Для чего капли "Нафтизин": инструкция по применению, состав и отзывы

Раствор для закапывания в нос относится к альфа-адреномиметикам, которые в большинстве случаев применяются в лор-практике. Для чего капли "Нафтизин" используют?

Лекарство производится в виде раствора для закапывания в носовую полость. Отпускается без рецепта в обычных флаконах или флаконах-капельницах объемом 10 миллилитров.

Структура препарата

В состав капель "Нафтизин" входит один активный компонент - нафазолин. В зависимости от его содержания в растворе, производят препарат 0.1% и 0.05%.

Фармакологические свойства

Раствор относится к группе альфа-адреномиметиков и оказывает на капилляры выраженное сужающее действие. При закапывании лекарства в носовые проходы фармакологический эффект развивается уже спустя несколько минут и сохраняется до четырех-шести часов.

При попадании медикамента на слизистые области носа снижается выраженность отека и покраснения, значительно уменьшается количество выделений из носовых проходов.

Для чего капли "Нафтизин"

Показания

Согласно инструкции по применению, капли в нос "Нафтизин" назначают пациентам при появлении у них следующих состояний и недугов:

  • Острый ринит (воспаление в слизистой полости носа).
  • Евстахиит (воспалительное поражение слуховой трубы, приводящее к ухудшению вентиляции барабанной полости с развитием катарального среднего отита).
  • Средний отит (инфекционный воспалительный процесс, характеризующийся быстрым развитием и локализующийся в области среднего уха).
  • Кровотечение из носа.
  • Аллергический ринит (заболевание, которое развивается в результате контакта аллергенов со слизистой полости носа).
  • Ларингит (воспаление слизистых оболочек гортани, которое связано с простудным болезнями либо с такими инфекционными недугами, как скарлатина и коклюш).
  • Назофарингит острый (воспалительное заболевание носоглотки инфекционно-аллергической природы).
  • Хронический конъюнктивит (длительный воспалительный процесс в слизистой области глаза, который характеризуется умеренным отеком век, а также светобоязнью, повышенным слезоотделением).
  • Астенопия (нарушение зрения, которое сопровождается повышенной утомляемостью при осуществлении зрительной работы).
  • Синусит (воспалительное поражение слизистой оболочки придаточных пазух носовой полости).

Ограничения

Перед началом лечения лекарством необходимо ознакомиться с аннотацией, поскольку раствор имеет ряд определенных противопоказаний. Согласно инструкции по применению, капли "Нафтизин" запрещено использовать при следующих болезнях и состояниях:

  • Повышенное кровяное давление.
  • Закрытоугольная глаукома (патологический процесс, который приводит к травмированию зрительного нерва).
  • Индивидуальная непереносимость препарата.
  • Беременность.
  • Лактация.
  • Возраст пациента до одного года и шести лет (в зависимости от содержания активного компонента).
  • Гипертиреоз (заболевание, которое вызвано повышением гормональной активности эндокринной системы и характеризуется чрезмерным вырабатыванием тиреоидных гормонов).
  • Атеросклероз (хроническое заболевание артерий, возникающее вследствие нарушения обмена липидов и сопровождающееся отложением холестерина в капиллярах).
  • Хронический воспалительный процесс слизистой оболочки носа.
  • Тахикардия (резкое учащение сердцебиения, признак серьезных расстройств).
  • Нарушения сердечного ритма.
  • Сахарный диабет (хроническое нарушение метаболизма, в основе которого лежит недостаток образования собственного инсулина и повышение уровня сахара в крови).

Инструкция

Для чего капли "Нафтизин"? Раствор применяют интраназально. Режим дозировки назначает доктор в зависимости от показаний.

Для улучшения носового дыхания и ликвидации отека слизистой носа медикамент закапывают по одной-две капли в каждую ноздрю, наклонив голову в бок.

