Как укладывать грудничка спать: эффективные методы и способы, практические советы

Одной из тяжелых задач для молодых родителей можно назвать укладывание малыша спать. Далеко не все карапузы засыпают сразу, да и ложиться даже самые маленькие не всегда хотят. Конечно, намного интереснее побыть на маминых руках и рассматривать новые яркие игрушки. Как укладывать грудничка спать правильно, чтобы он мог быстро уснуть, хорошо отдохнуть сам и дать выспаться родителям? Обо всем — в этой статье.

Как спит новорожденный малыш?

Недавно появившийся на свет карапузик спит большую часть суток. Это составляет примерно 16-18 часов. Как правило, здоровый малыш, получив много впечатлений от окружающего мира, плотно покушав и полежав у мамы на ручках, начинает зевать, становится менее активным и засыпает.

Детки, живущие только первые недели своей жизни, обычно просыпаются от голода, неприятных ощущений от мокрых пеленок или иных причин. Если у крохи и его мамы был резус-конфликт, что вылилось в желтуху новорожденных, он будет спать несколько больше, нежели здоровый ребенок. Это абсолютно нормальное явление. Но если он кричит, постоянно плачет, мало спит, надо идти к педиатру на прием.

Кроха спит

Как укладывать грудничка спать, если он либо не хочет ложиться, либо засыпает, но через небольшой промежуток времени просыпается, еще и корчится? Не помогают ни колыбельные, ни ношение на руках. В этом случае необходимо как можно скорее искать причину происходящего. Чем больше малыш будет бодрствовать, тем труднее потом его уложить, потому что нервная система у него переутомится, а переключить ее на сонное состояние очень и очень сложно.

Возможные причины

Малыш может не заснуть по целому ряду важных для него причин:

  • колики (как уложить спать грудничка 2 месяцев от роду, станет понятно, если помнить о том, что до трех месяцев колики случаются в той или иной степени у всех новорожденных);
  • малышу просто не хочется спать;
  • кусают насекомые;
  • кроха соскучился по маме;
  • голоден или захотел пить;
  • заложен носик (тут много причин — ринит инфекционной природы, пересыхание слизистой, аллергия);
  • тесная одежда;
  • кроха заболевает;
  • малыша беспокоит головная боль (если есть синдром ВЧД);
  • мокрый подгузник;
  • мама сильно нервничает либо находится в опасной, конфликтной ситуации.

Перед тем как начинать «упрашивать» ребеночка поспать, следует удостовериться, что нет никаких очевидных причин для его беспокойства. Когда они найдены, их необходимо сразу же устранить.

Если малыш, кроме того что плохо спит и плачет, частенько срыгивает, иногда не как обычно — после приема пищи или спустя 15-20 минут, а через час, если у него подергиваются подбородок, ручки и ножки, необходимо его показать неврологу. Если заложен носик, повысилась температура тела, то следует отправиться на прием к педиатру.

Укладываем малыша спать

Сложный вопрос, как быстро уложить грудничка спать ночью, волнует многих родителей. О возможных причинах уже было сказано чуть выше. А теперь — о правилах и возрастных особенностях, благодаря которым можно лучше узнать карапузиков и подойти как можно ближе к решению этого вопроса.

Если ночью грудничок спит плохо, это говорит о том, что, скорее всего, он высыпается за день. Но из-за того что качество отдыха нарушать нельзя, необходимо уменьшать продолжительность дневного и увеличивать длительность ночного сна.

Чтобы по вечерам укладывание не проходило параллельно с плачем, пауза между последним дневным засыпанием и ночным должна составлять не менее четырех часов.

Как уложить грудничка спать

Если малышу еще не исполнился год, его надо хорошо покормить перед укладыванием. В противном случае кроха будет кричать от голода. Но в этом правиле нет необходимости, если после еды ребенок любит поиграть.

Чтобы понять, как укладывать спать грудничка в 3 месяца, надо помнить о том, что до полугода малышу требуются кормления в ночное время. Поэтому часто мамы, чтобы не подниматься каждые два часа, практикуют совместный сон. Как только сокращается кормление по ночам, засыпание, как правило, оптимизируется.

Если малыш в первые полгода своей жизни путает день и ночь, надо просто перетерпеть этот достаточно трудный для родителей период, одновременно пытаясь осуществить перевод карапуза на удобный режим сна и бодрствования.

Лукошко и укачивание

Как уложить грудничка спать на ночь? Можно использовать два несложных способа — лукошко и укачивание.

