Наказание за отсутствие ОСАГО: размер штрафа, правовые нормы

В статье рассмотрим, какое предполагается наказание за отсутствие ОСАГО.

В соответствии с п. 2.1.1 Правил Дорожного Движения в момент управления транспортным средством у водителя должен быть полис обязательного страхования. Когда у автоводителя отсутствует полис ОСАГО, это является нарушением почти таким же серьезным, как вождение автомобиля без прав. В статье собрана информация о том, какие штрафы/наказания за управление транспортом без страховки в 2018 году применяются по новым правилам к тому водителю, который не имеет полиса.

наказание за отсутствие полиса осаго

Итак, каково наказание за отсутствие ОСАГО?

Правовые нормы

Законодательно для разных случаев предусматривается денежный штраф в особом размере. Наказание за отсутствие ОСАГО может быть наложено в следующих случаях:

  • отсутствие полиса, когда он не был оформлен;
  • если водитель не был допущен к вождению автотранспорта;
  • езда со страховым полисом, который просрочен;
  • езда на автомобиле вне времени использования страховки.

Отсутствие страховки у человека и штраф

Самый низкий штраф ожидает тех лиц, которые застраховали автомобиль, при не этом у них нет с собой полиса: потеряли, забыли дома, где-то оставили и т.п. Водитель в таком случае будет вынужден заплатить штраф государству, предусмотренный законом, на сумму 500 рублей, без учета прочих правонарушений, которые являются поводом для беседы с инспектором (например, вождение в состоянии алкогольного опьянения). Другими словами, отдельно рассматриваются нарушения ПДД, независимо от того, имеется или отсутствует полис.

При отсутствии страховки ОСАГО наказание интересует многих.

Инспектору также необходимо представить доказательства того, что полис в принципе существует: сообщить сведения страховой компании, контактную информацию менеджера, номер договора и т.д. На практике бывает такое, что сложно представить доказательства существования полиса, который просто забыли с собой взять. В таком случае представитель ГИБДД, вероятнее всего, составит административный протокол о несоблюдении требований к оформлению полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца автотранспорта (то есть укажет на то, что документ по факту отсутствует).

Какое наказание за отсутствие полиса ОСАГО в 2018 г.?

Впоследствии такое решение можно оспорить, если подать заявление начальнику ГИБДД, разъяснив сложившуюся ситуацию и приложив копию своего полиса. В таком случае человек заплатит 500 рублей, а не 800. В настоящее время почти каждый сотрудник ГИБДД может проверить по специальной программе наличие полиса у водителя. Она начала функционировать в 2015 году. Чтобы избежать проблем, желательно всегда иметь в автомобиле хотя бы ксерокопию ОСАГО. Иногда владельцы транспорта оформляют полис страхования в электронной форме, тогда нужно иметь при себе распечатку, так как единая база электронных полисов до сих пор совершенствуется и продолжает разрабатываться.

какое наказание за отсутствие осаго

Наказание за отсутствие полиса ОСАГО может быть и более серьезным.

Штраф, если человек не купил полис

Если водитель в принципе не оформлял страховку, то штраф за вождение автомобиля без полиса ОСАГО повышается до 800 рублей. Для такой ситуации штрафные санкции определяются частью 2 статьи 12.37.

Какое наказание за отсутствие ОСАГО предусмотрено, должен знать каждый водитель.

Штраф за управление транспортом с просроченной страховкой

Многие водители до сих пор считают, что после истечения срока полиса он продолжает действовать еще в течение 30 дней. Это правило уже довольно давно не работает (с 2009 года), и потому выписанный штраф за полис ОСАГО с просрочкой для таких автовладельцев становится абсолютной неожиданностью. Полис ОСАГО, таким образом, утрачивает свою юридическую силу уже со следующего дня после завершения срока действия. Когда водитель оказался в ситуации со страховкой, просроченной хотя бы на один день, ему грозит штраф 800 рублей. Просрочка полиса по своей сути равна тому, что ОСАГО отсутствует. Страховка иногда делается не на целый год, как обычно это бывает, а на конкретный период (например, для дачников полгода, с указанием месяцев – с марта по октябрь и т.п.). Если водитель будет за рулем транспорта тогда, когда полис уже перестал действовать, ему придется заплатить 500 рублей штрафа.

Наказание за отсутствие полиса ОСАГО часто расстраивает.

