"Диприван" при наркозе: отзывы пациентов

Согласно инструкции наркоз "Диприван" назначают для осуществления общей анестезии. На сегодня этот препарат считается одним из наиболее безвредных анестетиков.

"Диприван" – популярное анестезиологическое лекарство, которое активно используется в медицине. Его производит известная фармацевтическая организация из Великобритании "АстраЗенека".

Характеристика препарата

Медикамент относится к неингаляционным препаратам для осуществления общего анестезирования. "Диприван" обладает кратковременным воздействием. При этом наступает мгновенная седация (медикаментозный сон).

Используется препарат при необходимости введения больного в состояние сна для осуществления хирургических или диагностических вмешательств. Он обладает общим обезболивающим воздействием.

диприван наркоз отзывы последствия

Форма выпуска, цена

Производят "Диприван" в виде специальной эмульсии, которая применяется внутривенно капельно. Она имеет однородную структуру и молочный оттенок. Отпускается раствор в стеклянных ампулах объемом 20 миллилитров. Всего в упаковке пять ампул. Стоимость медикамента варьируется от 1500 до 1800 рублей.

Состав

В состав лекарственного средства входит один действующий компонент – пропофол. В одном миллилитре медикамента имеется 10 миллиграмм этого вещества.

Вспомогательными элементами выступают:

  • масло из соевых бобов;
  • яичные фосфолипиды;
  • гидроксид натрия;
  • глицерол;
  • эдетат натрия;
  • очищенная вода.

Свойства

Фармакологические действия активного компонента до конца до сих пор не изучены. Считается, что успокаивающий и наркотический эффект достигается в результате замедления действующим веществом особых нейрорецепторов гамма-аминомасляной кислоты, которые притормаживают передачу нервных импульсов в нервной системе. При применении лекарства можно наблюдать следующие процессы:

  1. Наступление обезболивающего эффекта в течение тридцати секунд.
  2. Резкое выхождение из состояния анестезии.
  3. Снижение показателей кровяного давления.
  4. Понижение активности микроциркуляции мозга, обмена веществ, а также внутричерепного давления.
  5. Небольшие изменения пульса.
  6. Подавление дыхательной активности.

При этом активное вещество не способно подавлять вырабатывание гормонов корой надпочечников. Компонент имеет сниженную эметогенную способность, то есть после выхода из общей анестезии у человека реже, чем при ингаляционном обезболивании, наблюдается тошнота, рвотные позывы.

Кроме этого у него не появляются головные боли, происходит мгновенное восстановление восприятия, а также сообразительности, способности знакомиться с новой информацией и запоминать ее, внимания, речи, ориентации в пространстве и времени, двигательные навыки.

Фармакокинетические свойства характеризуется тремя фазами:

  1. Для первой характерно быстрое распространение на протяжении четырех минут.
  2. Вторая характеризуется мгновенным выведением компонента.
  3. Третья – последняя и самая медленная фаза, когда осуществляется перераспределение пропофола из слабоперфузируемых тканей в кровоток.

Обменные процессы происходят в печени. При этом формируется искусственно синтезированная молекула пропофола и хинолы. Продукты метаболизма выводятся почками вместе с уриной.

диприван наркоз инструкция

Показания

Согласно инструкции и отзывам, наркоз "Диприван" назначают в следующих ситуациях:

  1. Введение пациента в состояние наркоза.
  2. Поддержание анестезиологического эффекта.
  3. Приведение больного в спокойное состояние при процедуре искусственной вентиляции легких.
  4. Обеспечение спокойного состояния пациента, который находится в сознании, при осуществлении определенных хирургических манипуляций либо диагностических вмешательств.

Запреты

Среди противопоказаний к применению выделяют:

  1. Индивидуальную непереносимость одного либо нескольких компонентов.
  2. Возраст ребенка до месяца.
  3. Ранее выявленные аллергические реакции на сою или арахис.
  4. Медикаментозный сон пациентов до шестнадцати лет, которые проходят лечение в отделении интенсивной терапии.

Медикамент абсолютно безвреден, поэтому используется в лечении новорожденных уже со второго месяца. Для них существуют особые схемы дозировок.

Согласно отзывам к наркозу "Диприван" известно, что женщинам в положении запрещено использовать лекарственное средство. Пропофол (действующее вещество) имеет способность попадать через плаценту и провоцировать тяжелые нарушения роста и развития у будущего малыша, поэтому его используют лишь при крайней необходимости. Если женщина прерывает беременность, то медикамент можно использовать.

Следует осторожно применять "Диприван" при сердечно-сосудистых заболеваниях, дыхательных дисфункциях, тяжелых заболеваниях печени и почек, а также при истощении организма. У людей преклонного возраста при введении пропофола возникают его более высокие концентрации в крови.

Это может вызвать значительное снижение кровяного давления, а также обструкцию дыхательных путей, уменьшение насыщения крови кислородом, поэтому таким пациентам для анестезии следует вводить меньшие дозировки препарата.

диприван наркоз последствия для организма человека

Инструкция

С помощью этого лекарства пациента вводят в состояние наркоза. Чтобы обеспечить правильное применение "Дипривана" и снизить вероятность отрицательных реакций, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Процедуру должен проводить анестезиолог. В случае чего его может заменить медицинский специалист из отделения интенсивной терапии, который имеет опыт осуществления анестезии.
  2. Вводить медикамент и осуществлять операцию или диагностическое вмешательство должны разные доктора.
  3. При обезболивании необходимо постоянно осуществлять контроль за общим состоянием больного, особенно его дыхательной функцией.
  4. Должно быть готовым к применению оборудование для искусственной вентиляции легких, а также подачи кислорода и другие реанимационные установки.
  5. Больного необходимо обездвижить, так как у него во время операции могут проявляться непроизвольные движения, которые представляют определенную опасность.
  6. Перед выпиской важно убедиться, что больной полностью отошел от наркоза, так как после использования лекарства может случиться потеря сознания, а также повышение мышечного тонуса.
  7. После анестезиологических мероприятий пациента должен кто-то сопровождать до дома. Кроме этого ему нужно на время воздержаться от вождения автомобиля.
  8. Непосредственно после наркоза необходимо избегать употребления препаратов, которые способны угнетать функционирование центральной нервной системы, а также спиртных напитков.

