Для чего салициловую мазь применяют? Состав, дозировки, инструкция по применению, отзывы

Для чего салициловую мазь используют в медицине? Это средство предназначено для наружного применения. Оно активно используется в терапии множества заболеваний кожи, которые связаны с сильным шелушением, воспалительным процессом, избыточной продукцией пота и сала.

Название, описание и состав

С чем связано название упомянутой мази? Салициловая кислота является основным действующим веществом этого препарата. Она содержится в мази в различных концентрациях, что, собственно, и определяет спектр терапевтического воздействия медикамента.

Салициловая мазь (2 %, 5 %, 1 %, 3 %) представляет собой однородную, густую, жирную и плотную массу белого или сероватого цвета. Кроме основного компонента, этот препарат содержит в себе и вспомогательное вещество в виде медицинского очищенного вазелина. Последний необходим для равномерного распределения медикамента, а также растворения салициловой кислоты.

Лечение потливости

Терапевтическое действие

Действие салициловой мази (5 %, 2 %, 1 %, 3 %) определяется ее активным компонентом. Препарат проявляет следующие терапевтические эффекты:

  • антисептический;
  • кератолитический;
  • противовоспалительный;
  • противосеборейный;
  • уменьшение выделения пота кожными железами.

Подробно об эффектах

Для чего салициловую мазь назначают пациентам?

Антисептическое действие этого лекарства способствует уничтожению патогенных микроорганизмов, купированию воспаления на коже, в потовых и сальных железах.

Благодаря кератолитическому эффекту рассматриваемый медикамент позволяет удалить белые угри, черные точки и «просянки» с кожи.

Ожог руки

Противовоспалительные свойства салициловой мази (10, 25, 50 г) заключаются в купировании воспаления, уменьшении его выраженности, а также в профилактике распространения на другие ткани. За счет такого эффекта препарат хорошо снимает отек и красноту с угрей и прыщей, обожженных участков кожи и пр.

Противосеборейное действие средства заключается в снижении выработки кожного сала. В результате этого устраняется жирная себорея, угри и прыщи.

Что касается уменьшения образования пота, то в этих случаях мазь помогает в лечении ожогов, экземы и профилактике образования мозолей.

Для чего салициловую мазь рекомендуют пациентам?

В качестве основного медикамента такое средство назначают для лечения следующих заболеваний кожи:

Мазь салициловая
  • ожоги, инфекционно-воспалительные процессы, бородавки;
  • псориаз, мозоли, экзема, жирная себорея;
  • ихтиоз, угри обыкновенные, дискератоз;
  • натоптыши, гиперкератоз, отрубевидный лишай, выпадение волос, избыточная потливость ног.

В каких случаях использовать нельзя?

От чего помогает салициловая мазь, мы выяснили выше. Однако специалисты утверждают, что у такого препарата имеются и противопоказания, с которыми следует обязательно ознакомиться перед применением средства.

К противопоказаниям рассматриваемого медикамента относят:

  • почечную недостаточность;
  • младенческий возраст;
  • индивидуальную непереносимость основного вещества;
  • аллергическую реакцию на лекарство.
Рана на ноге

Инструкция по применению

Мазь салициловую используют только наружно (наносят исключительно на кожные покровы). При случайном попадании медикамента в глаза или в другие слизистые оболочки следует немедленно промыть их большим количеством воды.

Выбор той или иной концентраций (в процентах) салициловой мази зависит от типа поражения кожного участка и выраженности патологии. Например, при сильном воспалении, обострении псориаза или открытой ране желательно использовать 1 % или 2 % препарат. При ремиссии хронических болезней, а также для купирования выраженного воспалительного процесса или частичной эпителизации раны допустимо применение 3 % или 5 % медикамента.

Согласно рекомендациям специалистов, выбор концентрации салициловой мази должен выглядеть следующим образом – необходимо использовать препарат с меньшим % содержания активного вещества, если повреждение и воспаление тканей выражено сильно.

При различных поражениях и заболеваниях кожи мазь наносят 1 или 2 раза в день. При этом препарат сначала наносят тонким слоем (не втирая), а затем прикрывают стерильной салфеткой.

Салициловая мазь

В том случае, если прикосновение оказывается болезненным и неприятным, то повязку предварительно пропитывают мазью, после чего накладывают ее на пораженный участок. Подобные аппликации желательно делать 2-3 раза в сутки.

