"Цефтриаксон": отзывы, показания, инструкция по применению, форма выпуска, дозировка

"Цефтриаксон" – это один из самых распространенных антибиотиков, который назначают при различных заболеваниях. Особенно он эффективен в лечении воспалительных процессов верхних и нижних дыхательных путей. Назначают его и детям, и взрослым. Подробную инструкцию по применению и отзывы о "Цефтриаксоне" вы сможете найти в этой статье.

Состав и форма выпуска "Цефтриаксона"

"Цефтриаксон" часто применяется врачами. Он давно существует на рынке и доказал свою эффективность. Антибиотик относится к цефалоспориновой группе третьего поколения. В основе подобных лекарств лежит кислота 7-АЦК, которая повреждает клеточные стенки бактерий, уничтожая их. Первый антибиотик из группы цефалоспоринов был разработан в 1964 году. С тех пор их неоднократно совершенствовали и видоизменяли, в результате все современные препараты имеют полусинтетическую форму.

цефтриаксон отзывы

"Цефтриаксон" продается в форме мелкокристаллического порошка, расфасованного по небольшим капсулам. В одном флаконе может содержаться 250, 500 или 1000 мг активного вещества. Препарат выпускается только в форме порошка для приготовления раствора для внутримышечных уколов. В продаже нельзя найти средство в таблетках или в виде сиропе. Это накладывает определенные ограничения на его использование: ведь уколы и капельницы может делать только медицинский персонал. Поэтому "Цефтриаксон" чаще всего применяют в ходе лечения в стационаре.

Воздействие на организм и фармакокинетика

Наиболее быстро "Цефтриаксон" действует, если его вводят в вену. Тогда сразу же после укола концентрация в плазме достигает максимума, состояние больного улучшается. При внутримышечной инъекции максимальное содержание активного вещества в крови достигается через 2,5 часа. Большая часть "Цефтриаксона" выводится почками, поэтому при использовании препарата нужно внимательно следить за диурезом пациента. В любом случае больному нужно потреблять больше жидкости, а в случае необходимости принимать мочегонные средства.

От чего помогают уколы "Цефтриаксона"? Это лекарство воздействует на широкий спектр бактерий и микроорганизмов:

  1. Грамотрицательные бактерии. К ним можно отнести кишечные и гемофильные палочки, гонококки, которые вызывают гонорею, сальмонеллы, моракселлы (вызывающие инфекции верхних дыхательных путей).
  2. Грамположительные бактерии – это пневмококк, стрептококк, различные возбудители инфекций верхних и нижних дыхательных путей, а также ЛОР-органов.
  3. Бактерии, передающиеся воздушным путем (клостридии, бактериоиды).

Показания

От чего помогают уколы "Цефтриаксона"? Согласно инструкции по применению, этот препарат назначают в строго определенных случаях:

  1. Инфекции дыхательных путей: бронхит, пневмония, абсцесс легкого.
  2. Инфекции брюшной полости, такие как перитонит.
  3. Ожоги и раны, подвергшиеся инфицированию.
  4. Менингит и эндокардит, вызванный бактериями.
  5. Сифилис.
  6. Боррелиоз от укуса клеща.
  7. Эпиглоттит.
  8. Любые воспалительные процессы мягких и костных тканей, урогенитального тракта и ЛОР-органов.
  9. Профилактика инфекций после операций.
цефтриаксон детям дозировка

Отзывы о "Цефтриаксоне" доказывают, что антибиотик эффективен в самых разных ситуациях. По сравнению с препаратами пенициллинового ряда, цефалоспорины лучше воздействуют на различные бактерии. Кроме того, на пенициллин у многих больных может появиться аллергия, в этом случае "Цефтриаксон" может послужить хорошей альтернативой. Например, при лечении сифилиса использование данного лекарства дает хорошие результаты даже при запущенном течении болезни. Нередко препарат используют при бактериальной ангине, бронхите и при воспалении ЛОР-органов. Как правило, эффект от применения "Цефтриаксона" можно наблюдать уже на второй-третий день после начала лечения.

Инструкция по применению

Многих пациентов интересует режим дозирования "Цефтриаксона". Некоторые интересуются этим для проверки назначенного лечения, другие пытаются вылечить недуг самостоятельно. В инструкции по применению сказано, что количество препарата назначается в каждом случае индивидуально. Но есть некоторые общие стандарты, которых придерживаются врачи:

  1. Для профилактики послеоперационных осложнений "Цефтриаксон" вводят внутримышечно, дозировка составляет 1-2 грамма. Как правило, при дальнейшем неосложненном течении болезни однократного укола бывает достаточно.
  2. При бактериальном менингите назначают разовую дозу в 100 мг/кг, последующие уколы рассчитываются по типу возбудителя заболевания. Суточная доза не может превышать 4 грамма.
  3. При бронхите "Цефтриаксон" назначают в количестве 200-7500 мг один или два раза в день.
  4. Для лечения гонореи будет достаточно однократной дозы 250 мг.
  5. В инструкции к "Цефтриаксону" сказано, что при наиболее тяжелых болезнях лекарство можно комбинировать с аминогликозидами. При их совместном применении имеет место синергизм, организм лучше справляется с бактериями.
  6. В остальных случаях взрослым назначают дозировку в зависимости от тяжести заболевания и веса пациента. Максимальная суточная доза не должна превышать 1 или 2 г. В тяжелых случаях она может быть увеличена вдвое.

