Как происходит стимуляция родов в роддоме: понятие, особенности проведения, показания к стимуляции, плюсы и минусы метода

Родовая деятельность представляет собой естественный процесс, заложенный природой. Она наступают после того, как организм матери будет готов к изгнанию зрелого плода из полости матки. В большинстве случаев это происходит на 38-40 неделе беременности. Если же роды не наступили в срок, беременной может понадобится искусственная стимуляция родов в роддоме. Как происходит этот процесс, какие методы при этом применяются, в чем их плюсы и минусы, подробнее об этом читайте в статье.

Показания к стимуляции родовой деятельности

Стимуляция родов на 41 неделе

В некоторых случаях женщине требуется постороннее вмешательство для запуска естественного родоразрешения. Причем неважно, первые это роды или последующие, лежала ли беременная до этого длительное время на сохранении или поступила в отделение со схватками. Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Существует целый ряд показаний для проведения стимуляции родов в роддоме:

  1. Перенашивание. В 40 акушерских недель ребенок считается на 100 % зрелым, хотя роды могут начаться и в 38, и в 39 недель. Каждый случай уникален. До 41 недели врачи, как правило, еще наблюдают за беременной, рекомендуя на этот период естественные способы стимуляции родов, а вот после этого срока приступают к решительным действиям. Перенашивание чревато старением плаценты и изменением консистенции и цвета околоплодных вод, в которых накапливаются токсины. Такое состояние может быть опасным для плода.
  2. Отхождение вод без начала родовой деятельности. Если с момента излития околоплодных вод прошло 12-24 часов, а схватки не усиливаются, врачи стараются не затягивать с неотложной помощью.
  3. Прекращение схваток. Случается, что начавшаяся родовая деятельность внезапно прерывается, схватки затихают, а шейка матки не сглаживается.
  4. Проблемы, связанные с нормальным развитием плода. Если вес малыша в 40 недель составляет менее 2500 г и более 4500 г, проводится стимуляция по медицинским показаниям. В первом случае ребенок может недополучать необходимых ему питательных веществ, а во втором – вмешательство в естественный процесс необходимо для того, чтобы избежать осложнений в родах, что связано с большим весом плода.
  5. Хронические паталогии у матери. Если в анамнезе у беременной имеются заболевания почек, сердца, сосудов, стимуляция осуществляется уже с 38 недели.
  6. Многоплодная беременность. Как и в предыдущем случае, вмешательство в родовую деятельность проводится после 38 недели, когда малыши уже полностью созрели, имеют вес более 2500 г и готовы к появлению на свет.

Плюсы искусственной стимуляции родов

Необходимость в стимуляции родов

В некоторых случаях этот метод является жизненно необходимым и для матери, и для плода. Но ориентироваться только на предполагаемую дату родов не стоит. Перед принятием окончательного решения обязательно назначается ультразвуковое исследование, с помощью которого врач оценивает состояние плаценты, количество вод и другие показатели. При нормальном течении беременности стимуляция проводится только после 41 недели.

Плюсы таких действий:

  • снижение риска для плода при гипоксии и задержке внутриутробного развития;
  • облегчение состояния женщины при обострении хронических заболеваний и гестозе;
  • возобновление или стимулирование родовой деятельности при слабых схватках.

Обычно беременные очень негативно относятся к вмешательству в естественный процесс, напрямую связанный с появлением малыша на свет. Хороший врач обязательно объяснит, как происходит стимуляция родов в роддоме, и выберет оптимальный для женщины способ. Все манипуляции проводятся только в отделении и строго под контролем специалистов.

Недостатки метода

Любое вмешательство в естественную родовую деятельность может привести к непредсказуемым результатам. Именно поэтому важно учитывать не только плюсы, но и минусы стимуляции. К последним относятся:

  • более сильные болевые ощущения по сравнению с естественными родами без вмешательства;
  • риск кислородного голодания плода;
  • неудобства для роженицы при использовании для вызова схваток капельницы с окситоцином;
  • высокая вероятность рождения ребенка с желтушкой и проблемами со стороны нервной системы.

Большинство специалистов выступают против медикаментозной стимуляции. Они считают, что для проводить ее целесообразно только в случае жизненной необходимости, когда ожидание запуска естественного процесса может быть опасным для матери и плода.

