Скетмен Джон. Биография музыканта

Джон Пол Ларкин, больше известный под псевдонимом Скетмен Джон - американский музыкант с уникальным исполнительским стилем, сочетавшим в себе танцевальную музыку и вокальную технику "скет". Самые известные композиции артиста - песня "Skatman ( ski-ba-bop-ba-dop-bop) и"Scatman's World", ставшие хитами в 1997 году.

джон скетмен фото

Записи песен Скетмена Джона разошлись по всему миру миллионными тиражами. Тогда же он получил престижную музыкальную премию Echo`s World в номинации "Лучший новый артист" в Японии и Германии.

Биография

Скетмен Джон родился в штате Калифорния. Он с детства страдал сильным заиканием. В 12 летнем возрасте он начал учиться играть на фортепиано и впервые познакомился с вокальной техникой под названием "скет", слушая записи таких исполнителей, как Элла Фицджеральд и Луи Армстронг.

Инструмент стал для мальчика способом самовыражения. Он предпочитал общаться с людьми с помощью музыки - больше играть и меньше говорить.

В семидесятые годы Скетмен Джон (которого тогда еще все называли Джон Ларкин) стал известен в профессиональных кругах как блестящий пианист. Его часто приглашали выступать в джазовых клубах Лос-Анджелеса и ближайших населенных пунктов.

Первые записи

В 1981 году джазовый саксофонист Sam Phipps пригласил Джона исполнить партию клавишных в его альбоме "Animal sounds". Эта пластинка стала первой работой Скетмена, которая получила широкую известность.

Спустя 5 лет фирма Transition выпустила первый сольный альбом. Его название состояло из его истинных имени и фамилии - "Джон Ларкин". Продюсером этого диска был сам артист.

Оригинальный стиль

В 1990 году Ларкин перебрался в Германию. Он продолжал давать многочисленные джазовые концерты и в свободное время слушал много музыки в этом стиле. Именно в Германии он впервые решил добавить в свой репертуар несколько песен (раньше музыкант исполнял только инструментальные композиции).

Приняв это решение, Джон спел на одном из своих концертов джазовый стандарт "On the sunny side of the street", вызвав бурную овацию публики. Зрители стоя аплодировали дебютанту.

Концерт Скетмена Джона

В своих вокальных номерах Джон применял технику под названием "скет". Так называется пение без слов с подражанием звучанию различных инструментов. Исполнитель вместо текста произносит ничего не значащие слоги. При этом артист обычно использует свой голос больше в качестве музыкального инструмента, нежели средства передачи информации.

Псевдоним

Сотрудник звукозаписывающей компании Iceberg records (Дания) предложил Джону совместить вокальный прием "скет" с современной танцевальной музыкой и хип-хопом. Сначала Ларкину эта идея не понравилась и он отказался.

Певец боялся, что слушатели поймут, что он страдает заиканием. Тогда его жена Джуди посоветовала ему петь именно об этом. Скоро он записал свой первый хит "Scatman...".

сингл Скетмена

После выхода сингла артист стал выступать под псевдонимом Скетмен Джон.

Всемирная слава

В 1995 году, когда певцу исполнилось 53 года, музыка Скетмена Джона покорила весь мир. Его дебютный сингл поднялся на первые места хит-парадов во многих странах. Общее количество проданных дисков составляло шесть миллионов экземпляров. Песня "Scatman's world" заняла 10 место в чарте Великобритании. Большую известность получили клипы Скетмена Джона, снятые на эти две песни.

Вдохновленный успехом артист записал свой дебютный альбом, который также был тепло встречен армией его поклонников.

первый альбом

После окончания работы над пластинкой певец отправился в концертный тур по Европе и Азии. Вспоминая свое выступление в Испании, Скетмен Джон говорил: "Зрители так сильно кричали, что я в течение пяти минут не мог начать очередную песню".

В 1996 году был выпущен второй альбом Скетмена Джона "Everybody jam!", которому не удалось повторить европейского успеха своего предшественника. Однако певец был по-прежнему очень популярен в Японии. В этой стране его фотографии украшали даже банки с кока-колой.

Смерть

В начале 1998 года у Скетмена Джона диагностировали рак легких. Несмотря на запрет врачей, он продолжал много работать над записью новых песен. В июне 1999 года артист записал свой четвертый и последний альбом. После этого он отправился в тур по 24 городам Соединенных Штатов Америки.

Во время выступления 26 ноября 1999 года в Кливленде у певца случился обморок. Концерт пришлось прервать. Артист был помещен в госпиталь данного города, где его состояние нормализовалось. Через неделю Джон вернулся домой в Лос-Анджелес. Даже во время болезни Скетмен не впадал в уныние, говоря: "Все, что делает Господь - благо для меня. Я прожил очень хорошую жизнь". Певец умер в декабре 1999 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.