"Циннаризин" детям – инструкция по применению, особенности и отзывы

В каких случаях назначают "Циннаризин"? Детям устанавливается индивидуальная дозировка препарата в зависимости от болезни. Лекарство хорошо снимает головные боли и другие болевые симптомы, успешно лечит сосудистые расстройства. Прописывают его не только детям школьного возраста, но даже грудничкам. В последнем случае ставить диагноз и назначать корректное лечение должен опытный врач.

Описание

К сожалению, в наши дни многим новорожденным ставят диагноз "высокое внутричерепное давление". Что делать родителям в этом случае? Главное - не отчаиваться, ведь от этого недуга есть эффективное средство. Детям "Циннаризин" назначают в минимальной дозировке, но если нет улучшений, то ее увеличивают постепенно. Повышенное внутричерепное давление со временем способно привести к слабоумию, поэтому родители должны четко следовать рекомендациям лечащего врача.

циннаризин детям

Выпускают лекарство в таблетках круглой двояковыпуклой формы белого цвета. В упаковке пятьдесят штук. "Циннаризин" детям до года рекомендован, если есть проблемы с центральной нервной системой. Он влияет на гладкую мускулатуру сосудов, уменьшает реакцию на биогенные вещества. Лекарство расширяет сосуды головного мозга, но практически не оказывает воздействия на артериальное давление. Советуют "Циннаризин" и тем детям, у которых высокая возбудимость вестибулярного аппарата. Кроме того, это лекарство действует как успокоительное, оно улучшает кровоснабжение головного мозга.

Состав

Детям таблетки "Циннаризин" назначает врач после постановки диагноза. Нельзя самостоятельно пить это лекарство, так как оно содержит активное вещество, способное вызвать ряд серьезных побочных эффектов. Что же входит в состав таблеток? Это главный компонент циннаризин и дополнительные вещества. Среди них:

  • магния стеарат;
  • кремния диоксид коллоидный;
  • лактоза;
  • крахмал пшеничный;
  • повидон К25.
циннаризин детям отзывы

Инструкция

"Циннаризин" детям показан, если наблюдаются симптомы неврологических расстройств. Грудничкам можно давать таблетки в установленных врачом-неврологом дозах. В каких случаях их назначают? Если у новорожденного голова растет непропорционально телу, ребенок отказывается от питья, у него быстро развивается косоглазие, наблюдается частая рвота, беспокойный сон. У таких младенцев наблюдается и повышенная возбудимость.

Новорожденным "Циннаризин" назначают, если польза превышает возможный вред. Плюс лекарства в том, что в первые месяцы жизни малыша он способен остановить необратимые процессы, происходящие в ЦНС. Побочные реакции у детей минимальные, так как дозировка, как правило, мала. Состав препарата улучшает кровоснабжение мозга, питает клетки, снимает возбудимость, успокаивает. Рекомендуется во время приема таблеток заниматься водными процедурами, лечебной гимнастикой. Все это в комплексе нормализует состояние малыша.

Дозировка лекарственного препарата устанавливается врачом с учетом возраста и заболевания, его тяжести. Некоторые специалисты утверждают, что лечить "Циннаризином" детей до 12 лет категорически запрещено. Однако на практике его нередко назначают, но только в комплексе и минимальной дозировке.

циннаризин детям инструкция

Многие мамы боятся давать "Циннаризин", даже если он назначен лечащим врачом. Безопасен ли он для детей? В инструкции по применению нет полной информации о том, можно или нет давать новорожденным этот препарат. А вот детям после двенадцати лет, чтобы снять головокружение, его рекомендуют, но под контролем невролога. Если нарушено равновесие, одну таблетку выпивают после еды два или три раза в день. За полчаса до поездок на автомобиле (слабый вестибулярный аппарат) следует выпить одну таблетку "Циннаризина". Маленьким детям без медицинских показаний давать в этих случаях лекарство нельзя. Курс лечения нарушения равновесия составляет две-три недели.

Если принимать препарат самостоятельно (без рецепта), существует риск возникновения сонливости, мигрени, болей в желудке, чувства жажды и сухости во рту, аллергии, желтухи. У маленьких детей могут возникнуть судороги.

Показания

Детям "Циннаризин" назначают для лечения повышенного внутричерепного давления и возникших в результате этого последствий. В каких случаях врач-невролог рекомендует принимать это средство?

  1. Головокружение.
  2. Шум и звон в ушах.
  3. Головная боль, вызванная сосудистыми нарушениями.
  4. Повышенная раздражительность.
  5. Плохая память.
  6. Рассеянное внимание.
  7. Болезни периферической нервной системы.
  8. Акроцианоз.
  9. Начальная степень хромоты.
  10. Спазмы в ногах.
  11. Трофические нарушения.
  12. Варикозные язвы на теле.
  13. Анемия.
  14. Кривошея у новорожденных.
  15. Нарушения равновесия.
  16. Тошнота, рвота.

Назначают лекарство и для профилактики приступов мигрени. Благотворно также оно воздействует на вестибулярный аппарат.

по применению для детей

Противопоказания и побочные эффекты

"Циннаризин " детям выписывают в минимальной дозировке, учитывая возраст и диагноз. Этот препарат относится к лекарствам, которые обладают длинным списком противопоказаний и нежелательных реакций со стороны внутренних органов. Среди них стандартно:

  • аллергия;
  • чувствительность к компонентам препарата.

Если "Циннаризин" назначается совместно с другими лекарствами, то они могут усиливать или ослаблять действие первого. Так, удваивает седативный эффект одновременный прием с успокоительными.

таблетки циннаризин

Таблетки способны вызвать раздражение стенок желудка, если их принимать длительно. Поэтому лекарство нужно пить после еды. Младенцам таблетку измельчают. С самого начала приема "Циннаризин" вызывает у ребенка чувство сонливости, усталости и слабости. Со временем симптомы проходят. Если имеют место заболевания печени и почек, то дозировка устанавливается индивидуальная. Терапия этим лекарством категорически запрещена детям с непереносимостью глюкозы и дефицитом лактозы.

Цена

Сколько стоит "Циннаризин"? Это недорогой лекарственный препарат, который отпускают в аптеках. Его цена составляет от 15 до 20 рублей.

циннаризин препарат

Отзывы

"Циннаризин" детям разного возраста действительно помогает или нет? Судя по многочисленным отзывам об этом лекарственном препарате, он улучшает кровоснабжение головного мозга, но при этом не повышает давление. Мамы детей с неврологическими заболеваниями подчеркивают действенность таблеток, они улучшают память, помогают при незначительных спазмах, стоят дешево. Они излечивают только в комплексе, самостоятельно их принимать не стоит.

Детям "Циннаризин" назначает только невролог после тщательной диагностики. Лекарство хорошо справляется с головной болью. К недостаткам относят побочные действия (сонливость, апатия), наличие противопоказаний, длительный прием, препарат негативно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Важно строго следовать инструкции по применению. Для детей лекарство небезопасно, если дозировка выбрана некорректно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.