Дозирование лекарственного средства зависит от возраста больного, а также от предназначения процедуры. Общий наркоз осуществляется методом титриметрии, то есть препарат вводят небольшими дозами до появления анестетических признаков. Показано:

  1. Взрослым пациентам вводят 4 миллилитра раствора каждые десять секунд, ожидая клинического ответа.
  2. Пациентам (после шестидесяти лет) вводят наименьшую дозировку – им допустимо применять по 2 миллилитра через десять секунд.
  3. Для детей концентрацию действующего компонента подбирают с учетом веса и возраста (им вводят от 2,5 до 4 миллиграмм на килограмм массы тела).
диприван наркоз опасно или нет

Используют наркоз "Диприван" для детей в стоматологии. Вводят препарат внутривенно. Анестезия начинает действовать спустя одну минуту, а ее эффект длится максимум час. В сознание ребенок приходит легко.

Снизить дозирование для обезболивания можно уменьшив скорость вливания препарата. Поддержание анестезиологического эффекта происходит с помощью непрерывного либо повторного применения "Дипривана". Взрослому пациенту в при осуществлении инъекции регулярно капают по 4-12 миллиграмм препарата за час.

Введение больного в седативное состояние при интенсивной терапии требует непрерывного инфузионного введения. У взрослых глубокой седации можно достичь, капая 0,4 мг активного компонента в расчете на 1 кг веса в час. Пожилым людям следует тщательно корректировать введение в сторону уменьшения. Детям и подросткам такая процедура вовсе противопоказана.

Медикаментозная анестезия пациента при сохранении его в сознании, когда необходимо провести некоторые диагностики либо хирургические вмешательства, достигается путем внутривенного вливания 2-4,5 миллиграмма на один килограмм веса в час. Для достижения более быстрого воздействия лекарство вводят инъекционно (10-20 миллиграмм).

Схема дозировок подбирается для каждого пациента в индивидуальном порядке. При этом учитываются его индивидуальные особенности, а также общее состояние здоровья.

диприван наркоз отзывы

Возникновение побочных реакций

Побочные реакции непосредственно при процедуре наркоза возникают редко. Согласно отзывам к наркозу "Диприван", последствия для организма человека могут быть следующие:

  1. Понижение кровяного давления.
  2. Апноэ.
  3. Эритема.
  4. Ангионевротический отек.
  5. Бронхоспазм.
  6. Ацидоз.
  7. Гиперлипидемия.
  8. Ангионевротический отек.
  9. Тошнота.
  10. Рвота.
  11. Боль в голове при пробуждении.
  12. Судороги.
  13. Непроизвольные движения.
  14. Потеря сознания после процедуры.
  15. Легочные отеки.
  16. Тромбоз.
  17. Проблемы с почками.
  18. Осветление мочи.
  19. Мышечные боли.
  20. Аритмия.
  21. Брадикардия.
  22. Синдром отмены.
  23. Боль и отечность в месте введения.
  24. Некроз тканей.
  25. Панкреатит.
  26. Сексуальная дисфункция.
  27. Послеоперационная лихорадка.

При злоупотреблении препаратом может появиться наркотическая зависимость. Также известны случаи отравления лекарством. Если человеку случайно ввели слишком высокую дозировку "Дипривана", то у него наблюдается подавленное дыхание, нарушение правильного функционирования сердечно-сосудистой системы.

Наркоз "Диприваном" опасен или нет? На этот вопрос может ответить доктор, который разрешит использовать препарат в качестве анестезии. Как правило, лекарство переносится хорошо пациентами, поэтому переживать не стоит.

диприван наркоз для детей в стоматологии

Аналоги

Если требуется заменить "Диприван", то начинают поиски его дженериков. Самые популярные из них:

  1. "Пропофол" считается структурным заменителем "Дипривана". Выпускается разными фармацевтическими компаниями, которые добавляют к наименованию второе слово.
  2. "Рекофол" содержит пропофол, производится в виде эмульсии. Страна-изготовитель – Финляндия.
  3. "Пофол". Имеет схожий состав и влияние. Производится в Корее.
диприван наркоз последствия

Мнения

Отзывы о наркозе "Диприван", как правило, положительные. Люди, которые в разное время находились под анестезией с применением этого препарата и иных анестезионных медикаментов, сравнивают свои ощущения и останавливают свой выбор на "Диприване".

Лекарственное средство способствует быстрому выходу из-под наркоза, а также у него практически отсутствуют негативные реакции в виде мигрени, спутанности сознания, послеоперационной тошноты и рвотных позывов.

Большинство пациентов, которые хоть раз получали анестезию этим лекарством, полностью довольны его действием и отсутствием какого-либо отрицательного влияния.

Встречаются отзывы о наркозе "Диприван" пациентов, которые не один раз в своей жизни находились под разными видами анестезии, также отмечающие замечательное воздействие медикамента и его хорошую переносимость. Среди анестезиологов "Диприван", как правило, также получает положительную оценку.

Наркоз должен осуществляться только в медицинском учреждении, которое оборудовано всей необходимой для этого аппаратурой и имеет все средства для оказания возможной скорой помощи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.