Украинский политик Спиридон Павлович Килинкаров

Завсегдатай российских политических шоу, украинский общественный и государственный деятель, наверное, не скоро сможет вернуться в родную страну. Спиридон Павлович Килинкаров - бывший народный депутат Верховной Рады Украины и бывший коммунист, исключенный из партии за несогласие с ее центральной линией.

Происхождение и ранние годы

Родился украинский политик 14 сентября 1968 года в Луганске, в советской Украине. Спиридон Павлович Килинкаров по национальности грек. Происхождение, как и положено коммунисту - рабочее. Отец, Павел Левантович, трудился на городском автосборочном предприятии слесарем, правда, позже поднялся до должности начальника отдела снабжения. Мама, Зинаида Спиридоновна, занималась ведением домашнего хозяйства и воспитанием детей. Жена политика - Ирина Сергеевна Килинкарова 1967 года рождения. У супругов трое детей: сын и двое дочерей.

На парткоме

Начиная с детских лет, почти вся жизнь связана с Луганском. После окончания местной средней школы Спиридон Павлович поступил в местный машиностроительный институт, где обучался на механическом факультете. Ему немного не повезло. Когда Спиридон учился на втором курсе, в Советском Союзе отменили отсрочку от службы в армии для студентов. Его призвали на срочную службу, и он честно отслужил. И даже принимал участие в ликвидации последствий аварии на территории Чернобыльской АЭС. К счастью, без существенных последствий для здоровья.

В частном бизнесе

После демобилизации вернулся в родной институт, по окончании которого получил квалификацию инженера-механика. Во время учебы подрабатывал грузчиком. Получил диплом о высшем образовании он уже в независимой Украине. В первые годы попробовал себя в бизнесе, связанном с ремонтом легковых автомобилей и автобусов.

Выступление Спиридона Килинкарова

В последующие годы (1992-1995) продолжил работу в частном бизнесе, став учредителем компании "Полное товарищество". Отвечал за снабжение и реализацию продукции и услуг в общественной организации "Союзавто" на должности начальника отдела снабжения и сбыта.

На государственной службе

В 1995 году он проходит по конкурсу в один из районных исполкомов города Луганск на должность председателя комитета, занимающегося вопросами семьи и молодежи. С 1998 года работает помощником-консультантом у народного депутата Сергея Дорогунцова, представляющего коммунистическую партию. В том же году Спиридон Павлович окончил с отличием магистратуру Восточноукраинского национального университета.

В 2001 году вступил в коммунистическую партию Украины. К этому времени Спиридон Павлович Килинкаров уже около пяти лет работал в аппарате Луганского обкома компартии. Грамотного и активного молодого коммуниста заметили, он стал быстро продвигаться по партийной линии. К 2003 году уже входил в ЦК компартии, а в 2005 был избран на должность первого секретаря обкома.

На пике карьеры

Коммунист Килинкаров

Спиридон Павлович Килинкаров - депутат Верховной Рады V-VII созывов, куда избирался в период с 2006 по 2014 годы. В первые годы занимался вопросами труда и социальной политики, в Раде последующих созывов отвечал за политику европейской интеграции, потом - за строительство, ЖКХ и региональную политику.

В 2010 году выдвигался кандидатом на пост городского главы Луганска, проиграл всего 21 голос кандидату от Партии регионов. Спиридон Павлович итоги не признал, обвинив избирком в фальсификации при подсчете голосов.

С началом Майдана не раз высказывался о том, что реальным возмущением народа воспользовались радикалы и фашисты, которым место только за решеткой. Разгоревшийся конфликт в Украине называл противоречащим Конституции страны и произошедшим на деньги западных стран. В настоящее время является постоянным участником политических ток-шоу на российском телевидении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.