Икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» и молитва перед ней

Среди множества богородичных икон есть две, в сюжет которых символическими знаками заложено пророчество святого Симеона Богоприимца о тяжких муках, которые, подобно оружию, пронзят душу Пречистой Девы Марии, и о той благодати Божьей, что будет ниспослана людям. Называются они − «Семистрельная» и «Умягчение злых сердец», причем последняя дала название особой молитве, получившей широкое распространение в православном мире. О ней и об иконах, перед которыми ее принято возносить, пойдет речь в этой статье.

Праведный Симеон Богоприимец

Пророчество праведного старца

Читая молитву Божьей Матери «Умягчение злых сердец», полезно знать не только ее текст, но евангельскую историю, которая легла в основу написания. Она подробно изложена во 2-й главе Евангелия от Луки, где рассказывается о том, как на сороковой день после появления на свет Предвечного Младенца Пречистая Дева Мария и Ее обручник − святой Иосиф, принесли Его в Иерусалимский Храм, как того требовал иудейский обычай. Там Святое Семейство было встречено праведным старцем Симеоном, который некогда получил предсказание, что не вкусит смерти до той поры, пока не увидит Миссию.

Поняв по наитию свыше, что этот час настал, он принял Младенца Христа на руки (отчего стал именоваться Богоприимцем) и произнес то самое пророчество, о котором упоминалось выше. Праведный старец говорил, что, узрев распятым Своего Сына, Богородица исполнится страданиями и печалью, которые причинят Ей нестерпимые муки, но они же в дальнейшем умягчат и откроют для Божьей истины сердца людей, принявших христианское учение. Именно поэтому молитва Богородице «Умягчение злых сердец» наполнена необычайной благодатной силой, и произносимая с искренней верой, всегда бывает услышана.

Семь мечей, пронзивших грудь Пречистой Девы

Как предполагают ученые, одноименный этой молитве живописный образ, сюжет которого связан с изложенной выше евангельской историей, впервые появился на Юго-Западе Руси, однако достоверных сведений, подтверждающих эту гипотезу, нет. Более того, неизвестно даже, когда это произошло.

Молитва "Умягчение злых сердец"

Что же касается его композиции иконы, то она традиционно включает в себя изображение Пречистой Девы с вонзенными в Ее сердце семью мечами, символизирующими перенесенные душевные муки. При этом три из них помещены с левой стороны, три с правой, а один снизу. Празднование иконы совершается 2 февраля, а также в первое воскресение после Пятидесятницы.

Магическое число

Число «семь», которому в Священном Писании придается значение полноты и избытка чего-либо, в данном случае отображает бесконечность горя, переполнившего сердце Богородицы у подножия Креста, на котором был распят Ее Предвечный Сын. Отметим попутно, что в композицию некоторых икон включается и фигура Младенца Христа, сидящего на коленях Своей Матери.

Иной вариант того же образа

Широко распространена также икона под названием «Семистрельная» (празднование 13 августа), являющаяся почти полным аналогом «Умягчения злых сердец». Молитва Пресвятой Богородице возносится в обоих случаях одна и та же, разница состоит лишь в незначительных композиционных расхождениях. В отличие от первой иконы, мечи на ней изображены три с правой стороны груди Богородицы и четыре − с левой.

Икона Божьей Матери "Семистрельная"

Происхождение этого иконографического типа также не вполне ясно, но в данном случае отсутствие научных данных восполняется Священным Преданием, повествующим о его чудесном обретении и укрепляющим веру тех, кто творит перед ним молитвы на умягчение злых сердец.

Обретение чудотворной иконы

Как повествуют древние книги, на Вологодской земле жил когда-то крестьянин, страдавший хромотой, но не терявший надежду получить исцеление. Много молитв вознес он перед святыми образами, но облегчение не наступало. И вот однажды, в тонком сне, таинственный голос повелел ему отправиться в находившуюся поблизости Богословскую церковь и, отыскав на ее колокольне среди хранившихся там старых икон образ Пречистой Богородицы с вонзенными в Нее мечами, усердно перед ним помолиться.

Рано поутру явился он в указанное место, но получил категорический отказ церковного сторожа пустить его на колокольню. Присутствовавшие же селяне вообще подняли крестьянина на смех. Неизвестно, какую молитву на умягчение злых сердец этих людей сотворил он в своей душе, но те, наконец, умолкли, а явившийся настоятель выслушал его и провел, куда тот указывал.

На церковном аналое

Каково же было всеобщее изумление, когда под слоем пыли и разного сора был обнаружен старинный образ Богородицы, который по оплошности использовали в качестве лестничной ступеньки, и долгое время звонари ходили по нему, как по обычной доске. Принеся покаяние в невольном кощунстве, служители храма, а вместе с ними и все присутствующие, совершили молебен перед новообретенной иконой, после чего крестьянин полностью исцелился от хромоты.

Икона, спасшая город от холеры

Впоследствии этот образ, помещенный в Вологде в храме Дмитрия Прилуцкого, что на Наволоке, прославился тем, что во время эпидемии холеры, охватившей город в 1830 году, спас жизнь многим его жителям. Болезнь, ставшая причиной смерти нескольких сотен горожан, неожиданно отступила после того, как его пронесли крестным ходом по центральной улице.

