Дешевые капли от насморка: список, описание, инструкция

Насморк (ринит) - это неприятное и не кажущееся серьезным состояние, которое возникает вследствие воспаления в носоглотке или пазухах. Если не вылечить вовремя ринит, высок риск развития острого или хронического гайморита, фарингита и прочих осложнений. Дешевые капли от насморка могут быть столь же эффективными, как и дорогие. Главное - верно определить категорию фармакологического средства, которая подошла бы в конкретном случае определенному пациенту.

Классификация капель по принципу действия

Все многообразие дешевых капель в нос от насморка можно классифицировать по принципу действия на:

  • увлажняющие;
  • с антибактериальным эффектом;
  • сосудосуживающие;
  • противовирусные;
  • комбинированного действия.

Некоторые препараты обладают сразу несколькими принципами действия. В каждой группе можно подобрать дешевые капли от насморка. Бытует мнение, что недорогой препарат не может быть эффективным. Это заблуждение: даже заплатив сравнительно небольшие деньги, можно добиться отличного терапевтического эффекта.

Список самых дешевых капель в нос от насморка

Список недорогих, но при этом эффективных и смягчающих симптомы ринита, капель:

  • "Ксилометазолин".
  • "Нафтизин".
  • "Галазолин".
  • "Салин".
  • "Аква-Марис".
  • "Гриппферон".
  • "Назоферон".
  • "Сиалор" и "Протаргол".
  • "Виброцил".
  • "Ринонорм-Тева".

Принцип действия этих препаратов различен, у них у всех есть свои противопоказания, при применении возможно развитие побочных эффектов. Однако вполне можно выбрать из списка дешевые капли в нос от насморка, которые буквально за несколько дней помогут в значительной мере облегчить состояние.

Если не заняться вовремя лечением ринита и пустить развитие заболевания на самотек, то возможно получение следующих осложнений:

  • Ларингита.
  • Бронхопневмонии.
  • Бронхита.
  • Синусита.
  • Отита.
  • Фарингита.
  • Бронхита.

Если осуществить лечение вовремя и в полном объеме, то никакое из вышеперечисленных осложнений не наступит. Конечно, оптимально получить консультацию и рецепт на препарат у оториноларинголога, однако большинство наших соотечественников предпочитают лечиться самостоятельно.

"Ксилометазолин": показания к использованию

"Ксилометазолин" - дешевые капли в нос взрослым от насморка. Стоимость флакона - около 55 рублей. Некоторые оториноларингологи назначают эти капли также детям от двухлетнего возраста и старше, однако малышам следует разбавлять капли, чтобы избежать риска обжечь слизистую. Помимо капель есть еще одна форма выпуска - спрей, его следует использовать для маленьких детей.

Капли "Ксилометазолин" имеют два варианта выпуска - 0,05 % и 0,1 %. Действующее вещество - ксилометазолина гидрохлорид.

Показания к использованию препарата: ринит вирусной природы, острый аллергический насморк, отит, отек слизистой носоглотки.

Общая продолжительность курса лечения зависит от клинической картины. Обычно препарат назначают на две недели, по одной капле в каждую ноздрю, утром и вечером.

"Ксилометазолин" относится к группе сосудорасширяющих капель. Противопоказания к использованию: гипертония, тахикардия, глазное давление, глаукома, атрофический ринит. Капли и спрей нельзя использовать после проведения оперативного вмешательства на мозговые оболочки. В период беременности можно использовать капли только после консультации с врачом.

какие капли от насморка выбрать

"Нафтизин": показания и противопоказания к использованию

Это, наверное, самые популярные и всем известные капли с сосудосуживающим эффектом. Стоимость флакона "Нафтизина" - всего около двадцати рублей, приобрести препарат можно в любой аптеке без рецепта от врача.

Показания к использованию "Нафтизина" - аллергический и вирусный ринит, аденоидит, острый и хронический ларингит, синусит, евстахиит. Также "Нафтизин" получил широкое распространение в оториноларингологии при гиперемии слизистой, которая обычно развивается вследствие проведенных ранее хирургических манипуляций в области верхних дыхательных путей.

