Общество и природа, их взяимосвязь и проблемы взаимодействия

Общество и природа – это определенный симбиоз, и обществу здесь принадлежит все же паразитирующая роль, ведь изначально человек пришел на все готовое. Природа на много миллиардов лет старше даже самого древнего прародителя человека. Чудесным образом отлаженная система взаимодействия живых существ и не желала грубого вмешательства со стороны разумного субъекта.

Изначально, как и все живое, человек является частью природы. Но на определенном этапе он выделил себя из нее. Не тогда ли это произошло, когда он взял в руки палку, чтобы добыть себе пропитание? Но и обезьяны пользуются нехитрыми орудиями, благодаря строению конечностей и зачаткам мышления, однако нельзя сказать, что они видоизменяют природу. Видимо, когда-то так вел себя древний человек. Тогда как обыкновенные обезьяны – это тупиковая ветвь, поэтому не стоит ждать, что когда-нибудь таким же образом появится новый вид Homo Sapiens. Нынешние приматы в глазах человека - также лишь часть естественной среды.

Вообще, о природе можно говорить в двух аспектах. В широком смысле она – явление философское, суть чего-либо. Узкое понятие природы определяет ее и все процессы, проходящие в ней, как естественную окружающую среду. Дует ли ветер, идет ли дождь, зацветает ли растение, рождается ли детеныш животного – все это явления природы, как живой, так и неживой. Когда встает вопрос о взаимосвязи «общество и природа», она понимается именно в узком смысле

Противопоставляя себя ей, человек таким образом словно отрицает свою биологическую сущность. Возможно, в этом есть рациональное зерно. Животные действуют, повинуясь инстинктам, тогда как член цивилизованного общества не может позволить себе такую «роскошь». Существует авторитетное мнение, что человек, подавляя естественные желания, приобретает неврозы и другие психические расстройства. Многие аморальные поступки объясняются зовом природы. Так насколько человек действительно отделился от природы? Имеет ли он право противопоставлять себя естественной среде? Общество слишком много взяло на себя в отношении природы, забывая о том, как оно от нее зависит.

Емкая фраза «Природа – не храм, а мастерская» отражает потребительское отношения человечества к естественной среде. Общество и природа смогут сосуществовать гармонично, только если произойдет переосмысление ценностей на уровне как всего общества, так и каждого человека. На глобальном уровне происходит загрязнение воздуха и водоемов, истребление в огромном количестве животных, истощение ресурсов. На уровне конкретного человека – это свалки мусора в лесу после пикников, слив отходов в реки и озера, запрещенная охота.

Кто-то возразит, что общество и пользу природе приносит. Редкие виды животных и растений, занесенные в Красную книгу, тщательно охраняются от вымирания; вырубаются сухие и старые деревья, чтобы дать жизнь молодым; оказывается  помощь китам, выбросившимся на берег. Но такая ли уж это помощь? Во-первых, многие проблемы вызваны как раз деятельностью человека, а во-вторых, природа сама знает, как для нее будет лучше, поскольку обладает разумом (не в привычном для человека смысле, а в ином, интуитивном). Естественным образом, без вмешательства человека, вымирали и появлялись новые виды живых организмов, регулировалась численность животных, естественный отбор оставлял сильных и здоровых особей. Общество и природа никогда не смогут гармонировать настолько идеально, насколько идеальна сама природа.

Цивилизация не стоит на месте, развитие идет грандиозными темпами. Сложно сказать, что ждет человечество в ближайшие столетия и даже десятилетия. Если предположить самый оптимистичный вариант, что глобальная катастрофа минует Землю, что люди одумаются и перестанут уничтожать окружающий мир, будут существовать проблемы иного плана. Жители больших городов отдаляются от естественной среды обитания. Они покупают загородные дома и отдыхают за высокими заборами. Они выбираются в лес и на рыбалку, но добираются туда и обратно на машине. Постепенно природа в жизни человека станет лишь декорацией, словно фильм 3D или компьютерная игра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.