Первые дни своей жизни карапузик еще помнит, как он жил в животике у мамы. Поэтому будет достаточно всего лишь приложить руки к его попе или голове, и малыш практически мгновенно уснет. Некоторые педиатры советуют в начале жизни ребенка укладывать спать в детскую люлечку или небольшое лукошко. Так он почувствует себя как в животике и будет спокоен. Такой метод максимально эффективен на протяжении первых месяцев жизни крошки и позволит приучить его к режиму.

Укачивание представляет собой, пожалуй, самый любимый способ еще советских мам. Сегодня существует несколько вариантов: укачивание в люльке, на фитболе, на руках, в кроватке или слинге.

Малыш спит

Для самых маленьких деток это наиболее эффективный способ, потому что так они ощущают комфорт и защищенность. Определенное значение имеет и физическая подготовка мамы, потому что порой укачивать приходится достаточно долго.

Совместный сон, колыбельная и ритуалы

Все больше родителей выступают за сон вместе с малышом. Для мамы это очень удобно, особенно если кроха на грудном вскармливании. Да и ребенок доволен: возле мамы безопасно, а ее запах и сердцебиение успокаивают. Это прекрасный способ решения проблемы - как уложить спать грудничка без укачивания. Ночной сон малыша будет более крепким и продолжительным, да и эмоционально для карапуза будет намного лучше.

Кроха умеет распознавать мамин голос уже с рождения, а спустя только месяц — и ее запах. Вот поэтому только маме под силу успокоить поскорее малыша. Даже если мама не умеет петь, а будет речитативом произносить «а-а-а-а-а-а», кроха уснет довольно быстро. Когда вырабатывается ассоциация «колыбельная = сон» и добавляется необходимая режимность, перед родителями не будет так остро стоять вопрос, как укладывать грудничка спать.

Каждая мама (и конечно же, папа) может постараться придумать определенные ритуалы, привычки, которые у малыша вызовут ассоциацию со сном. Это могут быть спокойные разговоры, массаж животика, прощание с солнышком, чтение сказок...

От принятия ванн до часов

Как правило, на малышей хорошо влияет принятие теплой ванны. Особенно если они любят там плюхаться. В водичку допустимо добавление отваров успокаивающих травок, только для начала надо проконсультироваться с педиатром (например, считается, что череда и календула подсушивают кожу). Если в процессе принятия ванны малыш начинает тереть ручками глазки, остается его покормить и уложить спать.

Как укладывать грудничка спать, если его временные интервалы не совпадают с мамиными? На протяжении нескольких дней можно просто наблюдать, в какое время кроха засыпает и просыпается. А потом будить его на полчасика раньше, пока биоритмы мамы и малыша не сравняются.

Способ «Для железных леди»

Для сильных духом мам подойдет и такой вариант. Хотя, зная о разных способах, они так и не могут выбрать наиболее подходящий, способный ответить на вопрос, как правильно укладывать грудничка спать. Но именно этот может подойти, если запастись терпением и пачками чая с мелиссой и валерьянкой.

Укачивание малыша

Взять малыша на руки и уложить в кроватку. Тихонечко напевать ему что-нибудь, стоя так, чтобы кроха видел маму и не плакал. Если же все-таки карапуз заплакал и даже впал в истерику, надо снова взять его на ручки, успокоить и опять уложить в кроватку. Стоять с кроваткой рядом, пока он не заснет. Обычно это занимает от 45 минут до часа.

Метод Харви Карпа

На протяжении нескольких десятилетий методика американского педиатра Карпа на практике применяется родителями всего мира. В ней всего 5 действенных приемов:

  • пеленание;
  • укладывание на бочок;
  • укачивание;
  • использование соски;
  • включение «белого шума».

Подобные шаги допустимо применять как комплексно, так и по отдельности. Кто-то из родителей отправляет кроху на дневной сон или укладывает по ночам только после укачивания, кто-то рассказывает, что малыш моментально успокаивается, когда над его ушком шипит «белый шум» - пение птиц, шум океана, дождевых капель...

Метод Натана Дайло

При решении вопроса, как быстро уложить грудничка спать, можно воспользоваться этим методом. Особенно если к делу подойти с фантазией. В практике известен случай, когда молодой отец из Австралии погружал в спокойный сон своего маленького сына, всего лишь проводя по его личику бумажной салфеткой.

Специалисты уверены, что ничего странного в этом нет, потому что многие новорожденные карапузы таким образом реагируют на прикосновение к их ушкам или личику мягких предметов. Точно так же в некоторых случаях срабатывает прикосновение к ноготкам на ручках или ножках.

