Молитвы за мужа, за здоровье его и лад в семье

Бог в беде не оставляет. Стоит обратиться к Нему с верой и надеждой, и помощь придет быстро. Конечно, существуют случаи, когда молишься-молишься, а ответа нет. Это нам кажется, что нет, у Бога ни одна молитва не остается неуслышанной.

Возьмем какую-либо семью. Живут супруги в мире и согласии. Внезапно муж заболевает, на работе проблемы. В семье начинает происходить что-то странное.

Есть ли молитва за мужа — за здоровье его, за успех на работе и спокойствии в быту? Об этом мы и побеседуем в статье.

Молитесь всегда

Не нужно ждать беды, чтобы обратиться к Богу. А мы чаще всего именно этого и дожидаемся. Тянем до последнего, а потом начинаем судорожный поиск православной молитвы о здоровье мужа, ребенка, самих себя.

Вместо того, чтобы тянуть, просите помощи у святых. Просите заступничества, их святых молитв перед Господом.

К кому обращаться с молитвой? У кого просить помощи в супружеской жизни? Мученикам Гурию, Авиву и Самону. Ксении Петербургской блаженной, священномученику Власию, апостолам Симону Зилоту и Иоанну Богослову. Пресвятой Богородице, в конце-концов. Главное - обращение к ним с верой, молитва искренняя.

Муж заболел

Существует ли специальная молитва за мужа, за здоровье его? Есть молитвы о болящих, которые можно читать за них. Конкретной молитвы за здравие мужа не существует.

Что за молитвы, читаемые за болящего? Кому молятся? В первую очередь Господу Богу. Он - наш Врач Небесный. И если Господь посылает болезнь, то не зря. В том плане, что Он никогда не пошлет человеку такого креста, который тот не сможет вынести.

Владыко Вседержителю, Врачу душ и телес, смиряяй и возносяй, наказуяй и паки исцеляяй, брата нашего (имя) немощствующа посети милостию Твоею, простри мышцу Твою, исполнену исцеления и врачбы, и исцели его, возставляй от одра и немощи, запрети духу немощи, остави от него всяку язву, всяку болезнь, всяку рану, всяку огневицу и трясавицу. И аще есть в нем согрешение или беззаконие, ослаби, остави, прости, Твоего ради человеколюбия.

Это первая молитва. Читается она "на всякую немощь", то есть при болезнях любых.

Есть еще одна, которую читают в болезни. Но делать это придется самому болящему:

Господи Боже, Владыко жизни моей, Ты по благости Твоей сказал: не хочу смерти грешника, но чтоб он обратился и жив был. Я знаю, что эта болезнь, которою я страдаю, есть наказание Твое за мои грехи и беззакония; знаю, что по делам моим я заслужил тягчайшее наказание, но, Человеколюбче, поступай со мною не по злобе моей, а по беспредельному милосердию Твоему. Не пожелай смерти моей, но дай мне силы, чтобы я терпеливо сносил болезнь, как заслуженное мною испытание, и по исцелении от нее обратился всем сердцем, всею душою и всеми моими чувствами к Тебе, Господу Богу, Создателю моему, и жив был для исполнения святых Твоих заповедей, для спокойствия моих родных и для моего благополучия. Аминь.

Обращение к Богородице

Икона Пресвятой Богородицы

Читайте молитву за мужа, за здоровье его перед образом Матери Божьей. Текст такой молитвы очень короткий. Всего несколько слов:

Пресвятая Богородица, всесильным заступлением Твоим помоги мне умолить Сына Твоего, Бога моего, об исцелении раба Божия (имя)

Молитва Николаю Угоднику

Есть ли специальная молитва о здоровье мужа Николаю-Чудотворцу? Нет, к сожалению. Но это не значит, что можно закрывать статью. Подождите, не отчаивайтесь. Николай Угодник - великий святой, которому молятся в различных житейских нуждах. Во время путешествий, о благополучном замужестве, об избавлении от голода. И не ищут для этого определенных молитв. Довольствуются теми, что есть:

О всехвальный, великий чудотворче, святителю Христов, отче Николае!

Молим тя, буди надежда всех христиан, верных защитель, алчущих кормитель, плачущих веселие, болящих врач, по морю плавающих управитель, убогих и сирых питатель и всем скорый помощник и покровитель, да мирное зде поживем житие и да сподобимся видети славу избранных Божиих на небеси, и с ними непрестанно воспевати единаго в Троице поклоняемого Бога во веки веков. Аминь.

Вот одна из них. Самая коротенькая и простая. Читайте, просите, уповайте на помощь святого. И он обязательно поможет.

Николай чудотворец

Блаженная Матрона Московская

Одна из любимых святых русских людей. К Матронушке бегут со своими бедами и житейскими неурядицами. Проблемы с жильем, муж пьет, ребенок попал в плохую компанию - бегом к Матроне. Она помогает тем, кто искренне верит и просит. Но молитвы Матроне о здоровье мужа и благополучии его нет. Конкретной молитвы по данному вопросу.

