Рекомендации по оформлению уголка безопасности в школе

Так уж устроено, что наша жизнь в современном мире все чаще и чаще подвергается опасностям. Именно поэтому взрослому человеку необходимо на зубок знать технику действий в чрезвычайных ситуациях. Но еще более важным является научить ребенка алгоритму поведения в опасных ситуациях. Эту задачу в какой-то мере выполняет уголок безопасности в школе.

Зачем нужен уголок безопасности?

Любая мама скажет, что малышам неведомо чувство опасности, поэтому и набивают они шишки, постепенно учась на своих ошибках. Задача школы и родителей - предостеречь ребенка от некоторых ошибок, которые могут стоить ему жизни, а также научить действиям в случае чрезвычайной ситуации. К списку опасных ситуаций относят: дорожное движение, пожар, нахождение на льду на водоеме, теракт.

Постоянно рассказывая и повторяя информацию из уголка безопасности, родители и учителя помогут ребенку сформировать в голове верный алгоритм действий при ЧС.

телефоны экстренных служб

Требования к содержанию уголка безопасности в школе

Во-первых, не нужно освещать все опасные ситуации на одном большом плакате. Лучше детально описать одну ситуацию и действия при ней на одном-двух плакатах и подобным образом описать другую. В противном случае у ребенка все сведения могут смешаться в голове, и он не найдет нужного выхода из опасной ситуации, оказавшись в ней.

Во-вторых, плакаты могут содержать наводящие вопросы на тему "Как правильно?.." Они помогут ребенку поразмыслить над тем, как бы он поступил в той или иной ситуации, и обратят на себя тем самым внимание.

В-третьих, плакаты могут быть сделаны из фанеры, пластика, картона или же обычной бумаги больших форматов. Для создания уголка безопасности в школе или в классе можно привлечь как родителей, так и самих учеников. Для младших школьников лучше сделать наглядное пособие - макеты, муляжи.

Советы по оформлению уголка безопасности в школе

Кроме прочих сведений, плакаты, помещенные в уголок безопасности, могут содержать факты истории, статистику, например ежегодные данные о причинах пожара.

Для того чтобы уголок безопасности в начальной школе лучше выполнял свою функцию, его стоит оформить в форме плакатов, на которых изображены такие же маленькие девочки и мальчики. Для этого используют сюжетные стенды. Это привлечет больше внимания у школьников младшего звена. Кроме того, уголок безопасности в начальной школе лучше всего оформлять в стихотворной форме, поскольку дети лучше запомнят алгоритм действий в рифме и смогут легко его вспомнить.

Каждое правило или слово должны быть написаны в прямом смысле, простыми словами, без употребления профессиональной лексики соответствующих органов.

Плакаты должны быть яркими, красочными, иллюстрированными. Но не стоит перегружать плакат картинками. Текст должен быть кратким, но понятным.

красочный плакат

Пожарная безопасность. Действия при пожаре

Пожар, как и любая чрезвычайная ситуация, в первые минуты провоцирует панику даже у взрослого. Стоит ли говорить о том, что творится в голове у ребенка в этот момент? Он в такие моменты не может сообразить, как себя вести, чтобы сохранить жизнь и здоровье. Отсюда, уголок пожарной безопасности в школе должен содержать следующие сведения:

  • причины пожара (неисправная электропроводка, игры со спичками, ненадлежащее обращение с электроприборами и пр.);
  • номер телефона пожарной службы (крупно, чтобы бросалось в глаза);
  • план эвакуации;
  • сведения о том, что нельзя делать при пожаре (дышать ртом, прятаться в шкафу, бежать в панике в неизвестном направлении и пр.);
  • алгоритм действий, если нет возможности выбраться из горящего помещения (закрыть двери и заткнуть щели тряпками, намочить кусок ткани, открыть окна, звать на помощь и т. д.).
действия при пожаре

Безопасность на дороге

В момент, когда ребенок идет в школу или сад, или еще куда-либо, он является полноправным участником дорожного движения. И он должен четко знать свои основные права и обязанности как пешехода, а также права и обязанности водителей. Поэтому в уголок дорожной безопасности в школе следует включить информацию о:

  • действиях пешехода и водителя при движении через светофор (расшифровка цветов светофора);
  • основных дорожных знаках;
  • алгоритме и правилах пересечения улицы по пешеходному переходу (посмотреть сначала налево, затем - направо; не говорить по телефону);
  • правилах передвижения на велосипеде.
Безопасность на дороге

Действия при теракте

В обучающих пособиях по поведению при угрозе теракта стоит отразить следующую информацию:

  • как поступить с подозрительным пакетом или сумкой на улице или в помещении (не трогать, не пинать, оповестить взрослых о находке, позвонить в службу спасения);
  • поведение, если взяли в заложники (не паниковать, не провоцировать террористов, не делать резких движений и т. д.);
  • действия во время освобождения (положение - лежа на полу, закрыв голову руками, действовать строго по командам спецслужб).
Действия при теракте

Правила безопасности на льду

Помнится, в детстве учительница, отпуская класс на зимние каникулы, проводила классный час по правилам нахождения на льду, о чем потом ученики расписывались в специальной тетрадке. А расписывались мы в том, что узнали и усвоили следующие правила:

  • не ходить по льду без видимой на то причины;
  • не собираться по несколько человек в одном месте;
  • какие выполнять действия, если под вами треснул лед (скользящие шаги, ноги на ширине плеч);
  • что брать с собой на лед (веревку с грузом, телефон и пр.);
  • что делать, если провалился под лед (техника перекатывания).

Местоположение уголка безопасности

Чаще всего подобного рода обучающие плакаты помещают в коридорах, на входе в актовый зал, около столовой, вблизи раздевалки. Иными словами, находиться они должны в местах скопления людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.