Иван Ребров: "Мое сердце принадлежит России"

Иван Павлович Ребров (настоящее имя – Ханс Рольф Рипперт) – немецкий исполнитель русского происхождения, исполнявший народные русские песни, романсы, баллады, а также активно популяризовавший русскую культуру во многих странах мира. Обладал уникальным голосом диапазоном в четыре октавы, также мог изменять тембр в соответствии с репертуаром. Известный меценат, социальный деятель, лауреат многих наград в области искусства, также кавалер ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия».

Иван Ребров. 1985 год.

Биография

Иван Ребров, биография которого столь интересна даже искушенному читателю, прожил долгую творческую жизнь, полную интересных событий. Ханс Рольф Рипперт родился 31 июля 1931 года в городе Шпандау, ФРГ в небогатой семье рабочих. Его отец, Пауль Рипперт, работал инженером на одной из фабрик Германии, а мать, Наталья Нелина, иммигрантка из России, трудилась наемной домохозяйкой.

Будущий всемирно известный певец рос в тихой и уютной семейной обстановке, все свое детство провел в небольшом провинциальном городке Халле. Именно здесь маленький Ханс впервые заинтересовался пением и начал заниматься вокалом в городском хоре. Его мать, лично знавшая Шаляпина и имевшая классическое гимназическое образование, всячески поощряла стремление сына к вокальному искусству.

Юношество певца также прошло в Германии. Учась в школе, будущая мировая звезда Иван Ребров не теряет времени даром. Ханс занимается пением самостоятельно, ищет учителей и репетиторов, а также берет уроки вокала у известного певца Александра Кипниса.

Музыкальная карьера

Иван Ребров. 1978 год.

В 1951 году Ханс поступает в Государственную высшую школу музыки, находившуюся в Гамбурге. Получить такое образование юному дарованию помогло то, что за год до этого он стал лауреатом стипендии Фуллбрайта.

Юного немца с детства манила культура России – страны, родом из которой была его мать. Из этого интереса выросла огромная любовь и уважение не только к культуре и искусству России, но и к тому, что станет на долгие годы смыслом жизни певца – к песням этой необъятной страны.

Именно поэтому вскоре, при получении нового паспорта, Ханс берет себе имя – Иван Ребров, являющееся вольным переводом его немецкого имени на русский язык. А в 1954 году — подает заявку на вступление в Черноморский казачий хор, руководитель которого, Андрей Иванович Шолух, с радостью принимает молодое дарование в довольно известный в СССР коллектив.

Показательно, что именно Андрей Шолух, ставший не только учителем, но и близким другом и наставником Реброва, помог ему «создать» свое русское имя, а также посоветовал Ивану использовать его в качестве псевдонима для сольной карьеры.

1958 год принес молодому студенту победу в институтском конкурсе пения: Иван становится заметным и сильно выделяется в сфере исполнителей народной песни.

Знакомство с Андреем Шолухом приводит Ивана Реброва к сотрудничеству с Уральским казачьим хором, а также с Хором Донских казаков, руководителем которого в то время был Сергей Александрович Жаров.

Именно у этих вокальных мастеров Ребров почерпнул все то, что в дальнейшем сделает его мировой величиной. Он активно осваивает умение брать высокие ноты, а также тренирует связки, пытаясь достичь нижнего тембрального порога, часто используемого русскими вокалистами традиционного жанра.

Полученные знания помогли Ивану одержать победу на «Конкурсе молодых талантов Мюнхена», что привело к подписанию певцом контракта с Гельзинкирхенским оперным театром, где певец должен был отработать три последующих года.

Именно во время активной работы в этом театре биография певца Ивана Реброва кардинально меняется, и его находит всемирная слава. Он исполняете партии Бориса Годунова, Короля Генриха, Дона Базилио, которые не оставили равнодушными как зрителей, так и руководство, и в 1967 году Иван был направлен на работу в театре города Франкфурт-на-Майне.

В 1967 году вдохновленный невероятным успехом театральной карьеры Ребров планирует начать карьеру оперного певца. Однако осенью, на премьере одной из очередных оперетт, Иван травмирует сухожилие. Вынужденный на время отказаться от театральной карьеры, Ребров принимает решение заняться записью коллекции русских песен и романсов, что приносит ему еще большую популярность.

Вышедшие в период с 1967 по 1975 год виниловые пластинки с записями певца не только укрепили его положение в мире искусства. Но и принесли немалые доходы, большую часть которых певец жертвовал благотворительным фондам.

Всемирная известность

Иван Ребров. 1998 год.

К 1975 году популярность Ивана Реброва достигла небывалых размеров. Певец активно гастролировал по Германии, Франции, Чехии, Польше, Финляндии и многим другим государствам, причем в каждой стране, где проходили его концерты, спустя время издавались диски с записями исполнителя.

Певец Иван Ребров, биография которого поразила общественность, был крайне скромен и трудолюбив, предпочитая вместо интервью записывать новые композиции.

С 1980 по 1989 год он творил и жил в бешеном ритме, давая около трехсот концертов в год и выпуская по 2–3 альбома, не считая сборников и переизданий записей.

Весной 1989 года Ребров посетил горячо любимую им родину своей матери – Россию, где также дал несколько концертов на стадионах Москвы и Санкт-Петербурга в сопровождении Оркестра народных инструментов им. Н. П. Осипова.

Личная жизнь

О личной жизни певца известно чрезвычайно мало информации. Он практически не давал интервью, мало появлялся на публике, не афишировал свои семейные проблемы. Известно, что певец не был женат и мало времени проводил с близкими людьми. С 1975 года Иван жил в собственном замке в Таунусских горах Германии, а зимой приезжал отдыхать и работать в Грецию, на личную виллу, располагающуюся на острове Скопелос.

Нужно сказать, что Иван Ребров, биография, личная жизнь которого невероятно интересовала папарацци, всегда крайне неохотно говорил о себе, предпочитая выражать свое мнение исключительно творчеством. Вскоре после приобретения виллы певец был награжден титулом «Почетный гражданин Греции».

Всю свою сознательную жизнь Ребров боготворил Россию. Именно этой стране он посвятил жизнь, не задумываясь, с улыбкой называя себя «русским медведем». В последние годы жизни Иван Ребров болел сахарным диабетом, вылечить который ему так и не удалось.

Иван Ребров. 1986 год.

Завершение карьеры и смерть

В конце 1990-х годов у певца выявляется тяжелая форма сахарного диабета, что приводит к вынужденному ограничению концертной деятельности. Певца все больше интересует духовная музыка, и в последние годы жизни Иван почти не записывает народных песен, уделяя внимание лишь духовной культуре России.

В декабре 2007 года Иван Ребров дает свой последний концерт в ратуше Вотивкирха, в Вене, однако диски с его ранними записями продолжают издаваться. По договоренности с издателями, определенный процент от продаж перечисляется на благотворительность, а именно на помощь людям, больным сахарным диабетом.

Иван Ребров скончался в своем доме во Франкфурте-на-Майне 27 февраля 2008 года, оставив после себя грандиозное музыкально-культурное наследие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Спасибо за статью о великом певце. Потрясающий голос. Сила, мощь и при этом такая мягкость и лиризм. Можно слушать часами.
Копировать ссылку
-1
Наша Гордость и Слава..Мы все - лишены были в нескольких поколениях чуда музыки, которым наслаждались другие страны - не советские.. Я лично, 1970го года рождения, имела счастье слушать в записях лишь с 1988го года .И то - такое впечатление, что только мы и знали о нем..Окружение - и слышать не слышало..Дикакя наша страна, дикие нравы. Проклятые коммунисты, проклятый СССР!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.