Как вырастить дома арбуз: подготовка грунта, особенности полива и освещения, отзывы

Многие люди считают арбуз своей любимой ягодой. Однако им можно полакомиться только один раз в году. А вот как вырастить дома арбуз? Этот вопрос интересует начинающих садоводов. Ведь уже никого не удивишь выращиванием на подоконнике зелени, перца, томата, огурцов, садовой земляники.

Как вырастить дома арбуз

Выбор сорта

Арбуз - это однолетнее растение, требующее большого количества света и тепла. Так как вырастить арбуз дома из косточки? Чтобы вырастить ягоду на балконе или лоджии, необходимо правильно подобрать посадочный материал. В первую очередь садовод должен обратить внимание на сорта и гибриды, устойчивые к непродолжительному световому дню. Так как в осенне-зимний период освещения будет явно не хватать, огороднику придется досвечивать искусственно.

Еще один важный момент - это сроки созревания. Так тем, кто желает вырастить эту культуру на подоконнике, специалисты рекомендуют выращивать только ранние сорта. Уже через 3 месяца они смогут дать первые плоды.

На подоконнике лучше всего растут:

  1. Подарок солнцу.
  2. Сибиряк.
  3. Огонек.
  4. Стокса.
  5. Волгарь.

Стоит отметить, что арбуз прекрасно чувствует себя над батареей отопления, особенно в зимний период, так как высокая температура и низкая влажность прекрасно подходят для этой культуры.

Можно ли вырастить арбуз дома в горшке

Выбор и подготовка семян

Для посадки используются крупные семена без видимых повреждений. Мелкие и недоразвитые косточки лучше не высаживать. Чтобы определить пустые семена, их следует поместить в 5 % раствор поваренной соли. После того как хороший посадочный материал был подготовлен, стоит задуматься о том, как вырастить арбуз дома на подоконнике.

Несколько советов по обработке и обеззараживанию семян:

  • Для обеззараживания используют раствор перманганата калия. Для этого в емкость помещают здоровые семена и заливают розовой жидкостью. В этом растворе посадочный материал должен находиться не менее 15-25 минут.
  • Термическая обработка предполагает собой выдерживание семян некоторое время в горячей воде (температура должна быть выше 90 градусов). Однако стоит запомнить, что длительное воздействие высоких температур может привести к гибели посадочного материала.
  • После промывки семена помещают в теплое место на 6-7 часов. Предварительно их необходимо завернуть в увлажненный материал.
  • Для ускорения прорастания можно использовать биостимуляторы ("Гумат", "Циркон").

Эти рекомендации необходимы только тем садоводам, которые приобрели семена на рынке без фабричной упаковки. Если посадочный материал приобретался в специализированных магазинах, то дополнительно обрабатывать его не нужно.

Как вырастить арбуз дома из косточки

Подготовка помещения и емкости для выращивания

Если начинающего садовода до сих пор волнует вопрос, можно ли дома вырастить арбуз, то ответ специалистов однозначный, конечно, можно. И первое, что стоит подготовить, - это контейнер для выращивания. Это может быть деревянный ящик (не менее 50 см в длину и ширину, а высотой 30 см) или большой таз, ведро. Главное - запомнить, что если контейнер с прозрачными стенками, то их обязательно необходимо обернуть плотной темной тканью. Это делается для того, чтобы корни не позеленели.

В помещении не должно быть сквозняков и потоков холодного воздуха. Так как это существенно замедляет завязывание и созревание плодов. Для выращивания арбуза предпочтительно использовать лоджии, выходящие на южную сторону дома. Для вызревания особенно крупных плодов необходимо обеспечить 12-часовой световой день.

Так как в зимний период света будет не хватать, поэтому помещение необходимо оборудовать дополнительными светильниками с лампами дневного света.

Как вырастить арбуз дома на подоконнике

Создание шпалер

После того как было выбрано помещение, емкость и семена необходимо решить, как вырастить дома арбуз. Чтобы плоды не свисали и смогли нормально созреть, используют шпалеры. Их делают из дерева, пластика, металла. Чаще всего они отдельно стоят, чтобы обеспечить равномерное освещение.

