На каком режиме стирать кроссовки: порядок чистки, использование моющих средств, отзывы

Кроссовки – выбор людей, ведущих активный образ жизни. Грязь, слякоть, лужи на дорогах, песок и просто пыль – эта обувь часто принимает на себя подобные «удары». Как вернуть ей презентабельный внешний вид, если обычная влажная губка помогает далеко не всегда? На каком режиме стирать кроссовки? Какое моющее средство выбрать? И вся ли спортивная обувь способна выдержать подобную чистку?

Подлежат ли кроссовки машинной стирке

Для начала следует выяснить, что собой являет современная спортивная обувь. Как правило, это пенная либо резиновая подошва и кожаная либо тканевая составляющая, которые соединяют при помощи клея, некоторые модели прошивают. Таким образом, появляются следующие риски: обувь деформируется либо ее части расклеятся. Что же делать? Здесь следует четко понимать, в каком режиме лучше стирать кроссовки, а для этого необходимо выяснить, из чего сшита именно ваша пара.

Обратите внимание! Большинство производителей спортивной обуви не рекомендуют использовать машину-автомат для чистки своей продукции. Более того, далеко не каждая стиральная машина рассчитана на это. И если на обувной бирке и в инструкции к домашнему агрегату вы не нашли информации, которая позволяла бы проводить подобные мероприятия – вся ответственность за конечный результат ложится только на вас.

Какие кроссовки допускается стирать в автоматическом режиме

Чистые кроссовки

Итак, для того чтобы определиться, на каком режиме стирать кроссовки в стиральной машине, выясним, как себя будет вести тот или иной материал.

  • Обувь из синтетической кожи имеет сравнительно легкую текстуру. Растягивается она гораздо меньше, чем кожа натуральная, но при этом имеет свойство быстро изнашиваться.
  • Кроссовки из нейлоновой или полиэстеровой нити, или попросту «сетки», очень легкие и обеспечивают отличный воздухообмен. Такой материал практически не растягивается.
  • Спортивная обувь из текстиля также очень легкая, позволяет коже «дышать», но при этом пропускает влагу и очень плохо удерживает тепло.

Чаще всего приходится стирать синтетические и текстильные модели. При этом последние желательно сортировать по цвету, иначе они могут полинять. Белую обувь всегда чистят отдельно, причем здесь будет важно не только то, на какой режим ставить стирать кроссовки, но и какое средство вы будете использовать. В данном варианте стоит отдавать предпочтение порошку с отбеливателем.

Какие кроссовки лучше не подвергать автоматической стирке

К таким относятся модели из натуральной кожи. Они могут не только сильно деформироваться, но и негативно отреагировать на моющие средства. По этой причине кожаные кроссовки лучше протирать влажной губкой.

Для замшевых кроссовок режим стирки в стиральной машине не предусмотрен. Более того, обувь из этого материала лучше и вовсе не мочить. Для их чистки современная промышленность разработала и выпустила специальные средства, которые прекрасно справляются с загрязнениями и не портят материал.

используйте мешок для обуви

Кроме того, ни в коем случае нельзя стирать декорированные кроссовки: со стразами, камнями, стеклянными элементами и т. п. Они могут отклеиться и засорить слив. Под запретом находится обувь плохого качества и поврежденные пары. Если подошва не прошита и при этом очень плохо проклеена, то она может попросту оторваться. Такая же ситуация обстоит и с рваной обувью, из-под верхнего материала которой уже «выглядывает» поролон.

Выбирая, на каком режиме стирать кроссовки, для начала убедитесь, что они абсолютно целые и хорошо прошиты. И хорошенько подумайте, прежде чем отправлять в машинку изделия из нубука или замши.

Подготовка обуви к стирке

Для начала следует провести предварительную обработку. Достаньте шнурки и стельки, если те съемные. Замочите их в небольшой емкости и добавьте немного порошка. Оставьте на несколько минут, затем обработайте щеткой для обуви. На это вы потратите не более десяти минут.

Переходим к самой обуви. Прежде чем выбирать, на каком режиме машины стирать кроссовки и отправлять их в барабан, избавьтесь от налипшей грязи. Для этого подержите обувь под струей теплой воды и обработайте ее старой зубной щеткой. Особое внимание следует уделить подошве, тщательно вымыв из нее мелкие камешки и песок. Еще раз прополощите пару под краном – так вы удалите остатки загрязнений.

В дальнейшем шнурки и стельки вы можете стирать вместе с парой обуви, хотя лучше почистить их отдельно. Так стельки точно не потеряют свою изначальную форму, а шнурки не забьются в отверстия в барабане.

