Ударник Кит Мун. "Реактивный двигатель" рок-музыки

Ранние концертные выступления группы The Who неизменно заканчивались следующим: Пит Таунсенд разбивал свою гитару, а Кит Мун переворачивал ударную установку. За этим следовал взрыв, сопровождавшийся клубами дыма. Но в отличие от коллег по группе, ударник любил устраивать шоу не только на сцене, но и за ее пределами...

Безграничное творчество

Друзья вспоминают, что у великого барабанщика "не было выключателя": когда группа "Зе Ху" не давала концертов и не записывалась в студии, Кит Мун старался найти другие пути для самовыражения.

Одна из самых любимых шуток героя данной статьи - нарушать покой больших британских деревень шокирующими объявлениями. Для этой цели он использовал полицейский громкоговоритель, к тому же машина рок-звезды была оснащена усилителем и колонками. Это оборудование позволяло ему информировать население о несуществующих опасностях, таких как надвигающееся наводнение, нашествие ядовитых змей и так далее.

ударник The Who

Однако не только подобными шутками знаменит ударник Кит Мун.

Исполнительский стиль

Многие музыкальные издания называют героя данной статьи величайшим барабанщиком в истории. Сам он более скромно отзывался о своем искусстве. "Думаю, что я просто прекрасно вписываюсь в группу The Who. У меня никогда не было стремления стать великим ударником. Я всего лишь хотел играть на барабанах в группе The Who. Вот и все", - однажды сказал он. Роджер Долтри, вокалист коллектива, вспоминает, что когда впервые услышал игру Кита Муна за своей спиной, то испытал ощущения, которые бывают, когда стоишь вблизи самолета, а тот заводит реактивные двигатели.

Кит Мун фото

Басист признавался, что иногда ему было тяжело играть с этим ударником, поскольку тот постоянно изменял темп: ускорял или замедлял.

Среди самых ярких работ героя данной статьи обычно называют альбом Who 's next, который очаровывает слушателей блистательной игрой барабанщика.

Отношение Кита Муна к соло на барабанах

В отличие от таких своих современников, как Джинджер Бейкер и Джон Бонэм, ударник The Who не любил соло и отказывался играть их на концертах группы. Во время выступления в Мэдисон-Сквер-Гарден 10 июня 1974 года Таунсенд и Entwistle неожиданно прекратили играть во время исполнения песни Wasp man, чтобы послушать Кита Муна.

Кит Мун

Ударник продолжил играть, а потом остановился и крикнул: "Барабанные соло скучны!". Тем не менее в 1977 году он в качестве гостя участвовал в концерте Led Zeppelin. Тогда он присоединился к Джону Бонэму во время исполнения его сольной композиции "Моби Дик". Нелегальная запись этого концерта получила широкую известность среди поклонников обоих коллективов.

Ударная установка

В течение всей своей карьеры Кит Мун расширял набор ударных. Сначала его установка состояла из четырех, затем из пяти инструментов. А в семидесятых годах к традиционному набору добавились тимбалы (этнические кубинские барабаны), гонги и литавры. Это инструменты в форме котла, на корпус которых сверху натянута кожаная мембрана. Они, в отличие от многих других барабанов, имеют звучание определенной высоты. Они оставались в арсенале музыканта до конца его жизни.

Кит Мун также известен как один из пионеров использования двух басовых барабанов. Эта техника стала впоследствии широко использоваться в тяжелых направлениях рок-музыки.

Ударная установка Кита Муна

В конце шестидесятых фирма Premier изготовила для Муна специальную ударную установку, которая получила название Pictures Of Lily. В 2006 году такие наборы поступили в продажу. Теперь они назывались Spirit Of Lily.

Биография

Кит Мун родился в Лондоне 23 августа 1946 года. Он был подвижным мальчиком с богатой фантазией. Будучи ребенком, он любил разнообразные музыкальные радиопередачи. Кит Мун (фото музыканта смотрите в статье) играл в оркестре кадетского корпуса на трубе. Со временем он почувствовал, что этот инструмент слишком сложен, и переключился на ударные. Также в детстве герой данной статьи обожал устраивать небольшие взрывы с помощью наборов юного химика. Страсть к пиротехнике сохранилась у него на всю жизнь. Она проявилась в частом использовании фейерверков во время ранних концертов группы The Who.

По дороге из школы домой Кит Мун часто заходил в музыкальную студию Macari's, поскольку там была возможность практиковаться в игре на ударных инструментах. Молодой человек поступил учиться в технический колледж, где получил профессию радиомонтажника. Работая по специальности, он смог накопить достаточную сумму, чтобы купить свою первую ударную установку.

Учитель

Будущий ударник The Who учился у одного из самых знаменитых барабанщиков того времени Карло Литтла, платя 10 шиллингов за урок. Стиль игры Кита Муна в ранние годы его творческой карьеры испытал на себе влияние ударников, исполнявших джаз, surf rock и ритм-н-блюз. Тогда его кумиром был Hal Blaine - барабанщик из звукозаписывающей студии в Лос-Анджелесе.

Группы

Первая группа, в которой Кит Мун играл на барабанах, называлась The Escorts. В декабре 1962 года он присоединился к команде The Beachcombers. Этот ансамбль играл хиты других музыкантов, таких как The Shadows.

The Who

История о том, как Кит Мун присоединился к группе The Who, довольно интересна. Эта команда уже была довольно известна, когда он впервые посетил их концерт. От них тогда ушел постоянный ударник, и группа пригласила сессионного музыканта на одно выступление.

После первого отделения барабанщик Кит Мун подошел к своим будущим коллегам и без смущения заявил, что если бы он играл с ними, их музыка звучала бы намного лучше. Он был приглашен на сцену, и после того как команда сыграла несколько песен, всем участникам коллектива стало понятно, что они нашли прекрасного ударника.

Ударник Кит Мун

Выдающийся музыкант записал восемь альбомов с группой и один сольный диск.

Кит Мун умер в 1978 году от передозировки наркотиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.