Специалисты рекомендуют сбивать шпалеры из дерева. Несколько рекомендаций, как это сделать:

  • Сначала сбивают раму с помощью гвоздей или саморезов. Если есть желание, можно заняться творчеством и придать конструкции треугольную, трапециевидную форму. На нижнем ребре изделия предусмотреть место для ножек.
  • К боковым сторонам рамы набивают продольно-поперечные брусы. Они служат для жесткости конструкции. Брусы располагают перпендикулярно или под определенным углом.
  • К нижней части рамы прикрепляют опорные ножки (для исключения контакта рамы с поверхностью влажного грунта). Обычно в качестве ножек используются металлические уголки.
  • Конструкция вскрывается лаком или покрывается краской.

Для слишком тяжелого плода используются специальные сеточки.

Подготовка грунта

Как вырастить арбуз в дом. условиях? Правильно подобранный грунт - залог хорошего урожая. Так как родиной этой ягоды является пустынная местность, то для ее выращивания не нужен чернозем. Достаточно использовать супесчаную почву. В нее добавляются древесная зола и перегной в равных пропорциях. Полученная почва должна быть легкой. Это обеспечит доступ кислорода к корням. Перед посадкой семян в грунт вносят по 15 г сульфата калия, суперфосфата, азофоски на 1 куб. м. Кислотность почвы не должна быть меньше 6-6,5 pH.

Грунт можно приобрести в специализированных магазинах.

Можно вырастить арбуз дома

Посадка семян

Можно ли дома вырастить арбуз в горшке? Конечно, можно, для этого в выбранную емкость высевают 3-4 семечки. Посадка делается на глубину 3 см. Затем оценивают всходы и из этих 3-4 ростков выбирают один самый здоровый и крепкий.

Арбуз - это светолюбивое растение, поэтому очень важно обеспечить 12-часовой световой день. Прекрасным местом для проклевывания ростков станет подоконник. Однако большую тару очень сложно разместить на нем. Поэтому для начала семена можно рассадить в маленькие стаканчики или горшки, а затем высадить в большую тару.

Уход в период вегетации

Арбуз дома можно вырастить, если соблюдать правильный температурный режим. Так идеальной температурой для роста культуры считается 25 градусов днем, ночью - 18 градусов. После появления ростков устанавливают 2 светоотражающих экрана (площадью не менее 1 кв. м). Они обеспечат постоянное освещение растения, в зависимости от расположения солнца на небосводе.

По мере роста плети привязывают к шпалере кусочками мягкой ткани. По мере роста у арбуза удаляют периферические плети.

В период активного роста необходимо опрыскивать арбуз один раз в 14 дней специальным раствором минеральных удобрений (например, "Унифлор-микро").

Цветение начинается через 60 дней после посадки. Сначала появляются мужские соцветия, а через 10 дней произрастут женские. Оплодотворение проводится искусственным способом с помощью мягкой кисточки или цветок в цветок. Женские соцветия можно обработать стимулятором "Бутон". У основания женских цветов есть небольшие плоды. Если оплодотворение прошло успешно, то они начнут активно расти.

Как вырастить арбуз в дом условиях

Период созревания

Как вырастить дома арбуз? Следует запомнить, что на одной плети созревают 1-2 плода. Их помещают в корзинку и подвязывают к шпалере. Если арбузы созревают на нижних плетях, то их можно оставить на полу, предварительно подложив под них доски. Для созревания одного плода необходимо оставить на плети 11 листьев, все остальное можно удалять.

После завязывания плодов подкормку лучше прекратить. Следует оставить лишь полив один раз в неделю. Под одну завязь арбуза необходимо вылить 1,5 литра воды. Больше всего эта культура любит постоянное рыхление. Поэтому хотя бы один раз в неделю почву необходимо пушить.

Плод созревает через 30 дней после оплодотворения. Чтобы определить его спелость, необходимо осмотреть ножку (она должна подсыхать). Также полностью созревший арбуз издает характерный звонкий звук.

Выращенные таким образом арбузы долго не хранятся. Поэтому их необходимо употребить в течение 2 месяцев.

Выращивание арбуза на балконе

По отзывам садоводов, вырастить арбуз на подоконнике реально. Многие утверждают, что главное - выбрать правильный сорт и подготовить почвенную смесь.

Несмотря на большое количество вопросов о том, как вырастить дома арбуз, эта затея даст удивительные результаты. Конечно, нужно соблюдать все рекомендации, и тогда через 90 дней садовод сможет полакомиться свежим, собственноручно выращенным в домашних условиях арбузом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.