Матрона Московская

Почитайте акафист, если есть возможность. А если нет, то обратитесь с молитвой к Матроне.

О блаженная мати Матроно, услыши и приими ныне нас, грешных, молящихся тебе, навыкшая во всем житии твоем приимати и выслушивати всех страждущих и скорбящих, с верою и надеждою к твоему заступлению и помощи прибегающих, скорое поможение и чудесное исцеление всем подавающи; да не оскудеет и ныне милосердие твое к нам, недостойным, мятущимся в многосуетнем мире сем и нигдеже обретающим утешения и сострадания в скорбех душевных и помощи в болезнех телесных: исцели болезни наша, избави от искушений и мучительства диавола, страстно воюющаго, помози донести житейский свой Крест, снести вся тяготы жития и не потеряти в нем образ Божий, веру православную до конца дней наших сохранити, упование и надежду на Бога крепкую имети и нелицемерную любовь к ближним; помози нам по отшествии из жития сего достигнути Царствия Небеснаго со всеми угодившими Богу, прославляюще милосердие и благость Отца Небеснаго, в Троице славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.

Тем, кто живет в Москве, не лишним будет посетить Покровский монастырь. Там покоятся мощи святой угодницы Божьей. К ним-то и стекается народ со всех уголков России. С цветами, подарками и просьбами течет людская река. И каждый просит: "Матронушка, помоги".

А она русская, ей всех нас жалко. Вот и помогает.

Молитва целителю Пантелеймону

Говорить о молитве за мужа, за здоровье его, и не вспомнить про великомученика Пантелеймона? Это странно, мягко говоря.

Целитель Пантелеймон

Ведь данный святой - один из первых, к кому прибегают русские люди в болезнях. Вот и женщине, у которой заболел муж, можно порекомендовать молиться за его исцеление великомученику Пантелеймону:

Святый великомучениче и целителю Пантелеимоне, Бога милостиваго подражателю! Призри благосердием и услыши нас, грешных, пред святою твоей иконою усердне молящихся. Испроси нам у Господа Бога, Емуже со Ангелы предстоиши на небеси, оставление грехов и прегрешений наших: исцели болезни душевныя же и телесныя рабов Божиих, ныне поминаемых, зде предстоящих и всех христиан православных, к твоему заступлению притекающих: се бо мы, по грехом нашим люте одержимы есмы многими недуги и не имамы помощи и утешения: к тебе же прибегаем, яко дадеся ти благодать молитися за ны и целити всяк недуг и всяку болезнь; даруй убо всем нам святыми молитвами твоими здравие и благомощие души и тела, преспеяние веры и благочестия и вся к житию временному и ко спасению потребная, яко да, сподобившися тобою великих и богатых милостей, прославим тя и Подателя всех благ, дивнаго во святых, Бога нашего, Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь.

Мученику Трифону

Есть такой святой, которому стоит прочесть молитву за мужа, за здоровье его и исцеления от недугов. Это мученик Трифон. Он пострадал за свою веру, будучи совсем юным. Мученику исполнилось всего 17 лет. А он уже изгонял бесов силой молитвы.

Кстати, о последней. Вот ее текст:

О, святый мучениче Христов Трифоне, скорый помощниче всем, к тебе прибегающим, и молящимся пред святым твоим образом, скоропослушный предстателю! Услыши убо ныне и на всякий час моление нас, недостойных рабов твоих, почитающих святую память твою, и предстательствуй о нас пред Господем на всяком месте, ты бо, угодниче Христов, святый мученече и чудотворче Трифоне, в великих чудесех возсиявый, прежде исхода твоего от жития сего тленнаго молился еси ко Господу и испросил у Него дар сей: аще кто в коей-либо нужде, беде, печали и болезни душевней или телесней призывати начнет святое имя твое, той да избавлен будет от всякаго прилога злаго, и якоже ты иногда дщерь цареву, во граде Риме от диавола мучиму, исцелил еси, сице и нас от лютых его козней сохрани во вся дни живота нашего, наипаче же в день страшный последняго нашего издыхания предстательствуй о нас, буди нам тогда помошник, и скорый прогонитель лукавых духов, и к Царствию Небесному предводитель, идеже ты ныне предстоиши с лики святых у Престола Божия, моли Господа, да сподобит и нас причастниками быти присносущнаго веселия и радости, да с тобою купно удостоимся славити Отца и Сына и Святаго Утешителя Духа во веки веков. Аминь.

Вы знаете, что перед образом мученика Трифона можно молиться о здравии. Прочтите молитву за мужа о работе и здоровье.

