Сыр при грудном вскармливании: свойства, влияние на состав грудного молока, противопоказания, советы молодым мамам

В статье пойдет речь о том, можно ли сыр при грудном вскармливании. Также мы рассмотрим то, в каком количестве продукт не навредит малышу. Хотелось бы сразу сказать, что именно кисломолочные продукты, к которым относится и сыр, являются одной из важных составляющих правильного рациона матери.

Состав и виды

Сначала мы выясним, можно ли твердый сыр при грудном вскармливании новорожденного. Отметим, что этот продукт является полезным. В составе сыра содержится большое количество кальция. Он очень необходим кормящей в период лактации. Но если в неограниченных количествах есть сыр при грудном вскармливании в первый месяц, то можно нанести вред здоровью малыша. Поэтому необходимо знать нормы потребления этого продукта. Кроме этого, нужно подходить ответственно к выбору сыра.

можно ли сыр при грудном вскармливании

А что представляет собой настоящий сыр? Это продукт, который получают путем свертывания молока при помощи молочнокислых бактерий и ферментов. Этот процесс занимает около трех месяцев и более.

Сейчас на прилавках магазинов представлен широкий ассортимент твердых сыров. Причем достаточно часто появляются все новые и новые его сорта.

Отметим, что, в зависимости от технологии приготовления, сыры бывают:

  • голландские;
  • швейцарские;
  • с плесенью;
  • и другие.

Все эти сорта отличаются не только вкусом, но и составом. Безусловно, что основным ингредиентом является молоко. Также для приготовления требуются ферменты для свертывания и закваска.

В твердом сыре содержится целый витаминно-минеральный комплекс. В его составе есть такие витамины: D, А, РР, В, С, Е. Также в сыре есть микроэлементы (железо, калий, кальций, магний, фосфор и прочие).

На пищевые свойства продукта и его калорийность влияют состав и его технология изготовления. В среднем энергетическая ценность сыра – 350 ккал/100 грамм.

Как правильно выбрать твердый сыр? Советы мамам

сыр при грудном вскармливании в первый месяц

Сыр можно при грудном вскармливании. Но очень важно выбрать хороший продукт. Специалисты советуют мамам при выборе руководствоваться следующими рекомендациями:

  1. Выбирайте сыр, а не сырный продукт. По вкусу они могут быть похожи, но технология изготовления очень отличается. Для приготовления продукта используют растительные жиры. Подобные компоненты значительно снижают его полезность. Кроме того, они могут привести к проблемам в работе желудочно-кишечного тракта у малыша.
  2. При грудном вскармливании сыр с плесенью не рекомендуется к употреблению. В его составе находятся бактерии, которые могут спровоцировать у ребенка диарею, вздутие, метеоризм, колики и другие проблемы с желудочно-кишечным трактом.
  3. Копченые сорта тоже стоит на время исключить из рациона. Откажитесь от такой покупки, так как в них присутствует немало красителей и добавок.
  4. При выборе обращайте внимание на дату изготовления и срок хранения.

Польза употребления

сыр при грудном вскармливании

Можно ли сыр при грудном вскармливании или лучше от него отказаться? Такой продукт допустимо употреблять при ГВ. Такой вывод можно сделать на основании полезных свойств сыра. Давайте с ними ознакомимся:

  1. Продукт повышает гемоглобин. Это важно женщинам в послеродовой период.
  2. Твердый сыр полезен для опорно-двигательного аппарата.
  3. В составе этого продукта оптимальное соотношение кальция и фосфора. Благодаря этому происходит максимально усвоение микроэлементов и ребенком (через молоко) и матерью.
  4. Нормализует давление, работу ЖКТ.
  5. Улучшает иммунитет и мамы, и ребенка.
  6. Положительно воздействует на нервную систему, помогает бороться с депрессией, головными болями.
  7. Улучшает память и нормализует сон.
  8. Дарит организму бодрость и энергию.
  9. Благотворно влияет на работу кровеносной системы. Помогает нормализовать уровень гормонов.
  10. В составе есть витамин Д. Он необходим для деток, особенно зимой.
  11. Улучшает состояние волос, ногтей, кожи.
  12. Обеспечивает организм малыша нужными для развития и роста минералами.

Вред и противопоказания

Мы уже выяснили, что сыр можно при грудном вскармливании в первый месяц, рассмотрели полезные свойства продукта. Теперь разберем негативное его действие на организм. В потреблении сыра очень важна умеренность.

Если у матери есть серьезные проблемы с почками и органами мочеполовой системы, то ей стоит очень аккуратно употреблять его. Также не нужно добавлять сыр при грудном вскармливании в рацион тем, у кого есть аллергия на молочные продукты.

