Установщик драйверов для Windows 10: обзор лучших программ

Установщики драйверов для Windows 10 делают именно то, что следует из их названия - они помогают вам обновлять некоторые или все драйверы устройств, установленные в «Виндовс» для работы оборудования вашего компьютера. Эти бесплатные программы упрощают процесс обновления. Используя всего одну программу, вы не будете вынуждены обращаться к «Диспетчеру устройств», и не будет необходимости в поиске нужного драйвера для конкретного оборудования.

обновление драйверов windows 10

Вам абсолютно не нужно использовать платное программное обеспечение для этого. Помимо всем известного установщика драйверов для Windows 10 Driverpack Offline, множество сервисов могут иметь свободную лицензию и при этом отлично справляться со своей задачей. Ниже приведены несколько таких сервисов, из которых вы можете выбрать любой.

Driver Booster

Это лучший установщик драйверов для Windows 10, доступный бесплатно. Он поддерживает все версии «Виндовс» и упрощает процесс установки.

Driver Booster можно настроить так, чтобы он автоматически находил устаревшие драйверы. При обнаружении новых обновлений, вы без проблем сможете их загрузить из программы. При этом не требуется выходить в интернет-браузер, чтобы найти их.

Накануне установки драйвера можно увидеть, как сравнивается новая версия с текущей установленной, что может быть полезно. Как положительный момент можно отметить и тот факт, что Driver Booster перед установкой «дров» сохраняет точку восстановления, в случае если что-то пойдет неправильно.

В настройках есть функционал установки в фоновом режиме, который оставляет мастера установки и иные всплывающие сообщения скрытыми. Это удобно, потому что вам не нужно нажимать множество окон в процессе инсталляции.

Free Driver Scout

Это хороший установщик драйверов для Windows 10, потому что он обеспечивает по-настоящему автоматическое обновление. Что это значит? Программа в автоматическом режиме осуществляет сканирование любых требуемых апдейтов, загружает и затем самостоятельно устанавливает, не запрашивая никаких данных. Такими свойствами не обладает ни одна другая программа в этом списке.

лучший установщик драйверов для windows 10

Драйверы некоторых устройств возможно исключить из данного сканирования. Так они не станут отображаться как требующие обновление в ближайшее время.

Другая замечательная функция в приложении - возможность создания резервной копии и восстановления «дров». Сервис позволяет выполнять резервное копирование всех либо избранных драйверов, после чего может восстановить их обратно, когда они потребуются.

Кроме того, Free Driver Scout включает в себя весьма полезную опцию «Инструмент миграции ОС». Он вам понадобится, если вы собираетесь выполнить на компьютер установку другого дистрибутива Windows. Инструмент выполнит поиск драйверов устройств для новой "оболочки" и сохранит их в выбранном месте (на флешке, например). Затем, когда у вас будет заменена операционная система, вы можете использовать его для восстановления драйверов, ориентированных на эту ОС. Благодаря этому вам не нужно заботиться о повторном поиске драйверов устройств.

DriverPack Solution

В данном приложении пользовательский интерфейс намного проще в использовании, чем у большинства других. Здесь есть всего несколько кнопок, и, конечно же, не содержится запутанных окон или опций. Это отличный установщик драйверов для Windows 10 на русском языке.

Приложение обладает поддержкой массовых и автоматических инсталляций, поэтому у вас нет необходимости поиска каких-либо мастеров установки. При первоначальном открытии DriverPack Solution, у вас появляется сразу же возможность автоматически скачивать и инсталлировать все драйверы или же самостоятельно вручную производить выбор для обновления желаемых.

В приложении присутствует системная базовая информация. Присутствует и программный загрузчик, способный выполнить на ваш компьютер установку ряда рекомендуемых сервисов.

Snappy Driver Installer

Программа не так проста в использовании, как аналогичное программное обеспечение. Snappy Driver Installer - также доступный в Сети бесплатный установщик драйверов для Windows 10, немного похожий на DriverPack Solution.

бесплатный установщик драйверов для windows 10

В нем есть возможность запуска нескольких «дров» одновременно для различных устройств. По окончании загрузки сервис немедленно предоставляет доступ для инсталляции обновлений через Интернет или без подключения к нему.

Snappy Driver Installer довольно легок в применении, а его установка даже не требуется. Это значит, что возможно использовать что-либо наподобие жесткого внешнего диска для хранения и инсталляции загруженных драйверов на ПК.

Snapper Driver Installer также не содержит рекламу, не имеет ограничений на скорость загрузки и способен устанавливать любое требуемое количество драйверов. Этот сервис поддерживает и 32-, и 64-разрядные версии "Виндовс" 10, а также 8, 7, Vista и XP.

Driver Talent v7

Это очень простой в использовании автоматический установщик драйверов для Windows 10, который позволяет загружать их без вашего участия. Это значит, что у вас нет необходимости для поиска в Сети официальных линков для загрузки.

Этот сервис способен не только апдейтить устаревшие и загружать недостающие драйверы, но и выполнять исправление поврежденных, а также сохранять резервные копии всех инсталлированных вами «дров».

Размер драйвера, его номер версии и дата выпуска становятся видны перед процессом загрузки.

