Декабристы в Сибири - их роль в истории региона и государства

В наши дни невозможно представить историю России без декабристов. Ими восхищались многие писатели, о них слагались легенды, и теперь уже не всегда можно понять, реальна ли та или иная история, или это всего лишь выдумка. История Сибири 19 века теснейшим образом связана с декабристами. Именно они ознаменовали начало борьбы с феодально-крепостническим строем. Судьба декабристов хоть во многом и была трагической, но стала своеобразным проводником революционных идей в умы масс.

Судьба первых осужденных

Первые декабристы в Сибири оказались вскоре после 14 декабря 1825 года, когда 110 человек не из самых низших сословий выступили против действующего на тот момент режима. Пятеро из них были казнены практически сразу же, а некоторых приговорили к ссылке и каторжным работам в Сибири на срок от 2 до 20 лет, после чего возвращаться обратно им запрещалось. Другие участники восстания были разжалованы в солдаты и сосланы на бессрочное поселение, а третьи - отправились на работы в крепости, что на практике оказывалось куда хуже каторги.

Уже 23 июля 1826 года 8 осужденных были оправлены из Петропавловской крепости. Путь до Иркутска в то время занимал 37 дней и проделать его декабристы должны были пешком. Все это время они были прикованы к общей цепи, и к каждому заключенному был приставлен собственный жандарм. Тем не менее, по прибытии декабристы в Сибири оказались в относительно неплохих условиях. Все дело было в том, что о них побеспокоился вице-губернатор Горлов, который был членом одной масонской ложи, откуда впоследствии вышло немало декабристов. Цепи с них были сняты, а охрана вокруг дома ослаблена, то есть осужденные фактически могли свободно общаться с тем, с кем захотели бы. Даже отбывать каторгу им первое время не приходилось из-за симпатии высокого начальства, однако это продолжалось недолго, так как за послабления иркутское руководство было предано суду.

Жены декабристов

Особого внимания заслуживают даже не декабристы в Сибири, а их жены, которые готовы были бросить все блага цивилизации и отказаться от той жизни, которую они вели постоянно ради верности своим мужьям. Такие действия не могли остаться незамеченными и воспринимались в обществе не только как верность супругам, но и как поступок, получивший огромный резонанс. Это приводило к тому, что Николай I всеми силами пытался не допустить восстановления семей, даже заставил перейти жен, например, княгиню Трубецкую, на положение жены осужденного и ссыльного, а их дети, рожденные в Сибири, должны были стать заводскими крестьянами.

Жизнь декабристов на каторге

Безусловно, декабристы в ссылке попали в совершенно непривычные для себя условия - им приходилось очень нелегко из-за тяжелого труда и весьма скудного питания, тюремщики были жестокими и весьма сожалели о том, что им приходилось следить за здоровьем повстанцев, и нельзя было обращаться с ними так как с остальными, которые не выдерживали больше 2 месяцев. В ответ на издевательства декабристы в Сибири впервые в истории России провели революционную голодовку.

Читинский острог

Пока первые осужденные уже были в ссылке, более 70 человек еще оставались в Петропавловской крепости и других схожих тюрьмах. Со временем их переводили на время в Читигский острог, где была всего пара изб, из-за чего декабристам приходилось жить в жуткой тесноте. Но это их сплотило и дало возможности ближе познакомиться, ведь многие из них вообще знали друг друга только шапочно. В эти время они были заняты на земляных работах или мололи жерновами рожь. Побег не удался, и хотя заключенным нельзя было иметь бумагу и чернила, через своих жен они связывались с внешним миром и вели довольно активную корреспонденцию.

Уникальная миссия декабристов состояла и в том, что они несли образование в массы, обучая грамоте и наукам всех, кто только хотел учиться. В начале 19 века состояние образование в сибирской глубинке было весьма плачевным, преподавались только основы предметов, поэтому приезд декабристов немало поспособствовал популяризации образования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.