твердый сыр при грудном вскармливании

Твердый сыр при ГВ. Норма потребления

С первого месяца жизни ребенка стоит кушать сыр. Начинать, безусловно, стоит небольшого количество. Кушать можно продукт ежедневно, но не более 50 грамм.

Сыр с плесенью

Хотелось бы подробнее рассмотреть эту категорию сыров. Очень многие молодые мамочки поклонниками этого продукта. Да, эти сыры не рекомендуются на грудном вскармливании. Но если уж очень хочется, то специалисты советуют начинают с небольшого количества сыра Бри. Он обладает особым специфическим вкусом. Напоследок следует оставить такие сыры как "Рокфор" и "Камамбер".

А чем полезен продукт с плесенью? Он богат протеином, а также аминокислотами. В нем содержится большое количество кальция. Этот элемент усваивается намного быстрее благодаря плесени. Но несмотря на преимущества, продукт стоит есть крайне осторожно женщинам при ГВ.

Плавленый сыр. Польза

А можно ли плавленный сыр при грудном вскармливании? Эту тему мы рассмотрим далее. Как вы понимаете, основу для плавленого сыра составляет твердый. В нем содержится много микроэлементов и витаминов. Они полезны как матери, так и ребенку.

Далее хотелось бы рассмотреть преимущества плавленых сыров перед твердыми:

  1. В них низкое содержание углеводов.
  2. Полностью усваиваются.
  3. Содержится больше казеина.
  4. В них меньше холестерина.

Вред плавленого сыра

сыр при ГВ

Отметим, что в плавленом сыре есть масса микроэлементов и витаминов. Но продукт может быть опасным. Обращайте внимание на состав. В нем много натрия, но он может быть не полезен при повышенном давлении. Давайте рассмотрим компоненты, которые могут нанести вред:

  1. Добавки (фосфатные или химические). Часто в составе этого продукта имеются какие-либо добавки. Они могут привести к нарушению работы почек у малыша, а также вызвать аллергические реакции.
  2. Лимонная кислота. Вещество, которое иногда добавляют в сыр производители. Лимонная кислота плохо влияет на работу желудка, повышает кислотность.
  3. Соли-плавители. Важно знать, какие именно использовались при производстве. Например, если это были полифосфаты или винная кислота, то они являются неопасными. А вот модифицированный крахмал негативно влияет на организм новорожденного.
  4. Пальмовое масло. О вреде этого компонента уже не раз сказано, но все равно производители иногда используют его в пищевой промышленности. Хотя пальмовое масло является канцерогеном, который повышает холестерин.

Советы кормящим матерям при употреблении плавленого сыра при грудном вскармливании.

Такой продукт, как плавленый сыр, полезен, но может быть вред. Чтобы снизить угрозу для малыша, стоит при выборе и потреблении следовать некоторым правилам:

  1. Выбирая продукт, внимательно изучайте состав. В нем должно быть минимум ароматизаторов и добавок (химических).
  2. Не покупайте сырки с добавками (грибами, беконом).
  3. Оптимальная порция плавленого сыра в день составляет 50 грамм.
  4. Хотя бы первый месяц при ГВ желательно не употреблять продукт.
  5. Покупая сыр в пластиковой упаковке обратите внимание на ее дно. Если там стоят буквы PS, то следует отказаться от такой покупки. Этот материал вреден. Если вы увидели буквы PP, то смело приобретай товар. Так как материал упаковки абсолютно безопасный.

Домашний плавленый сыр

плавленный сыр при грудном вскармливании

Можно приготовить домашний сыр своими руками. Для этого потребуется:

  • ½ ч. ложки соли;
  • щепотка соды;
  • 400 грамм творога;
  • яйцо;
  • 80 грамм сливочного масла.

Пошаговый рецепт

  1. Нарежьте на кусочки сливочное масло. Выложите в миску. Растопите его в микроволновке.
  2. Взболтайте яйцо. Добавьте его в миску. Перемешайте.
  3. К полученной массе добавьте соду, творог. Перемешайте.
  4. Возьмите блендер. Им придайте смеси необходимую консистенцию.
  5. После чего полученную массу отправьте на водяную баню. Мешайте творог до того момента, пока он не расплавится.
  6. Когда масса получит консистенцию пасты, снимайте ее с водяной бани. Далее посолите полученный плавленый сыр. Тщательно вымешайте.
  7. Разлейте сыр по формочкам. После остывания накройте пищевой пленкой.

Как видите, сделать плавленый сыр просто. Приготовленный дома продукт точно не навредит ни маме, ни малышу.

плавленный сыр при гв

Небольшое заключение

Как видите, сыр при грудном вскармливании можно кушать. Этот продукт обладает массой полезных свойств. Также мы рассказали о возможном вреде сыра. Очень важно аккуратно вводить этот продукт в рацион кормящим матерям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.