Можно воспользоваться альтернативной версией, включающей в себя сетевое обновление драйверов для Windows 10. Она функционирует в автономном режиме, и прекрасно подойдет, когда вам требуется установка «дров» единовременно.

В Driver Talent также присутствует опция, позволяющая загрузить предварительно все нужные драйверы для ПК, чтобы вы впоследствии могли переустановить их с легкостью.

DriverMax

Это бесплатная программа-установщик драйверов для Windows 10, способная делать обновление устаревших драйверов. Стоит отметить, что она ограничена в нескольких сферах. Дополнительно к апдейту старых драйверов, DriverMax способна делать резервные копии всех либо выборочно установленных «дров», восстанавливать резервные копии, откатывать их и выполнять идентификацию неизвестных аппаратных средств.

автоматический установщик драйверов для windows 10

По отзывам пользователей, DriverMax обнаруживает намного больше устаревших драйверов по сравнению с любой другой программой. Кроме того, она находит все действующие обновления.

Вместе с тем DriverMax ограничивает количество загрузок, которые вы можете выполнять в день и в месяц. Но вы все равно можете проверять устаревшие драйверы; вы просто ограничены, когда дело доходит до их загрузки.

DriversCloud

Это бесплатный онлайн-установщик драйверов Windows 10, отображающий детальную информацию о вашем ПО и оборудовании, в том числе об устаревших «дровах». Он работает следующим образом: запускает свой механизм, позволяя браузеру аккумулировать с компьютера информацию.

установщики драйверов для windows 10 driverpack offline

На официальном сайте можно увидеть такие опции, как анализ BSOD, Autorun, My Drivers, Network Configuration и прочие области, доступные к просмотру.

При необходимости обновить драйвер отображается исчерпывающая о нем информация. Так, можно просмотреть производителя, номер версии, идентификатор оборудования и дату и название файла INF.

DriverIdentifier

Это чрезвычайно простой, но очень полезный установщик драйверов для Windows 10. Вы можете сканировать их даже в отсутствии Интернета. Данное свойство очень практично при неработающем драйвере сетевой карты. По завершении проверки приложение сохранит список «дров» в отдельном HTML-файле.

Вам следует открыть указанный файл на компьютере с активным интернет-соединением, потому что официальный сайт DriverIdentifier способен перекрестно ссылаться на итоги сканирования, обращаясь к разным базам данных. Нуждающиеся в апдейте драйверы отобразятся вместо со ссылками на скачивание. Можно воспользоваться и портативной версией сервиса.

онлайн установщик драйверов windows 10

Driver Easy

Еще один сервис, применяемый для поиска апдейтов для драйверов в "Виндовс". Он находится в свободном доступе для всех типов использования (коммерческого и личного). Выполняйте сканирование компьютера с помощью программы для выявления устаревших "дров" и настройте загрузку обновлений. Этот процесс может выполняться каждый день, месяц, неделю, во время каждого простоя компьютера либо при каждом входе в "Виндовс".

Многие пользователи хорошо оценили, что Driver Easy способен выполнять загрузку драйверов в рамках самой программы, не открывая при этом браузер. В приложении присутствуют дополнительные функции, в том числе просмотр данных об оборудовании и сканирование апдейтов драйверов при отсутствии подключения к Сети.

Device Doctor

Легкое и простое в использовании приложение обновления драйверов. Его возможно загрузить как обычное ПО или использовать портативную версию, которую не нужно устанавливать на ПК.

Вы можете выполнить сканирование с целью проверки устаревших драйверов, после нахождения обновлений вы будете направлены на сайт. Загрузка должна производиться вручную.

Так как вам потребуется загружать обновления за пределами Device Doctor, иногда вы будете сталкиваться с необходимостью распаковки файлов драйверов перед их применением. Это можно выполнить специальным инструментом, встроенным в Windows, или сторонним сервисом (7-Zip, к примеру).

Device Doctor имеет ограничение на загрузку всего лишь 1 драйвера ежедневно. Он предназначается для поиска "дров" для Windows от XP до 10.

установщик драйверов для windows 10 на русском

DriverHub

Установщик драйвера DriverHub на самом деле легок в использовании, поскольку он загружает и инсталлирует «дрова» и обладает большим функционалом, разработанным для восстановления, если возникнет ошибка.

Само приложение имеет легкий интерфейс с малым количеством кнопок меню. Настройки имеют несколько вариантов выбора папки загрузки, а также отключения сканера обновлений.

Вы можете не вникать в детали и устанавливать все, что рекомендует DriverHub, или же пользоваться расширенным режимом, чтобы выбирать, какие именно драйверы следует скачать, увидеть номера версий и выполнить поиск альтернативных вариантов.

Раздел «Полезные программы» в приложении не связан с драйверами, но включает в себя ряд полезных линков на утилиты "Виндовс".

Заключительное слово

Все вышеуказанное позволяет отметить, что для обновления "дров" на компьютере совершенно не нужны платные сервисы. Практическое каждое приложение, находящееся в свободном доступе, имеет массу полезных опций, которые могут помочь вам в настройке устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Что вам написать то? 😀
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.