Штраф за водителя, который не внесен в страховку

Если автомобиль водит человек, который не был внесен в страховой полис, хозяина данного транспортного средства заставят административно отвечать за это и обязательно выплатить штраф размером 500 рублей. Когда в силу определенных причин или по роду деятельности автомобилем могут время от времени управлять другие люди, страховку лучше изменить, указав там неограниченное количество людей, которые могут сесть за руль транспортного средства (в полисе указывается «без ограничений»). Тогда можно благополучно избежать штрафа за вождение автомобиля без страховки. В любом случае на человека, который садится за руль чужого транспорта, нужно оформлять в простой письменной форме доверенность, указывая срок документы, дату и конкретные права (постановка на учет, управление и т.п.).

штраф за езду без страховки для юридических лиц

Штраф за вождение вне времени использования

Вождение автомобильного транспорта вне периода использования полиса ОСАГО повлечет за собой штрафные санкции. Например, страховка оформлена на один год, время использования автомобиля – с апреля по октябрь, и когда водитель садится за руль в ноябре, он нарушает договорные условия. Штраф за вождение вне времени использования составляет 500 рублей, определяется его размер частью 1 статьи 12.37.

Сколько разрешается ездить без полиса

Покупая новый автомобиль, его владелец получает десять суток для прохождения технического осмотра и оформления полиса обязательного страхования. Водитель по истечении этого периода не может ездить без страховки, в противном случае ему грозит определенный штраф.

При приобретении транспортного средства в салоне у водителя есть возможность оформления полиса обязательного страхования прямо на месте, в обход процедуры технического осмотра.

Также дается десять дней для оформления страхового полиса при получении доверенности, поскольку законом об обязательном страховании автомобиля она приравнивается к появлению прав владения транспортным средством.

Как можно понести наказание за отсутствие страхового полиса ОСАГО?

Способы оплаты штрафа

Когда человек был оштрафован за вождение без страхового полиса, он должен оплатить его в кратчайшие сроки. Самые удобные способы оплаты: через официальный сайт ГИБДД, портал «Госуслуги», платежные системы (например, «Яндекс.Деньги»), банковское отделение (например, Сбербанк), интернет-банкинг.

какое наказание за отсутствие ОСАГО

Прочие виды наказания

В 2018 году за вождение без страховки применяется исключительно штраф. В прошлом сотрудники ГИБДД могли сделать ограниченной эксплуатацию автомобиля только по причине того, что у водителя нет полиса ОСАГО. Сейчас же снимать государственные номера с машины, распоряжаться ее эвакуацией инспекторы не имеют права. Стоит отметить, что если человек не внесен в страховку или забыл полис, размер штрафной санкции не такой высокий по сравнению с прочими статьями. Но нужно осознавать, что административных наказаний может скопиться несколько, и общая сумма, которую нужно уплатить, может оказаться довольно значимой. Вместе с тем изменения административного законодательства о праве выплаты половины суммы в течение двадцати дней распространяются также на статью о нарушении норм обязательного страхования (КОАП РФ 12.37). Вполне возможно, что штрафные санкции за отсутствие полиса в скором будущем будут повышены до 2500 рублей, так как об этом в КОАП РФ уже составлены поправки.

штраф за езду без осаго для юридических лиц

Штраф за езду без страховки для юридических лиц

Полис ОСАГО требуется не только физическим лицам. Ни один корпоративный автомобиль не может выехать на дорогу без страховки. Лимиты, установленные государством, довольно скромные, но нужно знать, за что платит каждый из нас. Юридические лица имеют возможность оформления ОСАГО для корпоративных машин и включения затем ДСАГО. Благодаря добровольному страхованию ответственности граждан можно защититься от довольно большого количества рисков.

Каков же штраф за езду без ОСАГО для юридических лиц? Расскажем ниже.

Для того чтобы оформить и рассчитать страховку, нужно просто обратиться со свидетельством о государственной регистрации автомобиля к страховщику. Законодательно скидки юридическим лицам не предусматриваются. Стоимость полиса никак не зависит от числа транспортных средств, находящихся в парке. Отдельно страхуется каждый автомобиль. Единственная скидка – за езду без убытков. Одним словом, при возможности можно заставить страховщика дать справку о том, что не было аварий за прошедший год. Крупный автомобильный парк всегда является излюбленным местом для мошенников. Чтобы предотвратить разные неприятности, нужно явиться в страховую компанию персонально, и она должна работать по лицензии.

Штраф за отсутствие ОСАГО для юридических лиц накладывается на водителя.

Возможные заблуждения

Чтобы избавиться от заблуждений о том, что такое полис ОСАГО, нужно знать расходы, которые им покрываются. Страховка защищает:

  • водителя и пассажиров транспорта, в который врезался владелец полиса ОСАГО;
  • выгодоприобретателей пострадавшего, который получил при ДТП тяжелые увечья или погиб;
  • при нанесении застрахованным лицом ущерба прочим транспортным средствам;
  • если был нанесен ущерб той или иной потерпевшей стороне.