Согласно инструкции, капли в нос "Нафтизин" нельзя применять дольше пяти дней. При отсутствии положительного фармакологического действия терапию прекращают и повторно обращаются к медицинскому специалисту для уточнения диагноза и подбора другого препарата.

Для диагностических исследований - после очищения носовых ходов нужно закапать по три-четыре капли либо ввести ватный тампон, смоченный в 0.05% растворе, и оставить на одну-две минуты.

Для чего капли "Нафтизин" еще предназначены? При отеке голосовых связок применять по 2 миллилитра раствора в виде спрея (флакон-капельница) либо небольшими дозами специальным шприцем. При кровотечениях используют тампоны, смоченные 0.05% препаратом.

Капли "Нафтизин" для детей

В офтальмологии используют "Нафтизин" по одной-две капли 0.05% раствора в полость конъюнктивы и заднюю поверхность век (трижды в день). Как дополнительное средство для поверхностного обезболивания - по четыре капли на 1 миллилитр местного анестетика.

С какого возраста можно использовать

Инструкция к препарату запрещает осуществлять лечение "Нафтизином" детей в возрасте до года. Ребенку от одного года медикамент разрешено использовать, но многие педиатры предпочитают проводить терапию ринита препаратами на основе ксилометазолина либо оксиметазолина.

Согласно инструкции к "Нафтизину", детям капли в нос капать даже в минимальной концентрации (0.05%) без разрешения доктора запрещено. Лекарственное средство с концентрацией 0.1% маленьким пациентам, как правило, не назначают, так как он противопоказан в возрасте до восемнадцати лет.

"Нафтизин" капли в нос

В возрасте от одного до пятнадцати лет применяется лишь 0.05% "Нафтизин" в таком разовом дозировании:

  1. Для детей от одного до шести лет – по одной капле.
  2. Для детей от шести до пятнадцати лет – по две капли.

Столько препарата вводят сначала в одну ноздрю, уложив малыша на ровную поверхность и немного повернув его голову так, чтобы лекарство попало на стенку носового прохода. В дальнейшем, процедуру повторяют для второй ноздри. Кратность использования медикамента составляет от одного до трех раз в сутки.

Но даже при применении малых дозировок лекарства, не рекомендуется при лечении детей сосудосуживающий препарат использовать в повышенных дозировках. Максимальное число капель – по две в каждый носовой проход. Продолжительность терапии не должна превышать пяти суток. Если малышу в дальнейшем необходим более длительный курс лечения, то решение, какой препарат ему использовать, может принять только доктор.

Капли "Нафтизин" применение

Для чего капли "Нафтизин" еще применяют? Когда маленьких пациентов беспокоят регулярные носовые кровотечения, то для их нейтрализации применяют 0.05% раствор. Ватный диск пропитывают лекарством и вводят в ноздрю. Держать его необходимо пару минут, а потом можно убрать.

Применение во время беременности

Безопасность "Нафтизина" для женщин во время беременности и внутриутробного развития плода не подтверждена, поэтому этот препарат нельзя использовать в данный период времени.

"Нафтизин" инструкция по применению капли в нос

Лечение этим медикаментом осуществляется только при наличии серьезных заболеваний в той ситуации, когда ожидаемая польза превышает риск для будущего малыша. Для женщин во время беременности лучше всего применять лекарственное средство в детской дозировке. Терапию следует продолжать не дольше трех дней.

При необходимости использования медикамента во время лактации необходимо проконсультироваться с доктором. Возможно, лучше будет прекратить грудное вскармливание, пока осуществляется лечение.

Отрицательные эффекты

Согласно инструкции, капли "Нафтизин" могут спровоцировать появление некоторых негативных реакций:

  • Жжение в носовой полости.
  • Покалывание в носовых ходах.
  • Постоянное чиханье.
  • Ощущение сухости в носу.
  • Мигрень (неврологическое заболевание, характеризующееся периодическими или регулярными приступами боли с одной стороны головы).
  • Повышенная ломкость капилляров.
  • Сонливость.
  • Вялость.
  • Гиперемия слизистой оболочки носа (переполнение кровью сосудов кровеносной системы какого-либо органа или области тела).
  • Отек.
  • Крапивница (заболевание аллергического характера, которое проявляется образованием волдырей на поверхности кожи и на слизистых оболочках).
  • Отек Квинке (заболевание, которое характеризуется возникновением четко ограниченного ангиоотека кожного покрова, а также подкожной клетчатки).