Как лучше стирать спортивную обувь

Полагаете, что теперь пришло время определиться с тем, в каком режиме можно стирать кроссовки? Не торопитесь, еще необходимо позаботиться о безопасности. Чтобы обувь не деформировалась, ее желательно поместить в специальный сетчатый мешочек. Такие обычно продаются в хозяйственных магазинах. Если же мешка найти не удалось, положите кроссовки в наволочку или же загрузите вместе с ними пару полотенец, тряпок или старую куртку. Такое соседство позволит уменьшить вибрацию, благодаря чему лопасти и ребра барабана останутся целыми, а агрегат не выйдет из строя.

Загрузите с обувью полотенца

Не забывайте, что тряпки и полотенца, которые вы отправляете в стирку вместе с кроссовками, не должны линять. Иначе текстильные материалы поменяют цвет, а ваша обувь придет в негодность.

Кроме того, за один раз допускается стирать одну-две пары кроссовок. Не более! В противном случае они попросту не отстираются, а машинка при этом может испортиться.

Моющее средство

Грамотный выбор моющего средства является таким же важным аспектом, как и то, на каком режиме стирки стирать кроссовки. Многие предпочитают использовать обычный стиральный порошок. Однако это не совсем правильно, так как он плохо выполаскивается. Лучше отдавать предпочтение гелю или любому другому жидкому средству. К тому же согласно отзывам они не оставляют разводов. Если загрязнения сильные, добавьте смягчитель воды.

Если вы имеете дело с белой обувью, то во время стирки желательно добавить немного пятновыводителя. При этом обращайте внимание на то, чтобы средство не содержало в своем составе хлора. Многие также отмечают, что белую обувь хорошо отстирывает обычное хозяйственное мыло.

Чем стирать кроссовки

Помните, что некоторые модели могут иметь водоотталкивающее покрытие, а потому нельзя такие кроссовки стирать в стиральной машине. Какой режим вы бы ни выбрали, влага это защитное покрытие полностью уничтожит. Кроме того, имейте в виду, что кондиционеры и ополаскиватели добавлять крайне нежелательно. Эти средства могут оставить разводы.

Выбор режима

В целом, как свидетельствуют отзывы, несложно стирать кроссовки в стиральной машине. Какой режим для них лучше выбрать? Во многих современных агрегатах предусмотрена специальная программа для стирки обуви. Именно ее и следует использовать.

Но если специальной программы нет, на каком режиме нужно стирать кроссовки? В таких ситуациях необходимо выбирать деликатную или же ручную стирку. Можно установить режим и вручную, выбрав небольшую длительность и температуру воды не менее 30˚С и не более 40 ˚С.

Если же температура будет слишком высокой, обувь может сильно деформироваться, потерять цвет и расклеиться. При низкой температуре воды некоторые загрязнения попросту не отстираются.

Выбираем режим стирки

Особенности стирки некоторых видов спортивной обуви

Существуют модели кроссовок, которые выполнены сразу из нескольких материалов. Это может быть текстильная основа с водоотталкивающими вставками или обувь из кожзаменителя с элементами натуральной кожи.

В целом такую обувь лучше стирать в ручном режиме, протирая отдельные элементы сухой губкой. В противном случае внешний вид деликатных вставок может несколько поменяться: кожа деформируется, а влагоотталкивающая поверхность утратит свои основные свойства.

Если же есть необходимость постирать обувь именно в стиральной машине, например, когда имеющиеся загрязнения невозможно убрать вручную, то в такой ситуации следует выбрать все тот же деликатный режим. Обратите внимание, чтобы температура воды не превышала 30˚С.

Стирка кроссовок в машинке

При этом существует способ, который помогает восстановить водоотталкивающее покрытие. Для этого необходимо воспользоваться специальным средством в виде спрея, который продается в обувных магазинах. Его наносят на чистую сухую поверхность и оставляют высыхать при комнатной температуре.

Если загрязнения на кроссовках при обычной стирке удалить не удалось, в следующий раз их необходимо предварительно замочить на пару часов в теплой воде. При этом следует хорошенько натереть грязные места гелем. Затем обувь отправляют в барабан стирального агрегата, добавив еще немного моющего средства в соответствующий отсек.

Некоторые материалы очень сложно избавить от неприятного запаха. Для борьбы с ним обычно используют раствор столового уксуса. Однако помните, что дорогую обувь таким способом можно испортить. В подобной ситуации лучше воспользоваться старой зубной щеткой и туалетным мылом. Проведите процедуру дважды, каждый раз тщательно промывая кроссовки под проточной водой. Затем их можно постирать в машинке на деликатном режиме.

