" на компьютере для этого типа производится следующим образом:

  • Через панель управления перейдите к разделу "Центр управления сетями и общим доступом", далее потребуется нажать на ссылку "Настройка нового подключения или сети" и следуйте пошаговым подсказкам.
  • Теперь необходимо отметить "Подключение к Интернету" (самый верхний пункт), а затем перейти к настройке высокоскоростного подключения.
  • Логин и пароль введите, полученные от провайдера. После этого завершите настройку.

Также в качестве типа подключения может выступать статический или динамический IP. Тогда нужно точно таким же образом через центр управления сетями и общим доступом обратиться к сетевому подключению, которое располагается в меню "Изменение параметров адаптера", и найти свое подключение. Оно будет называться либо "Подключение по локальной сети", либо "Интернет" (Ethernet).

Нажав правой кнопкой мыши на это подключение, необходимо перейти к меню "Свойства". После этого нужна настройка протокола Интернета к "Ростелекому": выбираем протокол версии четыре, выделяем мышкой и в свойствах прописываем либо данные, полученные от провайдера (если тип подключения Static IP), либо выбираем получение автоматически (для динамического IP). Проверьте правильность ввода данных, сверьте их с имеющимися в договоре, если требуется.

После этого сохраняем данные, настройка Интернета "Ростелекома" на компьютере завершена.

сеть изображение

Как настроить роутер

Перед тем как производить настройку роутера "Ростелекома" для Интернета, убедитесь, что он правильно подключен и индикаторы POWER, WAN/ADSL и LAN горят.

Как только вы это проверили, зайдите в веб-интерфейс настроек роутера по IP-адресу 192.168.1.1 (если он не подойдет, попробуйте ввести 192.168.0.1) и авторизуйтесь. Стандартные данные для входа можно найти на корпусе роутера или указать заводские (в качестве логина используется admin, пароль такой же).

Как правило, интерфейс роутера интуитивно понятен, тип подключения выбирается в разделе "Сеть", "Интернет" или WAN.

Настройка Интернета от "Ростелекома" производится аналогично в зависимости от типа подключения. Если тип подключения РРРоЕ, выберем его в соответствующем пункте, ниже в поле нужно будет вписать логин и пароль.

Для динамического и статического IP-настройки тоже будут аналогичны тем, что использовались на компьютере: либо данные, прописанные в нужном пункте, либо получение данных автоматически. После этого сохраните настройки и перезагрузите роутер. Готово!

Если у вас возникли сложности в понимании интерфейса роутера, обратитесь к инструкции или перейдите на официальный сайт производителя. Там, как правило, есть эмуляторы к большинству популярных моделей.

порты роутера

В заключение

Как видите, настройка Интернета "Ростелекома" очень проста и может быть выполнена любым пользователем, даже не самым опытным. При отсутствии в договоре данных о подключении можно обратиться в техническую поддержку провайдера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.