Мозоль на соске при грудном вскармливании: причины появления и методы лечения

В статье рассмотрим, по какой причине возникает мозоль на соске при ГВ.

Материнское молоко представляет собой самый ценный и полезный продукт для ребенка, который только что родился. Его состав идеально сбалансирован, в нем присутствуют все вещества, которые необходимы для того, чтобы ребенок полноценно развивался.

Несмотря на то, что грудное кормление имеет неоспоримые преимущества, в первое время оно может вызывать у женщины некоторые трудности – возникновение на соске мозолей, ран, трещин, покраснений. Мозоль на соске представляет собой небольшой пузырь, наполненный жидкостью и доставляющий значительный дискомфорт. Подобное образование может стать причиной сильных болей и различных серьезных осложнений.

мозоль на соске при гв

Причины появления

Вскармливание грудью является не только удобным, но и полезным для ребенка и его матери. Лактация может способствовать восстановлению женского организма после перенесенных родов, снижать вероятность развития разнообразных патологий (рака, диабета, нарушений в работе сердечно-сосудистой системы). Кроме того, процесс лактации позволяет матери установить эмоциональные отношения с новорожденным, дать ему ощущение безопасности и комфорта. Однако кормление грудью приятно не для всех женщин.

Среди причин, способствующих возникновению на соске мозоли, специалисты выделяют:

  1. Чрезмерное потоотделение.
  2. Неправильно подобранный размер бюстгальтера.
  3. Ношение белья из синтетики.
  4. Неправильное прикладывание к груди, неудобная поза.

Проблему можно легко избежать, если вовремя обнаружить ее первичные признаки. Появление припухлости, отека, покраснения, боли может сказать о скором развитии мозоли, которая в последующем может лопнуть, образуя рану. Кроме того, остается вероятность занесения инфекции, которая затронет расположенные рядом ткани. В таких случаях важно прибегнуть к своевременной и адекватной терапии.

мозоль на соске что делать

Терапия

Начинать терапию мозоли на соске следует с организации правильного и соответствующего ухода за грудью, причем он в последующем должен стать систематическим и регулярным:

  1. Важно протирать грудь по завершении каждого кормления, давать ей просохнуть.
  2. При необходимости использовать гигиенические вкладки.
  3. Принимать воздушные ванны длительностью 15 минут несколько раз в сутки.
  4. При появлении болезненности и перед каждой процедурой кормления массажировать грудь с использованием небольшого количества молока.

В первое время необходимо внимательно контролировать состояние груди. Если появляются малейшие признаки поражения, следует безотлагательно принимать меры.

Что делать с мозолью на соске, знают не все.

Препараты и народные рецепты

Наиболее безопасными для ребенка и матери лекарственными препаратами, позволяющими устранить мозоль, являются:

  1. «Актовегин». Представляет собой мазь, в основе которой находится такое активное вещество, как гемодериват депротеинизированный крови телят. Он способствует стимуляции, ускорению процессов регенерации поврежденных тканей. Наносить его необходимо тонким слоем и обязательно удалять перед началом процедуры кормления. Средняя стоимость лекарственного средства составляет 120 рублей.
  2. «Лансино». Представляет собой ланолиновый крем натурального происхождения, который питает кожу, устраняет сухость сосков, их различные повреждения. Также обладает легким обезболивающим эффектом. Смывания перед кормлением не требует, а его средняя стоимость составляет около 800 рублей.
  3. «Пурелан». Является кремом, в основе которого содержится ланолин и отсутствуют какие-либо консерванты и добавки. Вкусом и запахом средство также не обладает. Применение «Пурелана» позволяет восстановить баланс кожи. Наносить крем следует по завершению кормления, дальнейшее смывание не требуется. Средняя стоимость средства составляет 430 рублей.
  4. «Бепантен». Представляет собой наиболее популярный препарат. Производителем выпускается в форме крема или мази. Активным компонентом в его составе является декспантенол. Лекарственное средство хорошо переносится, способствует регенерации кожи. Согласно инструкции по применению к крему «Бепантен», перед началом кормления нанесенный на грудь препарат необходимо смыть. В среднем стоимость его составляет 420 рублей.
    бепантен крем

Не меньшую эффективность можно получить от использования средств народной медицины:

  1. Снять раздражение и боль позволят каланхоэ и алоэ.
  2. Антисептическое и противовоспалительное воздействие оказывает «Хлорофиллипт». Перед кормлением его необходимо смывать.
  3. Регенерации тканей, их заживлению, а также устранению воспаления способствуют настойки, изготовленные из календулы, ромашки, дубовой коры.
  4. Природными заживляющими средствами, мягко воздействующими на кожу и не провоцирующими аллергических реакций, являются масла шиповника, оливы, кедра, облепихи.

Кормить другой грудью

В случае, когда мозоль на соске не проходит или начинает увеличиваться в размерах, рекомендовано несколько суток кормить младенца другой грудью. Не следует терпеть боль. Молоко с поврежденной груди необходимо сцедить – его можно дать малышу из бутылочки. Кроме того, можно в процессе кормления использовать специальные накладки на грудь, выполненные из силикона, младенец будет сосать их, не причиняя боли матери.

Категорически запрещено мыть грудь, используя мыло, и обрабатывать ее при помощи зеленки – это станет причиной еще большей сухости и истончения эпидермиса. Подобные методы лишь усугубят состояние женщины.

Перед лечением мозоли рекомендовано проконсультироваться с врачом, который грамотно подберет необходимую схему терапии, что позволит избежать осложнений.

бепантен крем инструкция по применению

Профилактика возникновения

Готовить грудь к процессу грудного вскармливания необходимо начиная с последнего месяца беременности. С этой целью делают массаж с использованием масла. Массирующие движения должны имитировать сосание, быть легкими. Такая методика способствует укреплению кожи, готовит ее к последующему механическому воздействию.

Во время каждого кормления немаловажно правильно держать малыша. Многие дети не захватывают ареолу, в результате чего возникает большая нагрузка, сосок травмируется. Чтобы избежать появления мозолей и трещин необходимо придерживаться некоторых рекомендаций:

  1. Важно полностью поворачивать малыша к матери.
  2. Его подбородок и нос должны легко касаться груди.
  3. Держать ребенка следует плотно.
  4. Ребенок должен захватывать ареолу, выпячивая нижнюю губу.
  5. Женщина должна слышать, что ребенок делает глотки.
  6. Если ребенок втягивает щеки, то это значит, что он занимает неправильное положение.
    что делать с мозолью

Заключение

Соблюдение указанных рекомендаций и ношение белья из натуральных материалов позволят предотвратить многие неприятности, связанные с кормлением грудью. Главным правилом является внимательное отношение к собственному здоровью, купирование патологии на самых ранних стадиях ее развития, своевременное устранение появившихся проблем.

Мы рассмотрели, от чего возникает мозоль на соске при лактации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.