Певец Серебренников Леонид: биография, личная жизнь, фото

Леонид Серебренников, биография, личная жизнь и вехи карьеры которого интересуют многих любителей отечественной эстрады, – человек, богато наделенный разными талантами. Он и певец, и актер, и ведущий, и мастер на все руки. Расскажем в деталях о жизни артиста.

Детские годы

Родился будущий певец Серебренников Леонид Федорович в Москве в 1947 году. По знаку зодиака артист Весы, он празднует свой день рождения 2 октября. Родители Леонида никакого отношения к искусству не имели. Отец будущего певца прошел войну, потом работал в Горном институте, в должности заместителя директора по хозяйственной части. Мама тоже трудилась в сфере горного дела, была маркшейдером.

В доме будущего певца постоянно звучала музыка, у родителей были хорошие голоса и они с удовольствием пели. Дети в семье росли разносторонними и талантливыми. Леонид был вторым ребенком в семье. Его старший брат Владимир учился музыке, играл на кларнете, писал картины, сам делал мебель. Впоследствии он работал на телевидении комментатором и диктором. Леонид во многом хотел быть похожим на брата, но с раннего детства мечтал быть актером.

портрет серебренникова

Призвание

Еще в детском саду Серебренников Леонид начал выступать на сцене, сначала читал стихи, потом, уже в школе, ставил сценки и миниатюры, знал наизусть весь репертуар Аркадия Райкина. С ранних лет он был убежден, что его призвание – это работа на сцене.

Родители не пытались влиять на сына в его выборе будущей профессии. Поэтому после школы Леонид подал документы в Щепкинское театральное училище. Для показа он выбрал любимые монологи Райкина и уже на первом туре его отвергли. Серебренников не сдавался, целый год он работал токарем, чертежником и готовился к поступлению в театральный вуз. Но и вторая попытка завершилась провалом. Студентом училища им. Щепкина Леонид стал только с третьей попытки.

фото серебернникова

Учеба

В Щепкинском училище Серебренников Леонид учился на курсе народного артиста СССР Николая Александровича Анненкова. Учеба давалась Леониду нелегко, но уже на втором курсе ведущий педагог услышал пение Серебренникова в спектакле и сказал, что его призвание – вокал и посоветовал делать в будущем акцент на этом. В 1971 году, когда обучение в Щепке подходило к концу, Леонид участвовал в двух дипломных спектаклях: играл Луку в пьесе «На дне» и Дулебова в «Талантах и поклонниках» по А. Островскому.

Начало певческой карьеры

После училища карьера Серебренникова-актера не складывалась. Он ушел в армию, где создал свой ансамбль. Слова Анненкова о призвании крепко засели в душу молодого человека.

В 1974 году Леонид Серебренников, песни для которого уже перестали быть только хобби, приходит в Москонцерт в поисках работы. Его принимают солистом в эстрадный оркестр под управлением А. Горбатых. С этого времени карьера певца пошла в гору. Позже он работал у А. Кролла, в оркестре «Советская песня», ансамбле «Экспресс». Приятный голос и врожденное мужское обаяние быстро сделали Серебренникова звездой советской эстрады.

толкунова серебренников

Творческий путь

В 1976 году Серебренников становится дипломантом конкурса эстрадной песни в Сочи, что стало путевкой на большую сцену в качестве сольного исполнителя. Певец много гастролирует по Советскому Союзу, участвует в правительственных концертах, снимается в телевизионных программах. Позже он начинает гастролировать и по всему миру, карта его поездок охватывает множество зарубежных стран. И всюду его сопровождает успех и любовь зрителей.

Его репертуар состоит из лирических песен, романсов, шлягеров зарубежной эстрады. В 70-х и 80-х Серебренников записывает песни со звездами того времени: Валентиной Толкуновой, Надеждой Чепрагой.

В 1977 году Леонид пробует себя в жанре оперетты. Он снимается в музыкальном фильме «Мелодии одной оперетты» в роли Мустафы. С этого времени в его репертуаре прочно закрепились арии из знаменитых оперетт.

Развал Советского Союза нанес серьезный ущерб карьере певца. На Родине он потерял былую популярность, попытки организации гастролей за рубежом не увенчались особыми успехами. Было трудно, но Серебренников не изменил своему призванию. Он пересмотрел свой репертуар, нашел себя в исполнении романсов, они стали основой для его новых концертных программ.

Леонид Федорович занимался изучением романсов, поиском забытых произведений, сотрудничал с композиторами в создании современных аранжировок. С конца 90-х у певца складывается своя публика, он становится желанным и востребованным гостем не только в городах бывшего Советского Союза, но и во многих странах мира.

Сегодня Серебренников Леонид Федорович признанный мэтр в мире романса, его концерты неизменно проходят при полных залах. Он гастролирует, записывает диски, работает на телевидении. Певец ведет очень активную творческую жизнь, участвует в работе различных фестивалей и конкурсов, проводит немало встреч со зрителями. Леонид Федорович стал одним из организаторов клуба любителей романса «Две гитары» в ЦДРИ.

леонид серебернников

Жизнь в кино

Мечту о работе в кино Серебренников Леонид Федорович также реализовал, но немного в ином качестве. Как актер он снялся всего в нескольких картинах. Самыми известными из них являются картина «Это было за Нарвской заставой», где Серебренников сыграл главную роль, и лента «История одного подзатыльника».

Зато на счету певца более 70 фильмов, в которых, звучат его песни. Самыми знаменитыми стали ленты: «Обыкновенное чудо», «Чародеи», «Три мушкетера», «Мелодии на два голоса». Благодаря кинематографу Серебренников стал сотрудничать с лучшими композиторами и поэтами страны: Н. Богословским, Я. Френкелем, Е. Догой, Г. Гладковым и многими другими.

фото певца

Телевидение

Еще в советские времена Серебренников Леонид Федорович был частым гостем на телеэкране. Он снимался практически во всех музыкальных телепередачах того времени: «Утренняя почта», «Голубой огонек», «Песня года». Его приглашали во все знаковые концерты, записываемые на телевидении.

Во времена перестройки Серебренников мало востребован на ТВ. Но позже, когда он нашел себя, как исполнителя романсов, его вновь начали приглашать на «голубой экран». Долгие годы он вел передачу «Романтика романса» на телеканале «Культура», создавал цикл передач «Любители оперетты».

Награды и звания

Певец Леонид Серебренников, биография которого полна больших достижений, не избалован наградами. В 1982 году он получил звание «Заслуженный артист Дагестана», позже он стал народным артистом этой республики. В 2006 году ему было присвоено звание заслуженного артиста России. На счету певца несколько призов конкурсов эстрадной песни.

семья певца

Семья и личная жизнь

Публику часто интересуют подробности частной жизни знаменитостей. Личная жизнь Леонида Серебренникова не дает простора для сплетников. О своем первом браке длиной в 10 лет певец никогда не говорит. Он уже много лет состоит в браке с Валентиной Петровной Серебренниковой, с которой познакомился на съемках телепередачи. Женщина работала там художником по свету. У пары есть сын, внуки. Семья Серебренниковых живет в простой квартире в районе Люберцы в Москве. Леонид Федорович очень любит заниматься ремонтом, поделками, хозяйством, с самого детства он много умеет делать своими руками и с удовольствием это делает в свободное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.