Отзывы о "Нафтизине" свидетельствуют, что препарат является самыми дешевыми каплями от насморка. Но это не значит, что они плохо действуют. Самый существенный минус "Нафтизина" - его способность вызывать медикаментозную зависимость при условии регулярного и частого использования.

нафтизин от насморка

"Галазолин": отзывы пациентов и принцип действия

Еще одни дешевые российские капли от насморка - "Галазолин". Стоимость флакона - около 50 рублей (эта цена может быть немного больше или меньше в зависимости от наценки аптечной сети и завода-производителя).

"Галазолин" эффективен при следующих состояниях и патологиях:

  1. Ринит аллергического, вирусного или бактериального происхождения.
  2. Заложенность носа, которая развилась вследствие хронического гайморита.
  3. Отит, синусит, евстахиит и спровоцированный этими состояниями ринит.

Отзывы пациентов о действии капель положительные. "Галазолин" быстро снимает симптомы ринита, нос "откладывает" и становится возможным заниматься повседневными делами без дискомфорта.

"Салин" - капли от насморка с увлажняющим эффектом

Это дешевые и эффективные капли от насморка, которые отличаются от прочих отличным увлажняющим эффектом. Подойдут тем пациентам, которые при использовании капель с сосудосуживающим эффектом страдают от боли и сухости слизистой. С "Салином" таких проблем нет: капли эффективно избавляют от выделений из носа, при этом не пересушивая слизистую. Стоимость флакона - около ста рублей.

Препарат подходит для использования при рините у детей. Инструкция сообщает, что при заложенности носа эффективны следующие дозировки:

  1. В возрасте менее 12 месяцев – по 1 капле в каждую ноздрю с утра и вечером.
  2. Детям от 1 года – 2 капли в каждую ноздрю с утра и вечером.
  3. Взрослым пациентам – 4-5 капель до 3 раз в день.

"Аква-Марис" - недорогие капли с увлажняющим эффектом

В состав этих капель входит эктоин, который способен обеспечивать появление гидропленки, которая способствует избавлению от симптомов ринита и увлажнению слизистой носоглотки. "Аква-Марис" - дешевые капли от насморка у детей, выпускаются в форме спрея и жидкости во флаконе. Примерна стоимость - около 120 рублей.

"Аква-Марис" предназначены для очищения и увлажнения глотки, гортани и слизистой оболочки ноздрей. После закапывания пациент испытывает облегчение уже спустя 10-15 минут. Препарат не имеет ограничений в плане возраста пациента: можно лечить детей, подростков и взрослых.

Продолжительность лечения - около двух-трех недель. Как правило, достаточно нескольких дней для избавления от симптомов вирусного ринита. Но это не значит, что следует сразу бросать терапию - в противном случае симптомы вернутся очень быстро. Оптимально продолжать закапывание еще на протяжении десяти дней после исчезновения симптомов.

"Гриппферон" от насморка: отзывы пациентов и принцип действия

Какие лучше дешевые капли от насморка, если он спровоцирован вирусным заболеванием или гриппом? "Гриппферон" - отличный выбор, стоимость флакона - около 140 рублей. Это средство обладает противовирусной активностью, противостоит распространению патогенных вирусных агентов. Основное показание к использованию - вирусный ринит. Чем раньше начать лечение (оптимально это сделать уже в первый день, когда насморк начался), тем больше шансов, что продолжительность лечения будет короткой и болезнь не разовьется до осложнений.

Отзывы пациентов о каплях "Гриппферон" положительные. Негативные связаны с тем, что некоторые люди жалуются на сухость слизистой оболочки после использования данных капель. Увы, они не обладают увлажняющим действием.

Длительность терапии определяется врачом. Традиционно она составляет 5-7 суток. После того как насморк прошел, не стоит сразу же бросать лечение. Как правило, достаточно двух-трех дней для полного избавления от симптомов. После этого надо использовать капли еще несколько дней.

гриппферон от насморка

"Назоферон" - качественное и недорогое средство от насморка

"Назоферон" не очень дешев - флакон обойдется примерно в 200 рублей. Однако отзывы пациентов о препарате положительные: он обладает активностью в отношении вирусного и бактериального ринита, при этом он не сушит слизистую носоглотки и носа.

