Уэс Борланд: что интересного в биографии музыканта?

Если вы знакомы с творчеством группы Limp Bizkit, то явно заметили музыканта, который особенно выделяется среди них. Это Уэс Борланд – самый своеобразный участник команды и очень талантливый композитор. По мнению печатного издания Total Guitar, он занимает 37-ю строчку в рейтинге «100 величайших гитаристов всех времен». У него есть обычай на каждое выступление брать с собой керамического кролика Люси на удачу.

Биография

В жизни милый парень

Уэс Борланд (полное имя Уэсли Лоуден), появился на свет 7 февраля 1975 года в городе Ричмонде (Вирджиния), в семье священнослужителя. В раннем детстве парень получил серьезную травму мозга, которая немного повлияла на психику. Однако это не помешало ему освоить множество музыкальных инструментов – гитару, бас, фортепиано, ударные, перкуссию, виолончель и скрипку.

Семья Уэса Борланда колесила с места на место (возможно, из-за того, что парня обижали сверстники), и ему приходилось часто менять школу. Он с детства был аутсайдером: ни с кем не общался и был погружен в свой богатый внутренний мир.

Когда Уэсу исполнилось 12 лет, он страстно захотел подружиться с ударной установкой. Однако родителей не прельщала перспектива сутками выслушивать грохот барабанов, поэтому Борланду была торжественно вручена гитара. Учить мальчика взялся один из священников отцовского прихода, который разбирался во всех тонкостях блюза и кантри.

И тут возникла интересная история в биографии Уэса Борланда: когда он поступил в музыкалку имени Дугласа Андерсона, выяснилось, что парень не знает ни единой ноты. Ведь священник учил его играть на слух, а нотной грамоты не разумел и сам. Поэтому в учебном заведении будущей рок-звезде пришлось изрядно попотеть. Именно там Уэс Борланд познакомился с жанром блюз и полюбил его.

Карьера

Первый серьезный опыт музыкант получил в группе Krank, но спустя какое-то время оказался в Limp Bizkit. Началось все с того, что Фред Дерст, который успел поработать как татуировщиком, так и газонокосильщиком, в 1994 году решил создать уникальную группу. Фишкой было то, что музыка должна была включать в себя как рэп и хип-хоп, так и тяжелый рок.

Группа "Размякшее печенье"

Фреду это удалось, и вскоре к собранной им команде присоединился Уэс Борланд. Группа Limp Bizkit («Размякшее печенье») родилась в Джексонвиле и молниеносно стала известна всей Америке. От миллионов других команд их отличала не только агрессивная манера исполнения, но и различные эксперименты со звучанием, и жутковатый сценический облик Уэса Борланда. За все время существования группа Limp Bizkit трижды становилась номинантом на премию «Грэмми», а диски разлетелись по миру тиражом, достигающим 60 000 000! Вот только внутри коллектива все шло не очень гладко.

Разлад

В 96-м между Фредом Дерстом и Уэсом Борландом возник конфликт, повод -обновленное звучание группы. Дело в том, что к ним как раз присоединился DJ Lethal, присутствие которого, собственно, добавило Limp Bizkit новых красок, что, возможно, и послужило причиной разлада между товарищами. Борланд отказался продолжать сотрудничество, однако Фред и компания попали в серьезную аварию, и Дарст вдруг понял, что без Борланда ему придется очень тяжело. Поэтому Дарсту удалось убедить Уэса вернуться.

Уход

В жизни он добрый

Спустя годы выступлений и студийных работ старый конфликт вдруг разгорелся с новой силой. В 2001-м в Сети появилось официальное заявление Борланда о том, что он покидает коллектив. Причем незадолго до этого музыкант вместе с братом Скоттом создал сольный проект Big Dumb Face. Однако после единственного винила группа прекратила свое существование. Затем была группа Eat the Day, о которой нет никакой официальной информации. После этих опытов родился более успешный проект, основанный совместно с Дэнни Лоннером под названием The Damning Well. Эта группа успела написать саундтрек к кинокартине Underworld и распалась, как и предыдущие.

Вскоре на Уэса Борланда посыпались предложения о сотрудничестве с довольно известными командами, однако он на все ответил отказом. Затем было временное сотрудничество с The Crystal Method, где он был не только гитаристом, но и сопродюсером.

В 2004 году Борланд вновь оказывается в одной лодке с Дарстом, ради записи альбома The Unquestionable Truth (Part 1), однако они вновь поссорились. Разногласия были так сильны, что Фред изгнал Уэса из команды через блог Myspace. Борланд обиделся и решил, что раз он недостаточно хорош для Limp Bizkit – пусть они обходятся без него.

Сольная карьера

А-ля железный дровосек

Уйдя из группы, Уэс спокойно не сидел, и вскоре сколотил очередной проект под названием Black Light Burns. В 2008-м поработал в качестве сессионного гитариста с японскими рокерами X-Japan. Примерно в то же время музыкант успел посетить ETP FESTIVAL в компании с группой Marilyn Manson. В 2013 Уэс Борланд принял участие в записи трека для игрового турнира League of Legends под названием Hybrid Worlds вместе с Riot Games.

Возвращение музыканта

В начале 2009 года Уэс Борланд и Фред Дерст поняли, что нужно пойти на компромисс и помириться. Поэтому простили друг другу все обиды и воссоединились. Просто ребята осознали, что должны существовать как группа именно в таком составе из пяти человек, чтобы делать что-то стоящее. Через 2 года миру был представлен новый альбом «Лимп Бизкит» под названием Gold Cobra.

Дискография Уэса Борланда c Limp Bizkit

  1. Three Dollar Bill, Yall$ - 1997.
  2. Significant Other – 1999.
  3. Chocolate Starfish and the Hotdog Flavored Water – 2000.
  4. New Old Songs – 2001.
  5. The Unquestionable Truth (Part 1) – 2005.
  6. Gold Cobra – 2011.

Полезные увлечения

Что-то похожее на Элтона

Интересным фактом является то, что Уэс Борланд является лучшим имиджмейкером и кутюрье для самого себя: он создает оригинальные костюмы и мастерски накладывает грим. Кстати, второе увлечение родом из детства, ведь будучи маленьким мальчиком, музыкант мечтал гримировать актеров для фильмов ужасов (которые очень любит смотреть на досуге).

Личная жизнь

В 1998-м Уэс Борланд решил распрощаться с холостой жизнью и сочетался браком с Хизер Макмиллан. У пары был очень своеобразный медовый месяц, ведь они не поехали отдыхать на курорт, а совершили паломничество к лучшим аттракционам США. Через год музыкант решил, что нужно скорректировать свой образ жизни, поэтому бросил курить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Тут можно еще добавить, что до того, пока родители не переехали в Джексонвил над мальчиком-интровертом Уэсом издевались одноклассники, обзывали "уродом" и поколачивали, поэтому он часто приходил домой с побоями и ненавидел ходить в школу. В Джексонвиле он стал душой и шутником в классе. А на первых выступлениях Limp bizkit любил наряжаться девочкой, одевал платья, корсеты и завязывать в хвосты свои длинные волосы, он делал это для эпатажа, но Дёрста бесил его образ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.