Принято считать, что именно тогда впервые прозвучала перед иконой «Семистрельная» молитва «Умягчение злых сердец». Ее полный текст приводится в статье, и из него видно, что Пречистой Богородице возносятся моления о заступничестве перед Небесным Сыном и сохранении всех ищущих спасения под кровом Ее милости. Именно этого ждали тогда от Нее жители охваченного эпидемией города.

Церковь Праведного Лазаря в Вологде

Сегодня этот чудотворный образ находится в Вологде в храме святого праведного Лазаря. Туда он был перенесен после того, как старая сельская церковь, ставшая местом его обретения, была разобрана ввиду крайней ветхости. На том месте, где она когда-то находилась, установлен поклонный крест, к которому совершаются многочисленные паломничества.

Русская икона на итальянской земле

Не раз была прославлена чудесами и икона «Умягчение злых сердец». Молитва Божьей Материи, вознесенная перед ней с верой во всемогущество Божие, также бывает услышана и в большинстве случаев исполнена. Обретен же этот образ сравнительно недавно. В годы Великой Отечественной войны в Белогорье – обширной местности на юге Воронежской области, дислоцировалась итальянская стрелковая часть, воевавшая на стороне немцев. И вот однажды ее офицер – лейтенант Джузеппе Перего, обнаружил в одной из пещер на берегу Дона старинный образ Богородицы, который отнес капеллану – военному священнику. Его находка оказалась древней иконой «Умягчение злых сердец», принадлежавшей ранее Белогорскому мужскому пещерному монастырю, эвакуированному в первые дни войны.

По окончании военных действий итальянский капеллан вернулся на родину и увез с собой найденную икону, которую он назвал «Донской Мадонной». С этих пор она хранится в Венеции, где для нее была специально построена часовня, и является объектом паломничества родственников итальянских солдат, погибших когда-то в России. Приезжают туда и наши соотечественники, чтобы вознести перед святыней молитву на умягчение злых сердец и через нее испросить заступничество Царицы Небесной.

Часовня в Венеции

Муки Пречистой Девы

Нередко обе иконы — «Семистрельная» и «Умягчение злых сердец», молитвы перед которыми в равной степени благодатны, упоминаются под общим названием «Симеоново пророчество». Это связано с заложенным в них глубоким богословским смыслом. Принято считать, что стоя у подножия Креста, Пречистая Дева стала Матерью всех людей, рожденных земными женщинами, и несмотря на то что крестные муки Ее Предвечного Сына давно прошли, продолжает страдать.

Мучения Богородице причиняют ее бесчисленные на земле чада, поправшие Христовы заповеди и не перестающие убивать друг друга, обманывать, творить вражду и беззакония. Каждый их неправедный поступок и даже греховный помысел вонзается острым мечом в сердце Богородицы и причиняет Ей нестерпимые мучения.

В этом вся суть пророчества праведного старца Симеона, возвестившего, что когда откроются помышления людей, Ей Самой «оружие пройдет душу». Неудивительно поэтому, что для наглядного выражения столь глубокой идеи иконописцами был использован образ, при виде которого даже самая очерствевшая от грехов человеческая душа должна дрогнуть и обратиться к Богу. При этом формой живого общения с Иисусом Христом может стать молитва на умягчение злых сердец, в которой испрашивается ходатайство Пречистой Девы перед Ее Сыном.

Служба в храме Праведного Лазаря

Земная женщина, вместившая Бога

В связи с этим может возникнуть вопрос: почему именно к Божьей Матери принято возносить молитвы в тех случаях, когда без вмешательства и помощи Небесных Сил невозможно совладать с обступившими бедами или разрушить козни, чинимые врагом рода человеческого? Ответ в данном случае вполне очевиден: являющаяся по рождению простой земной женщиной, Пречистая Дева Мария по воле Творца вместила в Себя бесконечного Бога. Тем самым она вышла за рамки человеческого естества и стала неким высшим существом, превосходящим своей святостью ангелов, архангелов и всех прочих представителей Небесных Сил.

В богословии существует давняя традиция ассоциировать Пречистую Деву Марию с Церковью, основанной Ее Сыном. Понимать это надо следующим образом: как через женское естество Богородицы Иисус Христос воплотился в Своем земном обличье, так через тело Церкви Он продолжает незримо пребывать среди нас. В то же время грех, вторгшийся некогда в мир через первую женщину – праматерь Еву, был полностью искуплен Спасителем, воплотившимся через Свою Пречистую Матерь. Вот почему перед иконами «Семистрельная» и «Умягчение злых сердец» молитва Божьей Матери особенно благодатна.

Послесловие

В завершение статьи напоминаем, что прежде чем обращаться в молитвах к Богу, Пречистой Деве Марии или к кому-либо из сонма святых угодников, всегда следует прежде всего примириться с ближними и по возможности совершить какие-нибудь благие дела, потому что без них вера мертва. Отцы церкви учат, что лучше меньше молиться, но при этом творить добро, чем, демонстрируя на словах веру, пренебрегать Божьими заповедями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.