Где и как посмотреть очередь в садик: все способы

Получить гарантированное место в детсаду, который находится рядом с местом проживания - непростая задача. После появления малыша в семье родители начинают заблаговременно думать о внесении его в очередь в садик. Как посмотреть очередь в садик? Существует несколько способов того, как попасть в соответствующий список.

Формирование очереди в электронном виде

посмотреть очередь в садик

Как посмотреть очередь в садик? Список в электронном формате – это специальный реестр, где размещены данные обо всех малышах дошкольного возраста, претендующих на место в детсад. Для этих целей родители должны собрать пакет документации для внесения информации о детях в данный реестр. Выполнить это можно с помощью портала государственных услуг. В виде альтернативы можно обратиться в приемный день в отдел дошкольного образования или комиссию по комплектованию муниципальных ДОУ местной администрации.

Необходимые документы

перечень документов

Понадобятся:

  • заявление, написанное кем-то из родителей;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • прописка и справка о составе семьи;
  • документы о льготах (если они имеются) .

Обратите внимание! Родителям можно одновременно подавать заявления сразу в три ДОУ (но не больше). В приоритете в любом случае будет один из вариантов, а остальные - на всякий случай.

Проверка места по свидетельству

Как посмотреть очередь в садик? Это можно проверить, используя свидетельство о рождении. Также понадобится доступ к Интернету. Для получения нужной информации следует зайти на страницу администрации города и пройти авторизацию. На сайте запросят персонализированные данные ребенка, после чего можно просмотреть свое место в очереди.

Как посмотреть очередь в садик по свидетельству, вы уже знаете. Еще получить информацию можно, позвонив в многофункциональный центр или же напрямую в образовательное учреждение. Перед тем как набирать номер, нужно подготовить свидетельство о рождении, так как могут запросить данные из него.

Проверка по регистрационному номеру заявления

посмотреть очередь в садик по номеру заявления

Как посмотреть очередь в садик по номеру заявления? Если родители оформляли ребенка в ДОУ через Интернет, то у них есть идентификатор (номер, присвоенный заявлению при регистрации). Он понадобится для проверки.

Персональное посещение МФЦ

Где посмотреть очередь в садик? Заявитель может сам обратиться в МФЦ или же в отдел по дошкольному образованию. Там нужно предоставить номер заявления, а также личные данные ребенка, после чего вам ответят на вопрос. Не обязательно приходить в орган управления дошкольным образованием, проконсультировать могут и по телефону.

Попасть в садик трудно из-за недостаточного количества мест и большого числа льготников.

Внимание! Регулярное отслеживание данных поможет заблаговременно увидеть, какую позицию занимает ребенок в списке.

Проверка на портале "Госуслуги"

Как посмотреть очередь в садик на "Госуслугах"? Если вы собрались впервые воспользоваться этим сервисом, то придется пройти процедуру регистрации. Для этого понадобятся документы: СНИЛС, электронная почта и паспорт. Алгоритм регистрации следующий:

  1. Внести личные данные, электронную почту и телефон, на который должен прийти код. После нужно подумать над паролем и ввести его в специальные поля дважды.
  2. Внести персональные сведения, а именно информацию из паспорта и страхового свидетельства СНИЛС.
  3. После этих этапов заявка отправляется на проверку. Потом должно прийти специальное уведомление для завершения регистрации.
  4. Чтобы личность была подтверждена, можно пройти процедуру несколькими методами: посетить центр обслуживания, заказать письмо через "Госуслуги" или же воспользоваться электронной подписью.

Когда регистрация будет завершена, то на сайте становятся доступными различные услуги, там же можно посмотреть очередь в садик. Разберемся, как это можно сделать. Для этого потребуется:

  • Ввести логин и пароль, после чего будет произведен вход в систему.
  • В меню сайта выбрать интересующий раздел.
  • Внести номер, который был присвоен при подаче заявки.
  • Заполнить поле с данными о малыше.

После того как будут пройдены указанные шаги, родитель увидит список и свое место в этой очереди.

Важно! Сайт "Госуслуги" изредка может переставать работать. Чтобы предотвратить неприятную ситуацию, нужно использовать последнюю версию браузера для входа на страницу.

Почему смещается место в детсад?

где посмотреть очередь в садик

Положение в очереди в садик постоянно сдвигается, причем как в сторону начала, так и в сторону конца. Почему это происходит?

  • Некоторые родители решили вовсе обойтись без детсада.
  • Какая-то семья переехала в другой район.
  • Родители отдали предпочтение частным детским садам.
  • В общем перечне появился новый льготник, или, наоборот, кто-то покинул очередь, поэтому положение сместилось.

Обратите внимание! Если вы в очереди отодвигаетесь в конец, значит перед вами появился новый льготник. Поэтому важно знать, как посмотреть очередь в садик, и постоянно процесс контролировать.

Если все-таки дошло дело до вашего зачисления в ДОУ, то вы получите специальное уведомление. Сейчас занять место в очереди легко, отслеживать процесс тоже - процедура максимально понятная и прозрачная.

Распределение дошкольников в детсады

как посмотреть очередь в садик на госуслугах

Согласно ФЗ «Об образовании» заявки должны регистрироваться и распределяться системой, исходя из:

  • даты подачи;
  • категории (общая или же льготная);
  • возраста (от 3 до 7 лет);
  • выбранного учреждения.

Скорость распределения напрямую будет зависеть от числа свободных мест и заявок по группам. При отсутствии места в желаемом заведении могут предложить другой садик. Если же он не подойдет, то можно попробовать договориться с другими родителями об обмене или же придется ждать следующего года.

Дошкольники зачисляются с начала июня до 1 сентября включительно, но есть возможность и в другое время. Список постоянно корректируется, бывает и такое, что добирают группы.

Информация о льготниках

посмотреть очередь в садик по свидетельству

Вне очереди могут быть зачислены:

  • Дети, чьи родители имеют группу инвалидности или же являются "чернобыльцами".
  • Есть шанс попасть в категорию льготников детям, чьи родители работают в условиях повышенного риска. Все эти детали регулируются законодательством. Для подтверждения понадобятся документы, подтверждающие право на льготы, а также паспорт.
  • Малыши, чьи родители погибли на войне. В качестве подтверждения понадобится документ о статусе.
  • Дети, чьи родители работают в прокуратуре или же являются работниками следственного комитета, судьями. Подтверждающая документация – справка с работы.

Помимо этого, детки из многодетных семей тоже могут рассчитывать на попадание в льготную категорию, а также малыши, которые растут в неполных семьях, дети военных и работников правоохранительных органов (подтверждением станет документ с места работы).

Заключение

Сейчас родители буквально борются за место в детский садик, так как очень много льготников. Если ребенок относится к общей категории, то шансов попасть в ДОУ у него не так много. При подаче заявки в электронном виде можно сэкономить свое время и контролировать свое продвижение в очереди. ФЗ гарантирует только прозрачность этого процесса, но не место в дошкольном учреждении.

Следует помнить, что в случае успеха на телефон или же почту должно прийти сообщение, подтверждающее возможность зачисления. После этого родители за 10 рабочих дней обязаны посетить дошкольное образовательное учреждение для подтверждения своего намерения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.