Можно ли давать кроликам тыкву? Особенности питания и рекомендации

Можно ли давать кроликам тыкву — таким вопросом нередко задаются владельцы этих животных. Связано это напрямую с природной особенностью подопечных, заключающейся в прожорливости. По этой причине владельцы пушистых зверьков стремятся кормить их продуктами, не имеющими высокой стоимости и обладающими полезностью. И если ответ на вопрос, можно ли давать кроликам тыкву и кабачки, положительный, это существенно облегчает жизнь их владельцев. Впрочем, разберемся во всем по порядку.

Особенности рациона

Иммунитет пушистых питомцев довольно уязвим, поэтому к подбору корма заводчикам следует отнестись со всей ответственностью. Необходимо заранее узнавать, не нанесет ли тот или иной продукт вреда и без того хрупкому здоровью кроликов.

Основой рациона пушистых питомцев является растительная пища, поскольку кролики относятся к травоядным. Их дикие собратья в природе питаются стеблями растений, овощами, фруктами, побегами кустарников, корой и корешками деревьев.

Фермеру, занимающемуся разведением кроликов, следует проявить фантазию при составлении рациона, ведь одного сена или купленного комбикорма будет недостаточно. В кроличьем рационе обязательно должны сочетаться сочные корма с твердой пищей. Первые обеспечат животное необходимой влагой, а «сушка» поможет все переработать.

Кролик ест листья

Соотношение тех и других должно быть таким:

  • 80 % твердой пищи;
  • 20 % — растительной "зеленой".

К растительной массе относятся фрукты, овощи, трава, листья, ботва, корнеплоды. В число овощей входят картофель, морковь, свекла, тыква, кабачки. Можно ли давать кроликам тыкву? Давайте разбираться дальше.

Польза овоща

Тыква — это чрезвычайно полезная культура, в которой содержится большое количество витаминов и прочих полезных веществ. Ее употребление в пищу улучшит шерсть кроликов, сделав ее более шелковистой, повысит качество мяса, поднимет репродуктивные показатели самцов и благотворно отразится на молоке кормящих самок.

Молодняк, потребляющий тыкву, становится более крепким и активным.

Кролик и тыква

Среди преимуществ тыквы:

  • большое количество необходимых организму веществ;
  • низкий процент клетчатки;
  • возможность длительного хранения (до конца зимы);
  • сохранение полезных свойств в течение всего срока хранения.

Надо сказать, что не все кролики с удовольствием едят тыкву. Им куда больше по душе сладкая морковка.

Кролики едят тыкву

В каком виде скармливать овощ?

Кроме вопроса, можно ли давать кроликам тыкву, не менее важно понять, как именно добавлять продукт в рацион. В каком виде давать овощ? Можно ли давать сырую тыкву кроликам?

Чтобы повысить потребляемость и усваиваемость овоща, ее дают в двух вариантах:

  • Сырую — мелко режут. Некрупная шинковка позволит дольше пережевывать овощ, а значит, животные дольше останутся сытыми.
  • Отварную в виде пюре. В этом случае тыкву пекут в духовке, не добавляя специй, и дают кроликам в виде кашицы, предварительно остудив.
  • В составе комбикорма, порезав кубиками 0,5 на 0,5 см или натерев на терке.

При кормлении тыквой следует учитывать, что она не обладает большим количеством протеинов, поэтому делать на нее упор в кормлении не стоит. Лучше ее включать в пищу как лакомство.

Пюре из тыквы

Тыкву собирают с наступлением осени. Начинать ею кормить кроликов можно в возрасте 3 месяцев.

Как часто давать?

Тыквой желательно кормить кроликов не чаще одного раза в сутки. Все приготовленное количество скармливают животным на завтрак или обед. Вечером давать овощ не рекомендуется из-за возможных проблем с желудочно-кишечным трактом.

Можно ли давать кроликам ботву тыквы? Вообще, если кролики потребляют слишком большое количество подобных продуктов, особенно тыквенной бахчи, у них может начаться сильное расстройство желудка. Если подобных проблем избежать не удалось, следует дать животным отвар ромашки и коры дуба, а тыкву исключить из меню.