Способы стимуляции родов в роддоме

Что происходит с женщиной при стимуляции родов

Перед вмешательством в процесс родоразрешения врач внимательно изучает обменную карту беременной. Только после этого определяется конкретный способ стимуляции родов. Как в роддоме делают эту процедуру, непосредственно зависит от выбранного метода:

  • отслоение околоплодных оболочек;
  • стимуляция катетером Фолея;
  • применение простагландинов (свечи, гели);
  • использование ламинарий;
  • амниотомия;
  • капельницы с окситоцином;
  • таблетки для стимуляции.

Все способы можно условно разделить на такие, при которых вмешательство в процесс родов проводится медикаментозно, и другие, предполагающие механическое воздействие на шейку матки. Все они имеют свои преимущества и недостатки.

В некоторых случаях применяются комбинированные методы стимуляции родов в роддоме. Как проходит такое вмешательство, зависит от выбранных методов. Например, для подготовки шейки матки у беременной могут применяться ламинарии и гель. Комбинированные методы позволяют снизить риск разрыва шейки матки при родах на 40% и уменьшить вероятность рождения ребенка с гипоксией почти в два раза.

Механические способы стимуляции

Перечисленные ниже методы предполагают минимальное использование медикаментов для запуска процесса родов. К ним относятся:

  1. Отслоение околоплодных оболочек. При проведении гинекологического осмотра врач отделяет мембраны, соединяющие матку с плодным пузырем. Это способствует выработке простагландинов, необходимых для активизации родового процесса. Манипуляция является безболезненной для женщины, но может доставить ей неприятные ощущения.
  2. Применение катетера Фолея. С помощью этого урологического инструмента гинекологи осуществляют расширение шейки матки перед родами в роддоме. Стимуляция заключается в следующем: в цервикальный канал вводится катетер и заполняется водой в объеме 30-60 мл. В результате шейка матки расширяется настолько, чтобы врачи смогли приступить к активной стимуляции родов. Минус метода состоит в том, что схватки очень редко начинаются сами. Чаще всего беременной дополнительно прокалываю плодный пузырь и ставят капельницу с окситоцином.
  3. Стимуляция родов ламинариями. Этот механический способ расширения шейки матки более предпочтителен, чем применение катетера Фолея. Сухие водоросли толщиной 2-3 мм вводятся в цервикальный канал. Под воздействием влаги ламинарии увеличиваются в объеме в течение суток в 5 раз, тем самым расширяя шейку матки. Минус метода заключается в неприятных ощущениях, возникающих у некоторых женщин во время введения водорослей в цервикальный канал. Несмотря на это, гинекологи очень часто применяют именно этот способ стимуляции родов в роддоме на 41 неделе беременности.
  4. Амниотомия. Если родовая деятельность у женщины достаточно слабая, при этом воды еще не отошли, ускорить процесс можно прокалыванием плодного пузыря. Процедура проводится с помощью специального инструмента. После прокалывания плодного пузыря отходят воды и запускается родовая деятельность.

Применение таблеток

Стимуляция родов таблетками

Очень часто для стимуляции родов в роддоме на 41 неделе используется рецептурный препарат «Мифепристон». Стоит отметить, что применяется он не только в этом случае, но и для прерывания беременности на ранних сроках, так называемого медикаментозного аборта.

Таблетка для стимуляции родов в роддоме выдается строго в присутствии врача. Препарат «Мифепристон» может быть довольно опасным, если принимать его с нарушением инструкции. Схема приема следующая: первая таблетка дозировкой 200 мг принимается сразу, а вторая – через 24 часа. Если через двое суток родовая деятельность не активизируется, тогда женщине вагинально вводят простагландины в виде геля. Если же таблетка дала необходимый эффект, роды начинаются обычно через сутки. При этом для ускорения процесса беременной прокалывают плодный пузырь.

Если же воды отошли, а шейка матки еще не созрела, вторая таблетка «Мифепристона» принимается не через 24, а через 6 часов после первой. Это связано с тем, что длительный безводный период может быть опасен для плода.

