СИЗО 3 (Новочеркасск): история изолятора, адрес, график работы

В августе 1804 года императором Александром I было утверждено постановление об основании на Дону нового города, который сегодня известен как Новочеркасск. Согласно строительному плану, который разработал инженер генерал-лейтенант Деволанов Ф. П., новая казачья столица кроме общественных и войсковых зданий, частных домов и храмов должна иметь острог и тюрьму. Новочеркасский тюремный замок функционирует уже свыше ста лет. В наши дни он используется в качестве следственного изолятора № 3. Подробнее о СИЗО-3 Новочеркасска рассказано в статье.

СИЗО-3, Новочеркасск: адрес

Знакомство

ФКУ СИЗО-3 в Новочеркасске является федеральным казенным учреждением, а именно следственным изолятором № 3. Находится в ведомстве Главного управления ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний) по Ростовской обл. Адрес СИЗО-3: Новочеркасск, улица Украинская, 1. Управление изолятором осуществляется под руководством полковника внутренней службы Колганова А. Ю.

Немного истории

В городе Новочеркасске СИЗО-3 функционирует с июля 1916 года. Несмотря на начало Первой мировой войны, Главным военным управлением в 1914 году было дано разрешение на возведение областного тюремного замка. Для строительства корпусов Войсковое правительство за 60 рублей в месяц наняло работников. Ввиду того, что в то военное время с запада России шла интенсивная эвакуация как учебных заведений, учреждений и организаций, так и людей, тюремный централ было решено заселить беженцами. В 1916 году в замок была доставлена первая партия заключенных. В 1917 году к тюрьме подвели канализацию, что на то время считалось роскошью. Немного позже замок электрофицировали. Изначально в Новочеркасске СИЗО-3 (фото данного пенитенциарного заведения представлены в статье) проектировался как центральный тюремный замок, а не как изолятор. Тюремный комплекс состоял из главного корпуса для арестантов, нескольких корпусов, в которых размещались надзиратели, бани, прачечная и другие сооружения. Как утверждают историки, в замке одновременно могли содержать до 600 сидельцев.

Наше время

Сегодня СИЗО-3 в Новочеркасске мало чем похож на тюремный замок дореволюционной постройки. Как утверждают специалисты, тюрьму неоднократно изменяли, реконструировали здания, а также добавили новые корпуса. Если раньше замок имел два корпуса, то в послевоенное время их стало больше. В 2005 году изолятор дополнили новым корпусом № 6. Тюремным центром данное учреждение считалось до 2003 года. С этого времени его перепрофилировали под СИЗО, в стенах которого удерживается 500 человек.

СИЗО-3 Новочеркасск: фото

Приемные дни

Тем, кто желает лично пообщаться с администрацией следственного изолятора, следует ознакомиться с руководящим составом и их графиком работы. Со старшим консультантом, заместителем начальника по режиму, майором внутренней службы Богмоем А. Н. можно встретиться в понедельник. Он принимает с 13:00 до 15:00. Также к нему можно прийти в четверг. Однако в этот день прием только до 12:00. К начальнику медчасти майору вн. службы Терновой А. А. следует прийти во вторник, принимает посетителей она с 10:00 до 12:00. В это же время принимает начальник оперотдела Ковалев И. Н. в чине капитана вн. службы. По средам с 10:00 до 12:00 с гражданами работает замначальник СИЗО Василенко А. Ю. и начальник отдела спецотчета Любовина Н. А. В четверг можно задать вопросы старшему инспектору ОКБО и ИХО капитану Дроздову Д. А. Пятница - приемный день у начальника следственного изолятора полковника вн. службы Колганова А. Ю. и начальника режимного отдела майора вн. службы Моргуна В. А. Оба принимают граждан с 13:00 до 15:00.

Новочеркасск, СИЗО-3: образец заявления на передачу

График свиданий

Если кто-то желает навестить сидельца, то сделать это можно в любой день. Комнаты для краткосрочных свиданий работают без выходных с 8:00 до 17:00. Однако очевидцы советуют прибыть в изолятор раньше, чтобы занять очередь и уладить формальности. Желающим повидаться с арестантом дадут в СИЗО-3 Новочеркасска образцы заявлений, по которым следует написать на имя начальника изолятора просьбу о свидании.

образец заяления

Примечательно, что длительные свидания предусмотрены только для сидельцев из отряда хозобслуги (по понедельникам и четвергам).

СИЗО-3, Новочеркасск: образцы заявлений

Когда принимают посылки?

Если кто желает поддержать сидельца с воли, сделать это могут в любой день, поскольку комнаты для передач работают без выходных. Исключение составляют 1 января и первая среда месяца (этот день является санитарным). Чтобы отправить заключенному посылку, сначала придется написать соответствующее заявление. Документ принимают с 8:00 до 17:00. Если кто не знает, как его составить, в изоляторе выдадут образец заявления на передачу. В Новочеркасске в СИЗО-3 посылки с воли принимают до 19:00.

Оформление передачи посылки в СИЗО

Кто из "знаменитостей" сидел в изоляторе № 3

Некоторое время Новочеркасский следственный изолятор был на слуху. Тюремный срок здесь отбывали Королев С. П., один из создателей космической техники, а также начальник генштаба генерал Вальтер фон Зайдлиц. В годы Советского Союза изолятор стал вторым домом для известного маньяка Андрея Чикатило, на совести которого 53 человеческие жизни.

Сергей Мадуев

Побывал в СИЗО № 3 и бандит Сергей Мадуев, который известен в криминальных кругах как Червонец. Кроме садиста-некрофила и "профессионального" преступника, изолятор в Новочеркасске прославился благодаря скандальной украинке Надежде Савченко.

В заключение

За всю историю существования данного пенитенциарного учреждения бежать из него пробовали только раз. Это произошло в 1917 году. Группа из нескольких сидельцев решила перемахнуть через забор из примыкавшего к нему здания бани. Однако успехом данная затея не увенчалась. Судя по оценкам экспертной комиссии, уже тогда условия содержания в изоляторе соответствовали лучшим западным стандартам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Скажите, не родственникам предоставляют кратковременные свидания?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.