Тропарь, глас 8-й: Мученик Твой, Господи, Трифон во страдании своем венец прият нетленный от Тебе, Бога нашего: имеяй бо крепость Твою, мучителей низложи, сокруши и демонов немощныя дерзости. Того молитвами спаси души наша.

Кондак, глас 8-й: Троическою твердостию многобожие разрушил еси от конец, всеславне, честен во Христе быв, и, победив мучители во Христе Спасителе, венец приял еси мученичества твоего и дарования Божественных исцелений, яко непобедим.

Молитва: О, святый мучениче Христов Трифоне, скорый помощниче всем, к тебе прибегающим, и молящимся пред святым твоим образом, скоропослушный предстателю! Услыши убо ныне и на всякий час моление нас, недостойных рабов твоих, почитающих святую память твою, и предстательствуй о нас пред Господем на всяком месте, ты бо, угодниче Христов, святый мученече и чудотворче Трифоне, в великих чудесех возсиявый, прежде исхода твоего от жития сего тленнаго молился еси ко Господу и испросил у Него дар сей: аще кто в коей-либо нужде, беде, печали и болезни душевней или телесней призывати начнет святое имя твое, той да избавлен будет от всякаго прилога злаго, и якоже ты иногда дщерь цареву, во граде Риме от диавола мучиму, исцелил еси, сице и нас от лютых его козней сохрани во вся дни живота нашего, наипаче же в день страшный последняго нашего издыхания предстательствуй о нас, буди нам тогда помошник, и скорый прогонитель лукавых духов, и к Царствию Небесному предводитель, идеже ты ныне предстоиши с лики святых у Престола Божия, моли Господа, да сподобит и нас причастниками быти присносущнаго веселия и радости, да с тобою купно удостоимся славити Отца и Сына и Святаго Утешителя Духа во веки веков. Аминь.

Не удивляйтесь, что молитва повторяется. Она универсальная, от всех бед.

Обращение к Ксении Петербургской

Вот она - святая юродивая угодница Божья. Ксения приняла на себя подвиг юродства после того, как осталась без мужа. Он погиб, когда молодой женщине исполнилось всего двадцать шесть лет.

Блаженная была потрясена. Она раздала все свое имение и с тех пор странствовала по Питеру, будучи бездомной. Одевалась в зеленую кофту и красную юбку, или наоборот. Часто ходила босой. Где ночевала и чем питалась, никто не знал.

Ксения Петербургская

Прозорливость дал ей Господь. И если прежде блаженную обижали как дети, так и взрослые жители города, то заметив ее дар, стали привечать. Детям настрого запретили обижать угодницу Божью. Ксения же на все насмешки и обиды реагировала спокойно. В гневе ее видели только один раз: она осерчала на уличных мальчишек и погналась за ними.

Скончалась праведница в старости. Похоронена на Смоленском кладбище, в Санкт-Петербурге. К ней, как и к Матроне Московской, съезжаются со всех уголков России за помощью. А тем, кто живет в Питере, можно почаще ездить к Ксении со своими бедами и проблемами.

О, препростая образом жития своего, бездомная на земли, наследнице же обителей Отца Небеснаго, блаженная страннице Ксение! Якоже прежде к надгробию твоему недужнии и скорбнии припадавшии и абие утешениями исполняемии, сице ныне и мы, обуреваемии тлетворными обстоянии, к тебе прибегающе, с надеждою просим: помолися, благая небошественнице, дабы исправилися стопы наша по словеси Господню к деланию заповедей Его, и да упразднится богоборное безбожие, пленившее град твой и страну твою, привергающее нас многогрешных в смертное братоненавидение, гордое самовозбешение и хульное отчаяние. О, блаженнейшая Христа ради, посрамившая суемудрость века сего, испроси у Творца и Подателя всяческих благ даровати нам смирения, кротости и любве в сокровище сердца нашего, веры в укрепление молитвы, надежды в покаянии, крепости в многотрудном житии, милосерднаго исцеления души и тела нашего, целомудрия в супружестве и благопопечения о ближних и искренних своих, всего жития нашего обновление в чистительней бане покаяния, яко да всехвально воспевающе память твою, прославим, в тебе чудодействующаго, Отца и Сына и Святаго Духа, Троицу Единосущную и Нераздельную во веки веков. Аминь.

Две самые простые молитвы

Как вы уже догадались, речь пойдет о молитвах, знакомых нам с детства. Это "Отче наш" и "Богородице Дево, радуйся". Читайте их в любой ситуации, просите о помощи Спасителя и Пречистую Матерь Его.

Можно молиться как дома, так и в дороге. Делая какие-то дела, читайте молитву мысленно. Просите о помощи искренне, от всей души.

Заключение

Молитвы за мужа, за здоровье его и семейное благополучие не существует. Но есть множество молитв и святых, к которым мы обращаемся в семейной неурядице и при болезнях. Они, скажем так, универсальные.

Сила молитвы не в словах ее, а в том, как искренне молится человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.