"Назоферон" следует закапывать по одной капле в каждую ноздрю два-три раза в день. Подросткам следует использовать средство реже: дважды в сутки. Детям до 8 лет не рекомендуется использовать данный препарат без предварительной консультации у врача.

"Сиалор" и "Протаргол" - мощные средства от ринита

Это старый и популярный препарат для лечения насморка вирусной и бактериальной природы у детей и взрослых. основной действующий компонент - протеинат серебра. При регулярном применении оказывает мощный антибактериальный, антисептический эффект. "Сиалор" и "Протаргол" - это синонимы. В упаковке - таблетка и флакончик с раствором. Перед использованием средства следует растворить таблетку в небольшом количестве чистой прохладной воды во флакончике, затем с помощью пипетки (она есть в комплекте) осуществлять закапывание. Стоимость упаковки - около 250 рублей.

В народе ходит множество слухов о том, что "Протаргол" имеет множество побочных эффектов. Это заблуждение. На самом деле препарат является одним из самых действенных и относительно безопасных при детском запущенном рините. Он один из немногих доказал свою эффективность при рините, который спровоцирован действием бактерий. Показания к применению:

  • аденоидит;
  • вазомоторный ринит;
  • синусит;
  • реабилитация носоглотки после хирургических вмешательств.

Самостоятельно можно использовать препарат, только тщательно ознакомившись с инструкцией. Если есть возможность - следует посетить оториноларинголога для осмотра, постановки диагноза и назначения оптимальной дозировки и продолжительности курса лечения.

дешевые капли от детского насморка

"Виброцил" для детей и взрослых при насморке

Это препарат комбинированного действия. "Виброцил" обладает сосудосуживающим и противовоспалительным эффектом. Судя по отзывам пациентов, он совершенно не сушит слизистую оболочку носа и носоглотки. Стоимость флакона - около 250 рублей. Это не самая низкая цена, но она оправдана тем, что средство обладает комбинированным действием.

Эффективен при различного рода синуситах, ринитах, при различных формах острого, аллергического, вазомоторного ринита. Как правило, "Виброцил" назначают закапывать дважды в сутки, по одной-две капли в каждую ноздрю. Препарат может использоваться в составе комплексной терапии при вирусном рините у детей. В этом случае дозировку и продолжительность лечения должен определять оториноларинголог.

Перед применением лекарства носовые ходы необходимо тщательным образом очищать. Препарат не рекомендован к применению дольше 7 дней. У пациентов детского возраста процедура должна проводиться под контролем взрослых.

виброцил от насморка

"Ринонорм-Тева" от насморка: принцип действия и отзывы пациентов

"Ринонорм-Тева" в качестве основных действующих компонентов содержит ксилометазолин и вазоконстриктор. Используется, как правило, для лечения взрослых и детей при следующих состояниях:

  • ринит аллергического происхождения;
  • вирусный ринит;
  • бактериальный ринит, сопровождающийся сухостью слизистой и болью в переносице;
  • острый гайморит;
  • отит, евстахиит.

Отзывы пациентов свидетельствуют, что препарат обладает быстрым действием: уже после первого закапывания нос "откладывает". Однако есть и негативные отзывы: пациенты утверждают, что препарат довольно сильно сушит слизистую. По сравнению с прочими препаратами, "Ринонорм-Тева" относится к средствам комбинированного действия, и сушит слизистую гораздо меньше - если сравнивать, например, с "Нафтизином" или иными каплями, которые обладают исключительно сосудосуживающим действием.

ринонорм тева от насморка

Какое же выбрать средство от насморка?

Современный фармакологический рынок предлагает множество дешевых капель от насморка. На каких же остановить свой выбор? Для начала надо определиться с целью использования. Какой ожидается эффект в первую очередь - сосудосуживающий, увлажняющий или противовирусный? Исходя из этой информации можно сделать правильный выбор.

дешевые средства от насморка

Если пациент не в состоянии самостоятельно понять, какой именно эффект от применения капель ему нужен, то следует обратиться за консультацией к оториноларингологу. Профессионал осмотрит носоглотку и сделает максимально эффективное при рините назначение для каждого конкретного пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.