Передозировка

При слишком частом применении лекарственного средства (более 3-4 раз в день) и при закапывании более 2 капель в носовой проход у человека могут развиться симптомы отравления, которые выражаются в усилении вышеописанных отрицательных эффектов, а также слабости, головокружении, учащенном сердцебиении, повышении уровня артериального давления.

При возникновении таких явлений лечение лекарством необходимо прекратить и обратиться к медицинскому специалисту для осуществления комплексной терапии.

Можно ли использовать "Нафтизин" с другими препаратами

Раствор при совместном применении с лекарственными средствами из группы местных обезболивающих препаратов замедляет и уменьшает их фармакологическое действие.

Согласно инструкции по применению к каплям "Нафтизин", известно, что его не рекомендуется использовать одновременно с антидепрессантами. Если человек употреблял лекарства этой группы, то перед началом терапии раствором должно пройти не меньше четырнадцати дней.

Советы

Не рекомендуется применять лекарственное средство дольше семи суток, поскольку при этом у больного возникает привыкание к действующему веществу, что требует использования все больших дозировок. Соответственно, повышается риск возникновения отрицательных явлений и симптомов отравления.

Если при терапии этим медикаментом у человека развилась сонливость либо вялость, то применение раствора немедленно отменяют и обращаются к доктору.

Аналоги

В аптечных пунктах можно найти препараты, которые по своему фармакологическому влиянию подобны "Нафтизину".

"Нафтизин" капли в нос инструкция

К таким лекарствам относят:

  1. "Фармазолин".
  2. "Ксимелин".
  3. "Галазолин".
  4. "Африн".
  5. "Санорин".
  6. "Аква-Марис".
  7. "Отривин".
  8. "Риностоп".
  9. "Називин".
  10. "Тизин".
  11. "Нокспрей".

Перед заменой препарата больному нужно проконсультироваться с медицинским специалистом по поводу дозировки, запретов на применение и длительности курса.

"Нафтизин" инструкция по применению капли

Условия отпуска

Капли "Нафтизин" можно купить в аптеке без рецепта доктора. Держать флакон с препаратом необходимо подальше от детей. Температура хранения - не выше двадцати пяти градусов.

Открытый флакон нужно применить в течение месяца. Если медикамент не использовали, его утилизируют. Срок хранения лекарства в закрытой упаковке составляет двадцать четыре месяца. По окончании этого времени средство нужно выкинуть. Стоимость препарата варьируется от 130 до 160 рублей.

Мнения пациентов о препарате

Встречаются разнообразные отзывы о "Нафтизине". Этот препарат пациенты называют как скорой медицинской помощью при насморке и других заболеваниях, так и лекарством, провоцирующим зависимость. Пациенты отмечают, что это лекарственное средство можно использовать при выраженных признаках, но нельзя его применять дольше рекомендуемого доктором времени.

О терапии маленьких пациентов "Нафтизином" отзываются по-разному. Лекарственное средство называют доступным и недорогим, поэтому часто применяют при рините у детей. Согласно мнению родителей, действует медикамент эффективно и мгновенно помогает ликвидировать признаки воспаления примерно на шесть часов.

Но такое непродолжительное воздействие относят и к отрицательным сторонам препарата. Из-за этого большинство мам часто отдают предпочтение иным сосудосуживающим лекарствам, которые ликвидируют заложенность носа на более продолжительное время. Помимо этого, в очень многих откликах пациенты жалуются на зависимость от "Нафтизина", которая проявляется снижением эффективности лекарства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.