Винтовые компрессоры ABAC: обзор, характеристики, отзывы

Компрессорное оборудование используется на предприятиях, в мастерских и частных хозяйствах для снабжения оборудования сжатым воздухом. Винтовые конструкции можно считать универсальным решением (с точки зрения производительности и эргономики в эксплуатации). В числе наиболее крупных производителей таких агрегатов выделяется компания ABAC. Обзор винтовых компрессоров этой марки позволит выбрать оптимальное решение для самых разных целей.

Модель SPINN 2.2 10-200

Винтовой компрессор ABAC SPINN

Одна из самых младших версий винтового компрессора в линейке ABAC, доступная на рынке за 210 тыс. руб. Агрегат располагает мощностью 2200 Вт, вместимостью воздушной смеси до 200 л, обеспечивает производительность на уровне 240 л/ч. Несмотря на принадлежность к начальному сегменту, оборудование можно использовать в промышленных целях, подключая его к трехфазным сетям на 380 В. В частности, винтовой компрессор ABAC этой модификации можно совмещать с обслуживаемыми узлами при поддержке давления 10 бар. В плане конструкционного устройства модель подходит для небольшой производственной площадки, так как отличается скромными размерами и малым весом – разумеется, по сравнению с другими представителями класса винтовых компрессоров. Также, несмотря на малый класс, аппарат получил технологически развитые средства контроля и управления, в числе которых эргономичная панель с показаниями и манометр.

Модель MICRON E 2.2

Винтовой компрессор ABAC MICRON

Специализированный компрессор, предназначенный для работы с пневматическим инструментом в автосервисах и на малых производствах. Модель отличается простым управлением, что выражается в легком доступе к основным техническим узлам и в наличии приспособлений для физического обращения с конструкцией в разных эксплуатационных условиях. В частности, конструкция обеспечена фиксирующей оснасткой для крепления оборудования к поверхности и удобной системой слива конденсата. Рабочие характеристики винтового компрессора ABAC в этом исполнении выражаются мощностью 2200 Вт, поддерживаемым давлением 10 бар и производительностью до 220 л/мин. В комплектации MICRON E 2.2 предусмотрен термостат, фурнитура для подключения пневмоустройств и воздушный осушитель.

Модель GENESIS 7.508-270

Винтовой компрессор ABAC GENESIS

Представитель среднего уровня в рассматриваемой линейке компрессоров ABAC. Семейство GENESIS также считается наиболее популярным в ассортименте компании, поскольку подходит для широкого спектра областей применения. Данный компрессор обеспечен электрическим движком на 7500 Вт и ресивером объемом 270 л, что позволяет поддерживать производительность на уровне 1150 л/мин. Рабочее давление при этом составляет до 8 бар. К особенностям винтового компрессора ABAC можно отнести наличие шумопоглощающей изоляции, которая повышает комфорт при эксплуатации агрегата в помещении с рабочим персоналом. Также разработчики предусмотрели современный блок управления с микропроцессорной системой МС2. Данное обеспечение расширяет возможности при объединении нескольких компрессоров в одну трехфазную сеть. Для защиты производитель снабдил конструкцию и осушителем, автоматически удаляющим лишнюю влагу из потоков сжатого воздуха.

Модель Formula 3808

Оптимальное решение для больших производств, где требуется стабильное снабжение сжатым воздухом в непрерывном режиме по несколько смен. Эта модель обеспечена мощным двигателем на 37 000 Вт, что дает ей возможность поддерживать интенсивность потока на уровне 600 л/мин. Однако столь высокий потенциал был бы невозможен без крупных размеров конструкции. Планируя приобретение винтового компрессора ABAC Formula 3808, следует предусматривать возможность устройства надежной фундаментной площадки под массу 826 кг и габариты 1300 х 1000 по длине и ширине соответственно. В числе средств управления внимания заслуживает текстовый дисплей, уже упомянутый блок МС2, автоматика для контроля подключенных систем и возможность программирования планового обслуживания.