Противопоказания к проведению

Чтобы избежать негативных последствий от искусственного вмешательства в естественный процесс появления малыша на свет, врач должен заранее обсудить с беременной пациенткой все моменты, связанные со стимуляцией родов в роддоме: как происходит процедура, в чем преимущества выбранного метода и другие нюансы. Важно учесть состояние здоровья женщины, взять во внимание результаты последнего ультразвукового исследования. Это позволит своевременно выявить все противопоказания к проведению:

  • кесарево сечение в результате предыдущих родов;
  • несоответствие размера головы плода тазу женщины;
  • неправильное размещение плода или плаценты;
  • неудовлетворительное состояние плода;
  • преждевременная отслойка плаценты;
  • сахарный диабет в анамнезе у беременной;
  • гипертония.

При выявлении у беременной одного из перечисленных выше состояний женщину не стимулируют медикаментозно, а готовят к проведению операции.

Последствия стимуляции родов для матери и ребенка

Для чего нужна стимуляция родов

Любое вмешательство в работу организма беременной – это риск. Но последствия от стимуляции родов в роддоме могут быть гораздо менее опасными, чем от перенашивания плода. Необходимо помнить о том, что пока женщина на 42 неделе беременности ждет схваток, ребенок в это время страдает от недополучения кислорода и питательных вещества из-за стареющей плаценты. Количество околоплодных вод после 40 недели тоже постепенно уменьшается, что никак не идет на пользу малышу.

Женщине не стоит бояться стимуляции, если у нее имеются для этого показания. Если на 40 неделе беременности шейка матки является незрелой, врач будет настоятельно рекомендовать приступать к ее размягчению одним из описанных выше способов. Как показывает практика, больше всего женщин пугают капельницы с окситоцином. Но в большинстве роддомов этот препарат вводится уже после того, как шейка матки созрела, при этом схватки являются недостаточно эффективными. В любом случае необходимость в этом препарате оценивает врач. Беременной же стоит полностью положиться на его опыт и профессионализм.

Можно ли стимулировать роды в домашних условиях?

Стимулирование родов продуктами питания

После 40 недели беременности, когда роды в срок так и не наступили, женщина может попытаться запустить естественный процесс самостоятельно. Такие методы предполагают увеличение физических нагрузок и изменение рациона питания. Дело в том, что многие беременные женщины имеют определенный опыт или наслышаны от подруг, как происходит стимуляция родов в роддоме, поэтому стремятся всячески отсрочить этот момент или и вовсе избежать его.

Для запуска естественного процесса появления малыша на свет в домашних условиях могут применяться:

  1. Половой акт без презерватива. Учеными доказано, что содержащиеся в мужской сперме простагландины способствуют сглаживанию шейки матки, что особенно актуально в том случае, когда срок беременности подходит к своему логическому завершению.
  2. Массажирование сосков. Это может показаться странным, но такой массаж действительно способствует сокращению матки и скорейшему наступлению родов.
  3. Длительные пешие прогулки на свежем воздухе. Их можно отнести к умеренным физическим нагрузкам, таким, как мытье полов вручную, перешагивания через ступеньку и т. д.
  4. Теплая ванна. Умеренно горячая вода наряду с ароматическими маслами способствует расслаблению мускулатуры и активизации родовой деятельности.
  5. Специальное питание. Женщинам, мечтающим ускорить роды, рекомендуется налегать на ананасы, свеклу, малиновый чай (из листьев), смородину, свежую петрушку. Все эти продукты способствуют сглаживанию шейки матки, то есть выступают в роли естественных простагландинов.

Отзывы о стимуляции родов

Стимуляция родов в домашних условиях

Многие женщины не понаслышке знакомы с ситуацией, когда роды не начинались вовремя или эта деятельность была не достаточно активной. В этом случае некоторые из них прибегали к домашним методам, а другие полагались на помощь со стороны врачей. Судя по отзывам, стимуляция родов в роддоме происходит довольно легко. Девушки отмечают, что:

  • было больно, но очень быстро;
  • в следующий раз также согласятся на стимуляцию;
  • при проколе плодного пузыря выяснилось, что воды темные, поэтому было принято решение стимулировать роды капельницей с окситоцином.

В целом беременные положительно отзываются о стимуляции, если в ней есть необходимость. Единственный минус, который они называют: очень сильные и болезненные схватки, которые, впрочем, вполне можно пережить ради рождения здорового ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.