Почему нельзя передавать вещи через порог или сидеть в дверном проеме

Случалось ли вам замечать, как кто-то избегал здороваться друг с другом через порог или давать что-то? Даже придя из магазина, многие не отдают пакет с покупками в дверях, да и сами не ставят, делая "последний рывок" и отходя на несколько шагов вглубь квартиры? Почему нельзя не только передавать вещи через порог и вести разговоры с гостем, посетившим дом, но и самому, например, сесть в дверном проеме между комнатами. Небольшой экскурс в историю зарождения поверья, объяснение примет сегодня ждут в данной статье.

Откуда корни "растут"

За дверью

Большинство народных поверий пришло к нам из далеких старинных времен. Некоторые были так отдалены, от того промежутка времени, где мы с вами сегодня живем, что диву даешься. Корни народной приметы: почему нельзя передавать вещи через порог и вообще, что-то делать на нем (стоять, сидеть, вести разговоры), пришли в нашу жизнь от древних язычников. Видимо, примета отлично работает до наших дней, если в нее многие до сих пор верят.

Что там, под порогом?

Между двух миров

Древние славяне не имели представления о кладбищах. Но семьи были большими, и надо понимать, что при недостатке медицинской помощи люди умирали в больших количествах. Отправившегося к праотцам родственника хоронили совсем близко - под порогом. Тело сжигали, и прах помещали в этом месте. Вот, самая главная причина того, почему нельзя передавать вещи через порог. В домах были земляные полы, и это значительно облегчало захоронение останков в любое время года, и не только, кстати, под самым порогом. Не редко покойных предавали земле прямо в доме.

Дом - сила, внешний мир - зло

Деревянная дверь

Как становится понятным, порог считался местом перехода в иной мир. Язычники не могли позволить себе в моральном плане "выбросить" тело на расправу злым духам, снующим по свободе, там, на улице. Как сегодня нельзя приносить в свое жилье вещи с кладбища, так и в те времена не позволялось выполнять многие действия на пороге.

В доме живых и находящихся за гранью жизни, обязательно (как считалось) сохранят добрые домашние духи. Именно подобные мысли приходили в голову древних язычников-славян, и, опираясь на них, своего родственника приличный славянский язычник не имел морального права захоронить за пределами своего собственного жилья. К тому же обитатели жилья надеялись на потустороннюю помощь от своего покойного, в случае необходимости. Например, попросить богов о здоровье своих ближних.

Примета: почему нельзя передавать вещи через порог

В дверях

Понятно, что захороненного родственника крайне нежелательно тревожить, дабы не вызвать гнев и ненароком беду не навлечь. А передавая что-либо в дверях, человек нарушает тонкую грань между двумя мирами - живых и ушедших.

Первая причина, почему нельзя передавать через порог вещи и деньги - боязнь разозлить почивших. Их души так разгневаются, считали предки, что вместо защиты и оберегания запросто можно получить нечто противоположное. Тут жди беды: болезни нападут или скотина передохнет, а то и пожар в доме случится.

В наше время, те, кто в курсе поверья, о таких напастях даже не думают. Но вот навлечь на собственную голову различные неприятности - опасаются. Эти люди всегда ответят, почему нельзя через порог передавать вещи. "Не к добру это", - скажут они многозначительно.

Еще одной причиной считается, что коль вы что-либо передадите, не входя в дом, то это не принесет пользы тому, кому дают вещь. Предметы, вещи и продукты - потусторонний мир заберет их себе, то же самое произойдет, если вы попытаетесь отдать некоторую сумму в денежном эквиваленте.

Нельзя отдыхать и разговаривать

От приметы, почему нельзя передавать через порог вещи, следуют и другие, не менее знакомые нам поверья.

Вы пришли в гости и что сделает добрый хозяин (или хозяйка) жилья? Правильно, если вы ожидаемый гость или желанный, они пригласят вас войти внутрь дома. Как часто приходится слышать в таких случаях: "Не стой на пороге". Вот так, прошло более двух тысяч лет, а слова остались те же. Видимо очень крепко, на генетическом уровне примета "вжилась" в славянина. И хотя сегодня хоронят в специально отведенных местах, стоять на пороге никто не любит и часто не осмеливается, в суеверном страхе - навлечь беды на свою голову.

Разговоры на пороге тоже под запретом. Поэтому, если гость не совсем ожидаемый или вовсе, нежеланный, с ним ведут беседу, хотя бы переступив за порог: за пределами жилья.

Мужчины здороваются за руку тоже не на пороге. Входят в квартиру или, наоборот, выходят на пару шагов из нее и тогда жмут друг другу руки.

Кстати, сидеть, и уж тем более - лежать на пороге, в дверном проеме между комнатами тоже считается недопустимым до сих пор. И все по той же причине - к несчастью. Лечь головой на порог - навлечь болезни на себя, считали древние. Этого поверья придерживаются и современных люди. Никому не хочется отдать собственное здоровье в никуда.

Запоминаем: все, что на пороге, то находится на грани двух миров, и чаще всего, здесь главенствует мир духов. Поэтому не стоим в дверях, не жмем руки и не берем (не передаем) вещи и деньги. Тем более, не сидим на пороге и не укладываемся головой. Все эти действия способны навлечь горести на того, кто осмелился и пренебрег многовековыми поверьями.

Верить или нет - дело сугубо личное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.