Развернуто о том, почему не открываются фотографии на компьютере

Часто происходит сбой с Windows 10 — фотографии, изображения просто не открываются в распространенном jpg-формате. Так же и в других версиях. Почему не открываются фотографии на компьютере? Причина проблемы обусловлена несколькими моментами. Ниже представлена вся необходимая информация, собранная из различных источников, для прояснения этого вопроса.

Почему не открываются фотографии на компьютере

Источников проблемы с открытием jpg-файлов на «семерке» существует несколько:

  1. Произошло изменение файлового расширения на другое, почему и не открываются фотографии, сохраненные на компьютере. В результате осуществляется запуск не нужного графического документа, а вируса на флэшке, находящегося на ней либо скопированного.
  2. Происходит ассоциация удаленной пользователем программы с нужным файлом.
  3. Ограниченный доступ к файлам. Невозможность открытия файла связана с тем, что аккаунт юзера не является владельцем каталога файлов.

Решение распространенных проблем

Далее приведены основные способы решения каждой отдельно взятой проблемы. Если произошла смена разрешения файла. Возможно, есть вирусы, которые способны прятать файл на флэш-картах и других носителях. Они помещают свои копии под именем расположенных объектов, сами же файлы скрываются. То есть происходит подмена. Поэтому при двойном клике по изображению не открываются нужные фотографии, загруженные на компьютер. Параллельно идет запуск кода вируса, оказывающий деструктивное запрограммированное воздействие.

изображения в папке

При такой ситуации рекомендуется немедленно запустить антивирусную программу, проверяя с ее помощью каталог неоткрывающихся файлов. Далее нужно активировать функцию, показывающую расширения для знакомых документов.

Нужно сделать следующее:

  1. Осуществить вход в основное меню проводника Windows, выбрать вкладку «упорядочить» и войти в параметры папок.
  2. Переход на «Вид». Здесь нужно найти скрывающую расширение опцию, убрать напротив нее флажок. Снова проверить расширения неоткрывающихся фото.

Если все нормально, можно двигаться далее.

Ассоциации графических файлов

Может возникнуть и такая ситуация: графическая программа просто удалена целенаправленно или же случайно. Почему некоторые фотографии и не открываются на компьютере. Также вероятно появление окна, чтобы выбрать приложение для открытия файла. В этом случае рекомендованы следующие шаги:

  1. Войти на «Панель управления».
  2. Выбрать программы «По умолчанию».

Проходим по ссылке, по которой осуществляется переход к заданиям приложений по умолчанию. Здесь нужно поставить флажок напротив одной из последних входящих в список пользовательских программ для просмотра фото. Выбрать "По умолчанию".

открытие изображения

Здесь нужно выбрать разрешения, файлы с которыми будут открываться для просмотра на компьютере, используя стандартный метод просмотра графических изображений.

Существует альтернатива стандартным программам: FastStone, InfanView, XnView. При их наличии в «семерке» - выбрать их. Все сделано. Теперь нужно проверить, открываются ли нужные файлы.

Иногда возникает вопрос: почему фотографии на компьютере открываются через "Яндекс" либо через иной браузер? Ответ достаточно прост: возможно, что вы скачали .webm файл, который открывается исключительно в браузере, либо по каким-то странным обстоятельствам ваш браузер является стандартным средством для открытия изображений. На скриншоте выше показано, как это изменить.

После проведения переустановки ОС происходит смена имени аккаунта. В случае наличия в собственности каких-либо данных, остальные юзеры не имеют доступа. Это также одна из причин, почему не открываются на компьютере фотографии. Чтобы решить эту проблему, нужно просто заменить владельца.

Для этого производится запуск проводника, вход в параметры посредством функции «Упорядочить». На появившейся вкладке «Вид» убираем опцию «Использовать мастер общего». Сохранить.

Далее нужно найти категорию «Безопасность», для чего следует войти в "Свойства", открыв меню каталога.

Открытие «Дополнительно» переводит в категорию «Владелец». Здесь происходит изменение учетной записи на нужную.

просмотр изображений виндовс

Существует вероятность отсутствия вкладки. В этом случае поиск осуществляется в «Других пользователях». Открывается вкладка «Поиск». В строке ввести учетную запись, сделав отметку напротив «Замены владельца». Закрыть все лишние окна. При появляющихся на экране вопросах – дать утвердительные ответы. Могут появляться предупреждения.

Советы Microsoft

Создатели Windows 10 рекомендуют инструмент, решающий трудности с показом слайдов, изображений, даже когда почему-то фотографии на компьютере не открываются. Этот инструмент носит название Launch FixIt. Пригодится для исправления таких проблем, как:

  • Невозможность установки pics как заставки.
  • Не работает функция предпросмотра.
  • Обратный порядок визуализации цветов изображений во время предпросмотра.
  • Артефакты, сбои в перелистывании изображений.

Это вся информация, связанная с возникновением проблем при открытии пиксельных изображений на компьютере. Из вышеприведенной информации легко понять, почему не открываются фотографии на компьютере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.