Дозировка "Цефтриаксона" детям отличается: новорожденным можно назначать по 20-50 мг/кг в сутки, а малышам до 12 лет - по 20-75 мг/кг. Эти дозировки ни в коем случае нельзя превышать, так как незрелая ферментная система ребенка может не справиться с нагрузкой. Уколы "Цефтриаксона" очень болезненны, поэтому рекомендуется делать их раз в сутки. Сколько колоть "Цефтриаксон"? Длительность лечения зависит от возбудителя заболевания. Так, пневмония, вызванная стрептококком, излечивается за 7-10 дней. Энтеробактериям нужен более длительный курс: от 7 -14 дней. Гемофильная палочка уничтожается за 6 дней. Но для профилактики рецидива антибиотик обычно назначают на чуть больший срок. При расчете дозировки "Цефтриаксона" самое важное - не превышать определенное количество препарата. Максимальная дозировка "Цефтриаксона" детям - 2 г, а взрослым – 4 г.

Возможные побочные эффекты

Так как "Цефтриаксон" - достаточно "тяжелый" препарат, сильно воздействующий на организм, у него есть побочные эффекты. Как правило, они наблюдаются в менее чем 2 % случаях, однако пациенты обязаны узнать о них до начала лечения. В инструкции "Цефтриаксона" говорится о следующих побочных явлениях:

цефтриаксон при беременности
  1. Чаще всего встречаются нарушения желудочно-кишечного тракта: понос, рвота и тошнота.
  2. В 2 % наблюдаются изменения в лейкоцитарной формуле крови: количество лейкоцитов или тромбоцитов увеличивается.
  3. Часто можно встретить аллергические реакции (в том числе кожные), которые были замечены у 1 % испытуемых.
  4. Головные боли и головокружения.
  5. Анафилактический шок (встречается крайне редко).
  6. Увеличение ферментов печени.

Нередко пациенты жалуются на воспаление вен в месте укола. Связано это с тем, что "Цефтриаксон" вводят крайне медленно: от одной до трех минут, чтобы уменьшить болезненность укола. В связи с этим могут наблюдаться кровоизлияния и повреждения стенок вен. При внутримышечном уколе при несоблюдении всех инструкций в мягких тканях может образовываться уплотнение из-за концентрации лекарства под кожей. Несмотря на большой перечень побочных эффектов, серьезные негативные реакции встречаются довольно редко. Если вы все же обнаружили у себя один из вышеперечисленных эффектов, необходимо срочно обратиться к врачу.

"Цефтриаксон" при беременности

Беременным женщинам назначают антибиотики только в случае крайней необходимости. Применение уколов "Цефтриаксона" опасно многочисленными рисками для плода. Дело в том, что адекватных контролируемых исследований по применению этого вещества во время вынашивания ребенка не проводилось, поэтому и о возможных побочных эффектах неизвестно. "Цефтриаксон" при беременности применяется очень редко, обычно если нет другого выхода. Во время грудного вскармливания антибиотик передается через молоко в незначительных концентрациях. Поэтому его применение у молодых мам оправдано, если на то есть определенные показания. Нужно отметить, что лечение антибиотиками детей, беременных и кормящих женщин должно осуществляться только под контролем специалиста, то есть с учетом всех «за» и «против».

Схема применения

Чтобы воспользоваться препаратом "Цефтриаксон", нужно знать то, как приготовить раствор для введения внутримышечно или внутривенно. Довольно часто в сети встречается вопрос о том, как разводить "Цефтриаксон" водой. Делать этого категорически нельзя, так как вода может оказать губительное влияние на мягкие ткани и кровь человека. Вместо воды можно использовать следующие жидкости для разведения порошка:

  • "Новокаин";
  • "Лидокаин";
  • специальную жидкость для инъекций.

Каким веществом лучше разводить "Цефтриаксон"? Для снятия болезненных ощущений во время укола специалисты рекомендуют применять "Лидокаин". Рассмотрим подробнее применение этого вещества.

цефтриаксон инъекции

Для приготовления внутримышечных инъекций с "Лидокаином" необходимо будет купить 1 % раствор препарата. Для получения дозировки 250 м нужно добавить к 0,5 г "Цефтриаксона" 2 мл 1 % "Лидокаина". Затем набрать шприцом для инъекций половину полученного раствора. Это и будет дозировка 250 мг.

"Новокаин" для приготовления раствора применять не рекомендуется, так как его совместимость с "Цефтриаксоном" находится под вопросом. Если вы все же решили приготовить инъекцию именно с этим веществом, то вам необходимо будет соблюдать следующие дозировки.

Для приготовления раствора с концентрацией 1 г нужно взять 0,5 % раствор "Новокаина" и ввести во флакон "Цефтриаксона" дозировкой 1000 мг. Если вам нужно ввести за один раз 500 мг активного вещества, то нужно отмерить половину полученной жидкости. Если 250 мг – то четверть.