Предварительная подготовка кожи, длительность курса лечения

Для проведения эффективной терапии недостаточно знать лишь о том, от чего помогает салициловая мазь. При использовании такого медикамента крайне важна и предварительная подготовка кожных покровов. Согласно инструкции, перед наложением препарата обрабатываемый участок необходимо тщательно вымыть, а если требуется – очистить поверхность раны от гнойно-некротических масс. После совершения описанной обработки следует произвести промывание поражения, используя любой антисептический раствор.

В том случае, если на коже нет ожоговой или раневой поверхности, то ее достаточно просто ополоснуть водой.

Длительность использования салициловой мази зависит от восстановления поврежденной области и скорости заживления ран. Как правило, такой препарат используют до полного выздоровления тканей. Это может занять от 6 до 25 суток.

Бородавки на коже

В инструкции сказано, что максимальная длительность непрерывного применения рассматриваемого медикамента составляет 4 недели.

Также следует отметить и то, что при однократной обработке одного кожного участка можно использовать максимум 2 г салициловой мази. В случае превышения указанных норм существует высокий риск частичного всасывания салициловой кислоты в системный кровоток. Это может спровоцировать сильнейшие аллергические реакции.

Меры предосторожности

Препарат на основе салициловой кислоты запрещено наносить на родинки и родимые пятна. Также мазь не рекомендуют применять в областях с другими образованиями, особенно расположенными в области наружных половых органов или лица.

Взаимодействие с другими средствами

Салициловую мазь запрещается смешивать с лекарствами, которые содержат в себе резорцин, так как при этом возникает расплавляющаяся смесь. Кроме того, запрещено соединять упомянутый препарат с оксидом цинка, в противном случае может образоваться нерастворимая соль.

В процессе применения салициловой кислоты параллельно с любыми другими средствами, которые наносятся наружно, может усилиться абсорбция последних в кровь.

Мазь салициловая

В инструкции сказано, что салициловая мазь повышает проницаемость кожных покровов для других препаратов, включая глюкокортикоидные гормоны. Также это средство способно усиливать выраженность негативных действий гипогликемических лекарств.

Применение и назначение детям

В каких случаях салициловую мазь могут назначить ребенку? Согласно сведениям, указанным в инструкции, такой препарат в отношении детей чаще всего используют для лечения ожогов, натертостей, ранок или опрелостей. Кроме того, этот медикамент может быть показан ребенку при псориазе, воспалениях, укусах комаров, аллергических высыпаний и иных аналогичных поражений кожи.

Препарат на основе салициловой кислоты у детей применяют до полного выздоровления тканей кожи. Однако такая терапия должна продолжаться не более 21 дня.

Педиатры сообщают, что в отношении детей (при любых показаниях) разрешается использовать только 1 % или же 2 % салициловую мазь. Препараты с большей концентрацией активного вещества наносить на кожу ребенка младше 12 лет запрещается. У младенцев до года допустимо применение строго 1 % средства.

Одномоментно у детей салициловой мазью разрешается обрабатывать только одну область кожного покрова, площадь которой составляет не более 100 кв. см. При этом максимально допустимое количество средства, используемое при однократной обработки пораженной области у детей, составляет 1 г.

Период беременности

Ввиду того что салициловая кислота может всасываться в кровь, беременным женщинам использовать препараты на основе нее не рекомендуется. При острой необходимости, во время вынашивания плода применение препарата допустимо, но не более 1 г.

Побочные явления

Побочные эффекты после использования салициловой мази возникают крайне редко. Иногда у пациента может возникнуть зуд, высыпания на коже, ощущение жжения или аллергические реакции. При развитии указанных явлений применение медикамента необходимо прекратить.

Отзывы

Из аптек салициловая мазь отпускается без рецепта врача. Отзывы о таком препарате носят преимущественно положительный характера. Это связано, прежде всего, с тем, что он помог огромному количеству людей решить различные проблемы с кожными покровами.

Пациенты, использовавшие рассматриваемую мазь, отмечают ее универсальность. Они утверждают, что такой препарат хорошо устраняет избыточную потливость подмышек и ног, лечит прыщи, купирует воспаление, ускоряет рубцевание ран или ожоговой поверхности, способствует быстрому заживлению мозоли.

Что касается недостатков салициловой мази, то люди относят к ним чрезмерную жирность медикамента, способность вызывать шелушение или зуд на обрабатываемой поверхности, а также сложности со смыванием.

Несмотря на все имеющиеся отрицательные стороны препарата, пациенты отмечают, что благодаря высокой эффективности мази, их можно перетерпеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.