Полис ОСАГО в первую очередь является гарантия для пострадавших граждан. Именно они имеют право обратиться к страховщику за компенсацией при наступлении страхового случая.

Страховая компания дает гарантированные выплаты от 120 до 400 рублей. Более крупные суммы взыскиваются через суд. Заключение ДСАГО в значительной степени упрощает получение денежных сумм. Дополнительный договор дает возможность страховки лишь на 1000 рублей, однако компенсация у него размером миллион рублей. Не являются страховыми случаями:

штраф за отсутствие осаго для юридических лиц
  • нанесение вреда при использовании другого транспортного средства, которое в полисе не указано;
  • способствование потерянной выгоде, причинение морального ущерба;
  • причинение вреда в процессе пользования транспортным средством при обучении, тренировке или на соревнованиях;
  • причинение ущерба перевозимым грузом, когда риск такой ответственности должен быть застрахован по ОСАГО;
  • загрязнение окружающей среды;
  • причинение вреда здоровью и жизни работников, когда предусматривается возмещение договором страхования;
  • причинение водителем вреда автомобилю, прицепу или другому имуществу;
  • обязанности по возмещению потерь работодателю в случае причинение вреда здоровью сотрудника;
  • причинение вреда при погрузке и разгрузке товара;
  • уничтожение и повреждение антикварных и ценных предметов.

Не выплачивается компенсация при обнаружении явного умысла в тех или иных действиях пострадавшего. Страховка не покрывает непреодолимые обстоятельства, ядерный взрыв, гражданскую войну, радиацию, народные волнения. При желании защитить транспорт от угона рекомендуется дополнительная страховка по КАСКО. Штраф за отсутствие ОСАГО является единственной гарантией при ДТП для виновника и потерпевшего. В таком случае экономия неоправданная: при оформлении полиса страховщик помогает сэкономить ощутимую сумму и защитить себя финансово и морально при ДТП. Именно штраф, чей максимальный размер 800 рублей, способен стать мотивацией для оформления полисов ДСАГО и ОСАГО владельцами автомобилей.

наказание за отсутствие страхового полиса осаго

Штрафы с камер за отсутствие ОСАГО

Московские власти с ноября начнут посредством камер определять автовладельцев, у которых нет полиса ОСАГО. Именно об этом сообщил «Ведомостям» представитель ЦОДД, занимающейся в том числе обслуживанием столичной видео- и фотофиксации. По его словам, в настоящее время объединяются базы данных, благодаря чему будут определяться автомобилисты без страховки.

Неоднократно проект откладывался. Запуск его планировался еще на начало 2016 года. Тогда говорилось в сообщении РСА, что при отсутствии в базе данных сведений о полисе ОСАГО будет автоматически выписываться штраф и направляться владельцу столько раз, сколько он проехал мимо камер без страховки. Однако запуск перенесли. Предполагалось, что проверка камерами будет начала в сентябре 2018 года, теперь же переносится на ноябрь.

Е. Уфимцев, исполнительный директор РСА, рассказал о том, что в столице летом в тестовом режиме опробовали систему проверки страховок камерами. На протяжении одного дня проверили около 4,5 миллиона автомобилистов, и лишь по 6 % не нашлось сведений в базе данных о наличии полиса ОСАГО. В Москве за 7 месяцев выявили 58 411 человек без страховки.

В настоящее время штраф за отсутствие полиса равен 800 рублям. Когда система проверки камерами будет запущена, обязательная страховка будет у всех московских водителей, как считает представитель РСА. После того, как систему опробуют в Москве, ее распространят и на регионы, в которых предполагается получение аналогичных показателей.

Какое наказание за отсутствие страховки ОСАГО ждет автомобилиста, теперь понятно. Какие выводы напрашиваются?

какое наказание за отсутствие страховки осаго

Выводы

Хотя размеры штрафных санкций за вождение автомобиля без страховки не такие уж высокие, подобные наказания применяются по отношению к водителю каждый раз, когда инспектор ГИБДД проверяет документы. Таким образом, сумма штрафов в общем за отсутствие полиса может вырасти до внушительных цифр. Чтобы такого не случилось, нужно застраховать вовремя свой автомобиль и внимательно следить, чтобы документ не был просрочен. Только в таком случае водитель будет надежно защищен и от возможных дорожных рисков, и от штрафных санкций в виде наказания за отсутствие ОСАГО.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.