Нужен ли отжим

Выбирая, на каком режиме стирать кроссовки, помните, что в некоторых машинах-автоматах можно регулировать частоту оборотов при отжиме и сушке. И если ваш агрегат позволяет это сделать, установите минимальное значение. Согласно отзывам при сильном механическом воздействии обувь может серьезно пострадать.

А если у модели твердая подошва, то при быстрых оборотах барабана она будет ударяться о стенки, что может вывести стиральную машинку из строя. По этой причине отжим лучше не использовать. Доставайте обувь сразу же после того, как агрегат сольет всю грязную воду. При этом от полоскания и вовсе можно отказаться. Пусть машинка просто постирает вашу обувь, а прополоскать ее можно будет вручную, воспользовавшись большой миской или просто полив ее несколько раз из душа.

Сушка спортивной обуви

Определившись, на каком режиме стирать кроссовки в стиральной машине, не забывайте, что некоторые модели могут деформироваться не только при основном процессе чистки, но и после сушки. Здесь большое значение имеет материал, из которого выполнена обувь. Чтобы предотвратить нежелательные последствия, еще влажную обувь необходимо набить чистой сухой хлопчатобумажной тканью.

Допускается также использовать газеты. Однако учтите, что такой наполнитель может оставить следы на внутренней стороне обуви. Особенно сильно они будут заметны, если ваши кроссовки светлые и выполнены из ткани. Гораздо удобней и безопасней заменить газету бумажными салфетками без рисунка или же обычной туалетной бумагой.

Нельзя располагать влажные кроссовки близко к горячему обогревателю или же оставлять их на включенной батарее. В этом случае вы рискуете безнадежно испортить обувь. Так она не только сильно деформируется: если в непосредственной близости будет находиться источник тепла, на поверхности материала появятся рыжие пятна, от которых после избавиться будет очень сложно. При этом неважно, в каком режиме стирать кроссовки в машинке – разводы могут не исчезнуть даже после нескольких чисток.

Если высушить кроссовки необходимо срочно

Разобравшись, на каком режиме стирать кроссовки, и выполнив эту процедуру, осталось выяснить, как лучше поступить, если обувь необходимо высушить как можно быстрее. Как было сказано выше, батарея в этом вопросе не самый лучший помощник. Что же делать? На помощь способны прийти простейшие подручные средства.

Как сушить кроссовки
  • Лучше всего сушить кроссовки при комнатной температуре. Набейте обувь туалетной бумагой, чистыми белыми салфетками или обычной хлопчатобумажной тканью и поставьте ее на подоконник. В теплое время года пару можно вынести на балкон. Только следите за тем, чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи, в противном случае кроссовки могут потерять форму.
  • Можно воспользоваться феном, однако при этом необходимо соблюдать осторожность. Как показывает практика, некоторые слишком увлекаются процессом, в результате чего обувь приходит в негодность – верхний слой материала попросту отслаивается. Чтобы избежать неприятностей воспользуйтесь холодным обдувом и при этом не держите фен слишком близко к обуви.
  • Пылесос способен решить проблему гораздо быстрее фена. Эффект достигается проще и при этом ваши кроссовки остаются невредимыми. Просто вставьте трубку в обувь и подождите 20-30 минут. Повторите процедуру на втором ботинке.
  • Поваренная соль помогает высушить кроссовки за 2-2,5 часа. Ее предварительно прогревают на противне в духовом шкафу или же на сковороде, затем засыпают в мешочек из ткани (можно в обычный носок) и помещают в обувь. Когда соль остынет, необходимо проверить кроссовки – если они еще влажные, процедуру повторяют.
  • Силикагель – это маленькие пористые шарики, которые прекрасно впитывают влагу. Пакетики с силикагелем укладывают в кроссовки и спустя 1-2 часа достают. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы обувь полностью просохла изнутри.
  • Еще один весьма оригинальный способ – использование риса. Насыпьте его на дно коробки из-под обуви, сверху уложите кроссовки подошвой вверх. Плотно закройте крышкой, можно дополнительно положить сверху плотную ткань, и подождите пару часов. Спустя указанное время ваша обувь будет абсолютно сухой.

Стирать кроссовки в стиральной машине можно, однако не следует делать это слишком часто. Для того чтобы обувь служила вам как можно дольше, старайтесь ограничиться одним-двумя сеансами в месяц. После каждой стирки не забывайте приводить в порядок барабан: протирайте его, удаляя все нитки и мусор. И в завершение проведите стирку без белья при высокой температуре с добавлением небольшого количества лимонной кислоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.