Инъекции "Цефтриаксона" нужно проводить, четко следуя инструкции по применению. Она есть в каждой упаковке препарата.

Перед инъекцией необходимо приготовить все предметы, которые вам могут потребоваться во время проведения медицинской процедуры. Обычно в этот список входят: перчатки, шприц с тонкой иглой объемом 1,2 или 3 мл, спиртовые салфетки, стерильная вата, "Лидокаин" или "Новокаин", "Цефтриаксон":

  1. Перед проведением процедуры нужно вымыть руки с мылом.
  2. Приготовить раствор для введения: для этого набрать жидкость шприцом и ввести ее во флакон "Цефтриаксона". Энергично встряхнуть и подождать пока мелкие крупинки вещества не растворятся полностью.
  3. Набрать нужное количество препарата шприцом. Необходимо следить за тем, чтобы внутри него не оказалось ни малейшего пузырька воздуха. Если вы все же его заметили, нужно перевернуть шприц иглой вверх и осторожно выпустить.
  4. Затем протереть кожу в том месте, в которое вы собираетесь делать укол. Обычно для инъекции выбирают верхнюю правую часть ягодиц.
  5. Затем вам остается только сделать саму инъекцию, помня о том, что прокол нужно делать быстро, а вводить препарат медленно.
  6. После завершения приложите спиртовую ватку, а через некоторое время замените ее на обычную (пока не остановится кровь).

Отзывы о "Цефтриаксоне"

цефтриаксон инструкция

Можно встретить различные мнения о "Цефтриаксоне". Одни люди пишут о нем, как о лекарстве, спасшем им жизнь. Другие сетуют на многочисленные побочные эффекты после применения. Отзывы о "Цефтриаксоне" доказывают, что он лечит практически все и губителен для большинства бактерий. Применяют его при пневмониях, гайморите, ангинах, инфекциях мочевыводящих путей и многом другом. За это многие пациенты называют его своим «спасителем», поскольку применение этого антибиотика позволяет в два счета избавиться от недуга. Правда, есть у такого быстрого избавления и свои последствия. Почти всегда страдает микрофлора кишечника, причем не помогает даже прием пробиотиков во время курса. А это влечет за собой такие побочные эффекты, как вздутие, дисбактериоз, неприятные ощущения и нарушения стула. Также можно найти и очень негативные отзывы о "Цефтриаксоне". Пациенты и их родственники в своих рецензиях называют его опасным препаратом, после применения которого у них начались судороги, проблемы с дыханием и отеки. Поэтому прием "Цефтриаксона" без контроля врача в стационаре запрещен, так как могут возникнуть самые непредвиденные реакции, вплоть до потери сознания и остановки сердца. Какие еще есть положительные и отрицательные стороны есть у этого препарата? К плюсам можно отнести:

  • высокую эффективность;
  • доступность;
  • широкий спектр применения;
  • редкие случаи аллергических реакций на компоненты препарата.

Но и минусов у "Цефтриаксона" немало:

  • применять препарат можно только в стационаре, под контролем врача;
  • серьезные побочные эффекты;
  • возможность непредвиденной реакции организма на лекарство;
  • болезненность уколов;
  • нарушение микрофлоры кишечника с последующим длительным восстановлением.

Стоимость препарата

"Цефтриаксон" является одним из самых бюджетных препаратов в аптеке. Лекарство продается в отдельных флаконах. Упаковка "Цефтриаксона" количеством 50 шт. стоит от 800 рублей. Если же вам нужно приобрести лекарство поштучно, то за один флакон вам придется отдать около 20 рублей. "Цефтриаксон" производят разные фармацевтические компании, но самым распространенным является препарат российского производства. Приобрести лекарство можно в любой аптеке по рецепту врача.

цефтриаксон при бронхите

Аналоги

В том случае, если приобрести "Цефтриаксон" не представляется возможным или необходима другая форма лекарственного вещества, на помощь могут прийти аналоги препарата:

  • "Цефтриабол";
  • "Цефаксон";
  • "Ибицеф";
  • "Лораксон".

Для маленьких детей и пациентов, находящихся вне стационара, предпочтительнее принимать лекарство в форме сиропа или таблеток. Для этого нужно приобрести в аптеке один из следующих препаратов:

  1. "Панцеф" – имеет активное действующее вещество цефиксим (цефалоспорин широкого спектра действия).
  2. "Цефалексин" – антибиотик первого поколения из группы цефалоспоринов.
  3. "Цефорал Солютаб" – таблетки цефиксима, которые по воздействию аналогичны "Цефтриаксону".
  4. "Супракс" – таблетированная форма цефиксима.
цефтриаксон как разводить водой

Итоги

Антибиотики цефалоспоринового ряда очень эффективны, доступны и разнообразны, поэтому врачи часто назначают их при различных болезнях, особенно в осложненных бактериальной инфекцией случаях. Лечение "Цефтриаксоном" быстро действует и уже через пару дней улучшает состояние больного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.