Политик Грач Леонид Иванович: биография, деятельность и интересные факты

Многие известные политические деятели являются выходцами из Украины. Все эти люди отличились своими новаторскими идеями и заслугами перед отечеством. Одним из таких людей является политик Леонид Иванович Грач. Его заслуги в политической сфере нельзя назвать переоцененными. В данной статье рассказано больше о биографии и семье Леонида Грач.

Биографические сведения

Грач Леонид

Леонид Иванович родился в Украине 1 января 1948 года. После школы он поступил в училище в Житомире, а позже обучался в университете города Кубани на факультете юриспруденции. Примерно в это же время он подрабатывал столяром в педагогическом институте. Грач Леонид Иванович окончил университет в 1975 году. Жажда образования и саморазвития не оставляла в покое будущего политика, поэтому он поступил на обучение в Высшую партийную школу, которую окончил в 1985 году в возрасте 37 лет.

В биографии Леонида Ивановича Грача есть немало моментов и достижений, за которые этот человек достоин уважения. За всю свою жизнь он добился больших успехов в карьере и общественной деятельности. Был удостоен звания почетного гражданина Керчи. Имеет ученую степень в такой гуманитарной науке, как история.

Первой и единственной женой Леонида Ивановича является Валентина Михайловна Грач, с которой у политика двое детей. Старшая дочь Татьяна родилась в 1971 году и ныне работает преподавателем. Младший сын Алексей родился на семь лет позже, в 1978 году. В интервью, посвященном женщинам, связанным с политикой, Леонид Иванович с особой нежностью и любовью отзывался о своей спутнице жизни. Он говорил, что именно из-за нее когда-то остался в Крыму, и вот уже сорок лет они вместе.

Карьера

Грач рассказывает о референдуме

С 1970 служил секретарем в комитете комсомола ПТУ. Секретарем организации под названием Керчьрыбпром Грач работал с 1972 по 1980 год. Затем несколько раз менял место работы и успел побывать в роли директора отдела агитаций, вторым и первым секретарем.

Позже Леонид Иванович Грач, хоть и менял свои должности, все также оставался преданным политике. После распада Советского Союза, Грач стал безработным. Последними местами работы стали Верховная Рада АРК, где он занимал пост председателя с 1998 по 2002 год. В 2002 году Грач стал депутатом Украины 4 созыва, а затем и 5 созыва с 2006 по 2007 год. После должности народного депутата 6 созыва в 2008 году Леонид Иванович является членом комитета ВР в отношении вопросов правосудия.

Общественная деятельность

Леонид Грач об Аксенове

Кроме заинтересованности в области политики, Грач Леонид Иванович всегда отличался желанием улучшить общественную жизнь. Так, к заслугам этого человека можно отнести:

  1. Проведение различных семинаров, благодаря которым создавались детские сады, школы, ЗАГСы и скверы.
  2. Образование национальных обществ.
  3. Лекционную пропаганду.
  4. Проведение референдума, целью которого было восстановление автономности Крыма.

Именно благодаря инициативе Леонида Ивановича Крым вновь получил автономный статус. Также он проводил работы по устранению национальных споров в этой области. Всегда было заметно, что Грач неравнодушен к своей стране и особенно к Крыму. Поэтому он пытался любыми способами наладить там обстановку.

Звания

Грач - представитель Советской эпохи

Судя по биографии Леонида Грача, это человек, который постоянно развивается и совершенствует самого себя. Именно поэтому за всю жизнь он успел получить большое количество званий и регалий. К ним относятся:

  1. Степень доктора в области гуманитарных наук.
  2. Звание заслуженного юриста Украины.
  3. Звание почетного гражданина Керчи.
  4. Звание профессора в Крымском медицинском университете на кафедре философии.
  5. Член научного сообщества в 1996 году.

Званий и чинов, присужденных этому человеку, очень много. Это еще раз доказывает то, что Леонид Иванович Грач поистине великий человек своего времени.

Награды

Грач создал новую партию

За вклад в развитие страны, а также за другие заслуги Леониду Ивановичу присуждались особые награды. Так, он был награжден:

  • медалью Дружбы в 2008 году в России;
  • орденом за особый вклад в укрепление мира;
  • знаком отличия в 2006 году;
  • медалью «Казацкий шар с мечами» в 2000 году;
  • множеством медалей Советского Союза;
  • грамотой Верховного совета в 1988 году;
  • призами « Хрустальный Евроглобус» и «Хрустальный меч в глобусе».

Наград у этого человека намного больше, чем представлено в списке, ведь далеко не все они были публично оглашены.

Создание новой партии

В 2010 году Леонид Грач поругался с Петром Симоненко, который на тот момент являлся лидером Компартии Украины. После этого конфликта Грач был лишен своей должности первого секретаря и перестал быть членом партии. В том же 2010 году Леонид Иванович стал лидером партии рабочих и селян, но и на этой должности он не продержался долго.

Через несколько лет, в 2012 году, Леонид Грач попробовал себя в качестве самовыдвиженца на роль депутата, однако потерпел поражение.

Осенью 2012 года на митинге в Симферополе Грач предложил создать новую партию. В выступлении по этому поводу он критиковал действия властей, а также Петра Симоненко. По окончании митинга был оглашен манифест об образовании еще одной партии. Он был поддержан почти единогласно.

О ситуации в Крыму

Грач Леонид Иванович всегда был обеспокоен судьбой Крымской республики. Он волновался о состоянии Крыма и в Советском Союзе, и в настоящее время. Около четырех лет назад Крым был оккупирован, что взволновало политика. Насчет своих мыслей по этому поводу Грач высказался в нескольких интервью.

Так, политик заявил, что последствия оккупации были ужасными. Во-первых, экономика Крыма была подорвана. Значительная часть бюджета формировалась благодаря туристам, которых теперь стало в разы меньше. Прожиточный минимум уменьшился. Кроме того, общее положение в Крыму стало напряженным.

Основной позицией Леонида Ивановича после освобождения Крыма была защита конституционных прав народа. Он пытался бороться с нарушениями со стороны органов в отношении граждан при увольнениях или подачах жалоб. Однако больших изменений добиться ему так и не удается.

В любом случае, Грач Леонид Иванович никогда не останется безучастным в вопросах, касающихся родного для него Крыма. Он всегда вкладывал все силы в развитие своей родины и заботился о ее процветании еще со времен Союза Советских Социалистических Республик, и будет заботиться и теперь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.