Как разнообразить рацион?

Кабачки не менее полезны, чем тыквы, поэтому их также можно и нужно включать в рацион кроликов. Добавлять их в пищу можно, начиная с 4-месячного возраста. В это время пищеварительные органы животного достаточно сформированы и вполне справятся с перевариванием кабачков.

Сначала овощ дают в малых количествах, не более одной чайной ложки, постепенно увеличивая объем.

Плюсы кабачка как продукта:

  • витамины группы В — тиамин и рибофлавин, помогающие регулировать липидный и углеводный обмен, а также улучшающие работу сердечной мышцы и эндокринной системы;
  • витамин С — повышает иммунитет;
  • полезные минералы — магний, калий, кальций, фосфор и другие;
  • нужные организму кислоты — никотиновая, яблочная, фолиевая.

Итак, польза кабачка очевидна. Овощ необходим для нормального роста животного. Кабачки нравятся кроликам, поскольку они сочные и вкусные. Однако основой рациона кабачки также не могут быть. Питание кролика должно быть наполнено разнообразными овощами: морковью, помидорами и т. д. Основу же рациона составляют злаки: кукуруза, ячмень, овес.

То есть кабачки — это дополнение к основному меню, впрочем, как и тыква. Молодые плоды — это настоящее лакомство для кроликов, у них мягкая кожица и сочная мякоть. Животные поедают их с огромным удовольствием. Считается, что такие кабачки содержат большее количество полезных веществ, нежели перезрелые экземпляры.

Кабачок для кролика

Следует также иметь в виду, что если кабачок был сорван с грядки весной, он может содержать некоторое количество нитратов и прочих не полезных веществ. Перед тем как дать его в пищу кролику, плод следует подержать в воде 2-3 часа.

Как кормить сырыми овощами?

Если у владельца кроликов тыква и кабачки в хозяйстве в избытке, можно давать их в сыром виде животным. Сначала плоды очищают от остатков почвы, чтобы не вызвать нарушения в работе пищеварительных органов. Можно промыть под горячей водой.

У поздних кабачков и тыквы достаточно жесткая кожица, поэтому ее удаляют. Если же плод молодой, кожуру можно оставить. Семена следует вычистить, мякоть измельчить, мелко нарезав или натерев на крупной терке. Готовую кашицу для взрослых кроликов смешивают с силосом из кукурузы, молодняку дают в виде пюре. Итак, мы разобрались, чем полезна тыква для кроликов, как давать ее.

Кабачок на терке

Важные моменты

Кабачки дают кроликам в умеренных количествах. Это связано с наличием большого количества клетчатки в овощах. Именно поэтому следует скармливать кабачки маленькими порциями — так они улучшат работу пищеварительных органов.

Можно ли давать кроликам листья тыквы? Что касается ботвы и побегов, их кроликам трудно жевать. Поэтому перед тем как накормить животных, ботву следует порезать и залить кипятком. После того как побеги размякнут, их можно добавлять в отруби или картофель. В любом случае и ботву, и побеги добавляют в рацион постепенно.

Сбор и хранение

Как уже сказано ранее, тыква прекрасно хранится всю зиму. Однако при этом следует соблюдать ряд правил:

  • Выбрать крепкий здоровый плод с плодоножкой, среднего размера.
  • Протереть его поверхность влажным полотенцем и оставить в теплом месте до того момента, как плодоножка приобретет серый оттенок. Это означает, что она высохла.
  • Под плод нужно подложить одеяло, фанеру либо можно упаковать тыкву в деревянные ящики и хранить, не накрывая.
  • Оптимальным местом для плодов станет темный подвал с постоянной температурой и влажностью воздуха. В квартире или на балконе тыква лежит гораздо меньше, нежели в специально оборудованном для этой цели хранилище.

Если же необходимо недолгое хранение, то нарезанную тыкву с кожурой заматывают пищевой пленкой и отправляют в холодильник. Там ее можно держать до 10 дней, порционно скармливая животным.

Итак, мы разобрались, можно ли давать тыкву кроликам, а также как это делать правильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.