Как заправить холодильник фреоном самостоятельно: пошаговая инструкция

Поломка бытового холодильника — неожиданное событие, которое может принести много проблем. Испорченные продукты питания и непредвиденные денежные затраты — лишь малая часть тех негативных факторов, которые сопутствуют этому эпизоду. Подобная поломка происходит из-за утечки вещества, которое выполняет роль хладагента в устройствах. Причины этого кроются в повреждении элементов системы. Далее в статье будет рассказано, как заправить фреоном домашний холодильник.

Компрессор холодильника

Причины утечки хладагента

Главный признак ближайшей поломки холодильника — он начал хуже охлаждать продукты. Если устройство работает на стандартном уровне мощности, однако при этом пища портится, то это явный знак того, что фреон вытекает. К тому же, может появиться и неприятный аромат, исходящий от бытового устройства. Наледь на трубах и подтеки масла — вот еще признаки, свидетельствующие о поломке холодильника.

Причины утечки фреона следующие:

  • разгерметизация системы;
  • неисправность в работе компрессора в контуре охлаждения;
  • износ или некачественное соединение вспомогательных трубок, предназначение которых в том, чтобы жидкость могла циркулировать по всей системе;
  • поломка испарителя или компрессора из-за механических повреждений.

Зная точную причину утечки хладагента, можно починить устройство. Если поломка несерьезная, то возможно и самому заправить холодильник фреоном. Как это сделать? Ответ на данный вопрос последует далее.

Процесс заправки

Материалы, необходимые для заправки

Замена фреона в холодильнике — сложный и дорогостоящий процесс, который лучше научиться делать самостоятельно. Перед заправкой холодильника необходимо внимательно изучить инструкцию. В документе указано много полезных данных: тип хладагента, расположение деталей и уровень давления в системе.

Вначале подготавливаются материалы и оборудование, а именно:

  1. Баллон с фреоном. Существует множество хладагентов, поэтому для правильного выбора следует детальнее просмотреть инструкцию.
  2. Точные весы, при помощи которых надо взвесить емкость с фреоном при заправке.
  3. Фильтр-осушитель.
  4. Вакуумный насос.
  5. Детали и оборудование для ремонта трубок при механических повреждениях и по завершении работ.
  6. Емкость с азотом.
  7. Клапан Шредера, с помощью которого возможно подключиться к системе баллонов и насосов, создать вакуум и зону высокого давления.

Перед тем как заправить холодильник фреоном, необходимо тщательно проверить элементы системы на исправность. Если не заменить поломанные приборы и трубки, то процесс заправки только навредит устройству.

Баллоны с фреоном

Технология выполнения

Подготовительные мероприятия завершены — можно начинать заправку холодильника. Для этого надо выполнить такие действия:

  1. Присоединить клапан Шредера к патрубку компрессора.
  2. Следующий этап — произвести опрессовку контура воздухом с помощью вакуумного насоса. Делается это для того, чтобы избежать утечек. Если давление при закачке не будет падать, то в этом случае герметичность системы не нарушена. А если показатель снижается, то необходимо найти поврежденные места на трубках и запаять их.
  3. Далее понадобится подключить баллон с азотом к клапану Шредера и произвести продувку контура. Полное удаление влаги из трубок — вот что произойдет, если выполнить этот этап правильно.
  4. Перед тем как заправить холодильник фреоном самостоятельно, необходимо заменить фильтр-осушитель, а после подключить к нему капиллярную трубку. Место соединения деталей рекомендуется аккуратно запаять. Важно знать: делать это надо быстро, поскольку в систему может попасть влага и воздух.
  5. К левому входному отверстию вакуумной станции надо подвести клапан Шредера, который был ранее подключен к компрессору. В центральный паз необходимо подключить баллон с фреоном, а правый присоединяется к насосу.
  6. Далее следует откачать азот из трубок, то есть произвести вакуумирование контура. Данный процесс займет 20 минут.
  7. Баллон с фреоном необходимо взвесить на весах. Смысл в том, чтобы следить за наполнением контура по показателю количества вещества, которое поступает в холодильник. Точные весы, как правило, указывают максимально точное значение.
  8. Как заправить холодильник фреоном? Для этого следует наполнить трубки хладагентом, при этом поглядывая на весы. Чтобы определить нужное количество вещества, требуется перед этим изучить инструкцию прибора.
  9. Финальный шаг — отключение клапана Шредера, а после сервисный патрубок компрессора необходимо запаять.

Важные этапы — вакуумирование и продувка контура холодильника, поскольку от качества выполнения этих работ напрямую зависит работоспособность устройства.

как заправить холодильник фреоном

Распространенные ошибки

Если человеку пришлось самостоятельно делать заправку холодильника, необходимо обратить внимание на следующие нюансы:

  • Если в системе будет мало или много хладагента, то компрессор может неисправно работать. Перегрев и поломка устройства — вот что может произойти в этом случае. Поэтому важно использовать качественные весы, погрешность которых составляет не более двух грамм.
  • Перед тем как заправить холодильник фреоном, необходимо тщательно просушить трубки и заменить фильтр.

Частые вопросы

Важно знать, что фреон - это бесцветное вещество без выраженного запаха. Поэтому проблематично заранее обнаружить утечку вещества, поскольку оно пребывает в газообразном состоянии большую часть времени.

Выполняя описанную процедуру, можно не волноваться, как заправить холодильник фреоном, чтобы не нанести вред человеческому организму. Остерегаться негативного воздействия не стоит: современные вещества полностью безопасны. Но, несмотря на то что в холодильник заправляется мало фреона, в баллонах это вещество находится под большим атмосферным давлением, поэтому необходимо аккуратно обращаться с ним.

Если выполнить инструкции и рекомендации правильно, в итоге можно запросто заправить холодильник, не прибегая к услугам профессионалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.