Винтовые компрессоры ABAC Formula

Модель Formula 7510

Высокомощный компрессор, входящий в сегмент премиальных моделей ABAC. Достаточно сказать, что стоимость этой разработки составляет порядка 1,2 млн руб. За эту сумму владелец получает силовую установку на 75 000 Вт, способную поддерживать производительность до 11 000 л/мин при давлении 10 бар. Хотя масса также составляет внушительные 1260 кг, конструкторы стремились максимально оптимизировать габариты модели. В результате винтовой компрессор ABAC модификации Formula 7510 получил компактный дизайн, облегчающий также монтажные и обслуживающие операции. Отдельное внимание при проектировании данного агрегата создатели уделили защитным устройствам, предусмотрев металлический кожух для изоляции от пыли и влаги. Кроме этого, допускается включение конструкции в единый комплекс из нескольких установок с аналогичными мощностными характеристиками.

Особенности компрессоров ABAC

Устройство винтового компрессора ABAC

Производитель совершенствует как технико-конструкционные характеристики оборудования, так и его функциональные возможности. Среди наиболее прогрессивных технологических особенностей винтовых компрессоров ABAC можно выделить следующие:

  • Системы подготовки воздушной смеси. Для этого предусматриваются средства фильтрации и осушения, позволяющие регулировать основные физические показатели воздуха, исключая механические частицы и масляные примеси.
  • Микропроцессорное управление. Модуль MC2 дает возможность держать под контролем все рабочие узлы агрегата, а также задействовать режим энергосбережения.
  • Защитные функции. Конструкция обеспечивается необходимой изоляцией, системами вибро- и звукопоглощения. Электротехника снабжается блоками защиты от перегревов и перенапряжения.
  • Система самодиагностики. Модели высшей категории в рамках автоматического управления могут производить проверку состояния основных систем и узлов, оповещая о выявленных неисправностях посредством индикации.
Компрессор ABAC Formula

Запчасти для винтовых компрессоров ABAC

Поскольку работа под высоким давлением при подаче сжатого воздуха обуславливается высокими нагрузками, следует заранее готовиться к проведению незапланированного технического обслуживания с заменой изношенных или поврежденных элементов. Сам изготовитель рекомендует всегда держать под рукой следующие детали:

  • Воздушный фильтр.
  • Фильтрующую панель.
  • Масляный фильтр.
  • Оснастку для очистки.
  • Ремень.

При ремонте предохранительных систем могут потребоваться следующие запчасти для винтовых компрессоров ABAC:

  • Дверь и панели электрического щита, который открывается специальным ключом.
  • Вентилятор системы охлаждения.
  • Крышка заливной горловины (для масла).
  • Клапаны.
  • Уплотнители.
  • Монтажная арматура для подключения к инструменту и оборудованию.

Отзывы пользователей о продукции ABAC

Преимущественно оборудование находит применение на предприятиях, что говорит о высоких требованиях к его рабочим характеристикам. И, как показывают отзывы непосредственных владельцев, данная продукция не подводит в процессе эксплуатации. К бесспорным плюсам большинства компрессоров этой фирмы относят высокое качество элементной базы, что подтверждает длительный рабочий ресурс. Даже мелкая расходная фурнитура служит по несколько лет, демонстрируя завидную износостойкость. Силовая основа также нареканий не вызывает – заявленные ватты поддерживаются стабильно, выдавая достаточный запас мощности. Отрицательные отзывы о винтовых компрессорах ABAC в основном относятся к сильным вибрациям и шуму. Но это, во-первых, касается лишь отдельных моделей, а во-вторых, опытные пользователи легко решают подобные проблемы мягкими накладками, оказывающими эффект амортизации при работе оборудования.

Винтовой компрессор фирмы ABAC

Заключение

Разнообразие технико-эксплуатационных показателей в компрессорах ABAC позволяет без труда точечно подобрать подходящую модель под нужды любого производства. Компания также не забывает о косвенных свойствах техники, учитывая мелкие эргономические и функциональные нюансы ее применения. Однако многое в процессе эксплуатации будет зависеть и от качества обслуживания. В частности, особое внимание должно уделяться выбору масла для винтовых компрессоров ABAC, которое в итоге определит эффективность рабочего момента, и состав воздушных смесей. Рекомендуется использовать технические жидкости этой же марки – например, масло DICREA 46 специально предназначено для агрегатов данного типа, которые эксплуатируются при высоких температурах. Не стоит забывать и о регулярном осмотре функциональных органов и проверке механических соединений. Работа с напряжением промышленной трехфазной сети должна осуществляться только при условии надлежащего состояния электрической инфраструктуры компрессора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.