Флуоресцентный порошок – звездная пыль в ультрафиолете

Светящиеся в темноте обои, украшения, одежда смотрятся потрясающе. В этом захватывающем зрелище нет ничего сверхъестественного – такой эффект создает флуоресцентная краска, которой покрываются изделия. Открытию этого пигмента поспособствовали рыбы, живущие глубоко в океане – они поглощают синий свет, проходящий сквозь толщу вод, и начинают светиться удивительным неоновым светом.

Сегодня флуоресцентным порошком называется пигмент, которой способен светиться под ультрафиолетовым воздействием.

девушка с флуоресцентной краской

Применение

Размер частиц пигмента - около 15-80 микрон, это позволяет получать гладкие и ровные окрашенные поверхности. В обычном состоянии при дневном освещении он выглядит как обычный порошок насыщенного цвета (лимонный, красный, зеленый, синий и так далее).

Как пользоваться флуоресцентным порошком? В зависимости от цели использования пудра смешивается со связующим в определенной пропорции. Связующими могут быть:

  • лак акриловый, гель-лак;
  • эпоксидная смола;
  • глицерин;
  • масло;
  • полиэфирная смола;
  • жидкий латекс;
  • восковая эмульсия и так далее.

Нанесение осуществляют с помощью кисти, аэрографа или губки.

Флуоресцентный порошок используют в разных областях, как правило, больше с декоративным или рекламным уклоном, поскольку его отличительной чертой является привлечение внимания. Сферы применения:

  • флористика;
  • аэрография, автостайлинг;
  • дизайн интерьера;
  • декорирование ресторанов, баров, ночных клубов;
  • одежда и обувь;
  • сувенирная продукция, маски, значки;
  • рисунки на теле, боди-арт;
  • живопись;
  • техническое применение: выявление утечек в сложных системах;
  • ногтевой сервис;
  • рекламная продукция, плакаты, щиты;
  • украшения.

Использование флуоресцентных веществ безопасно для здоровья.

lbpay потолка флуоресцентной краской

Разновидности пигмента

Существует 2 вида флуоресцентного порошка:

  1. Невидимый – используется в прозрачных основах для создания изображений, которые будут видны только в ультрафиолетовом свете или для секретных маркировок (например, денежных купюр).
  2. Видимый – имеет свой яркий цвет, виден как при свете, так и в темноте.

На сегодняшний день можно встретить огромную палитру цветов флуоресцентного порошка – все цвета радуги, фантастические кислотные оттенки, нежные, яркие, приглушенные – на любой вкус. Именно благодаря широкой цветовой гамме флуоресцентная пудра завоевывает все большую популярность.

Использование в нейл-арт индустрии

У классического маникюра есть одна особенность – любоваться им можно только при свете, но сегодня рынок нейл-арт-товаров предлагает любительницам красивых ногтей добавить им уникальности и привлечь внимание ярким свечением под ультрафиолетовым светом. Способ использования флуоресцентного порошка для ногтей:

  1. В стеклянной посуде смешивается базовое покрытие и пигмент в пропорции 3 к 1. Полученная смесь доводится до однородного состояния.
  2. Выполняется дизайн ногтей в обычном варианте, полученный цветной лак наносится в 2 слоя, каждый подвергая полимеризации в LED-лампе.
  3. Наносится закрепительный топ-слой. Ногти приобретают потрясающе насыщенный цвет покрытия. При помощи обычного лака добиться такой интенсивности цвета сложно.
флуоресцентные ногти

Дизайн может быть в виде рисунков, выполненных пигментом с помощью кисти. Цвет и насыщенность можно регулировать с помощью смешения различных оттенков или увеличения количества порошка.

Боди-арт

Краски для боди-арта имеют гигиенические сертификаты, которые разрешают использовать их на теле. При смешивании с порошком получается краска, которая будет светиться под воздействием УФ-лучей. Инструкция использования флуоресцентного порошка для тела:

  1. Потребуется прозрачная краска для боди-арта, количество сразу стоит брать такое, которое планируется израсходовать.
  2. Смешение производят с учетом пропорции: на 1 литр краски 100-150 грамм порошка.
  3. Перед применением необходимо тщательно их перемешать, убедиться, что нет комочков.
  4. Сначала на тело наносят цветную краску и ждут высыхания. Бесцветную краску с флуоресцентным пигментом наносят сверху.

Безопасный состав пигмента позволяет создать необыкновенные и интересные рисунки на теле.

боди-арт флуоресцентными красками

Цена

Качественный флуоресцентный порошок можно приобрести по цене 400-500 рублей за 100 грамм. Более объемные банки (например, весом 1 кг) можно купить за 2400-3000 рублей.

Мастерам, занимающимся дизайном ногтей, удобно приобретать пигмент в наборах: цена за 12 пакетиков с порошком по 10 грамм - около 1000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.