Как убаюкать малыша

Конечно же, 100%-но точный вариант убаюкивания крошки или малыша чуть старшего возраста сразу найти трудновато. То, что подойдет для одного ребенка, никак на другого не подействует. Поэтому подходящий способ отыскивается путем проб и ошибок.

Метод Эстивиля

Подобная методика испанского педиатра больше используется для малышей старше полутора лет, уже способных немного понимать слова, которые произносят родители. Новорожденным такой способ не подойдет. Но познакомиться с ним надо.

Заключается этот способ самостоятельного засыпания в том, что мама на протяжении светлого времени суток будет говорить малышу, что сегодня он будет спать в своей кроватке безо всяких напоминаний и укачивания.

Создаем атмосферу в детской

Вечером мама укладывает карапуза спать, желает ему приятных снов и говорит, что проведает его спустя минутку. Потом она выходит из комнаты и закрывает дверь. Ей необходимо выдержать эти 60 секунд, несмотря на то что крошка будет плакать и, скорее всего, очень громко.

На протяжении недели продолжительность уединения малыша должна увеличиваться. Мама не должна жалеть его, а объяснять одними и теми же словами, почему он спит в своей кроватке.

Важно! У подобной методики засыпания есть как последователи, так и противники. Поэтому необходимо ориентироваться не на то, какое мнение выражают в Сети другие родители, а на то, как реагирует собственное чадушко.

Правила доктора Комаровского

Согласно рассуждениям главного теледоктора — Евгения Комаровского, существует всего 10 главных рекомендаций, выполнение которых окажет помощь в обеспечении малышу и остальным домочадцам здорового сна. Как уложить грудничка спать без укачивания?

  • Для начала необходимо расставить приоритеты. Это значит, что отдыхать должна вся семья. Новорожденному малышу важно, чтобы его мама была спокойной и выспавшейся.
  • Заранее решить, где будет спать малыш. Комаровский уверяет, что грудничок должен спать самостоятельно и в отдельной кроватке. Таким образом, и взрослые смогут высыпаться, а когда ребенку исполнится годик, кроватку можно переместить в другую комнату. Хотя мама может уложить малыша и с собой в случае необходимости.
  • Увеличить дневную активность. Мама может сделать режим бодрствования для своего малыша более активным — гулять с ним на улице, наблюдать за окружающим миром, побольше играть, общаться с животными и людьми. Таким образом можно увеличить продолжительность ночного сна.
  • Необходимо определить режим сна. В распорядке бодрствования и сна следует учитывать и биоритмы малыша, и дневной режим родителей. Соблюдать время засыпания ежедневно.
  • Обеспечение свежего воздуха. Малыш может не засыпать только из-за того, что в комнате душновато. Низкая влажность тоже не способствует здоровому сну. Родители должны привести эти параметры к оптимальным показателям.
  • Оптимизация кормления. Маме надо проследить, как малыш будет реагировать на еду. Если он будет задремывать после приема пищи, вечером его нужно кормить плотно. Если же, наоборот, он хочет после ужина поиграть, количество пищи необходимо уменьшить.
  • Купание ребенка. Благодаря теплой водичке снимется усталость, улучшится настроение, а маленький купальщик расслабится.
  • Подготовить кроватку. Доктор предлагает каждый раз прослеживать, насколько правильно организовано спальное место. Очень важно приобретать для малыша исключительно качественные матрасы, простыни и пеленки.
Как уложить спать грудничка
  • Не надо бояться будить карапуза. Довольно часто вопрос, как уложить грудничка спать днем, постепенно перетекает в другую проблему — нежелание малыша спать по ночам. Родителям необходимо отрегулировать время дневного сна.
  • Памятуя о подгузниках. Качественный одноразовый подгузник даст возможность малышу выспаться, да и маме - хорошо отдохнуть. Поэтому не стоит отказываться от таких гигиенических принадлежностей.

При соблюдении таких нехитрых рекомендаций наградой для мамы будет сладко сопящий малыш и сохраненные нервы.

И в заключение

Никогда не потеряет своей актуальности вопрос: как быстро уложить грудничка спать? Чтобы кроха мог засыпать без слез и как можно скорее, родителям придется перепробовать много разных методов и прислушаться к огромному количеству разных рекомендаций.

Но в этой ситуации для мамы очень важно не забывать о себе и своем психологическом здоровье. Ведь если она будет уставшей и издерганной, скорому засыпанию карапуза это не поспособствует. Поэтому надо оставаться спокойными и решать проблему без лишних нервов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.