Ропшинские пруды: как добраться, описание с фото, хорошая рыбалка и отдых

«Ропшинские пруды» - коттеджный поселок, это экологически чистое место, которое расположено всего в 30 километрах на юго-запад от Санкт-Петербурга. Здесь реализована отличная транспортная система, имеется собственная школа, магазин, кафе, больница районного значения, а также полностью современное жилье, подключенное ко всем коммуникациям. На постоянной основе территория КП «Ропшинские пруды» охраняется с помощью систем видеонаблюдения и дежурными — профессиональными сотрудниками охранных предприятий.

Коттеджный поселок «Ропшинские пруды». Описание

Территория поселка включает в себя 91 современный построенный коттедж со всеми необходимыми для жизни коммуникациями и прекрасно развитой окружающей инфраструктурой.

Так, особых слов заслуживает расположение «Ропшинских прудов». Добраться до города можно на личном автомобиле по ропшинскому шоссе, поддерживаемому в отличном состоянии круглый год. До Санкт-Петербурга всего 30 километров или 20 минут езды без пробок и заторов.

"ропшинские пруды" коттеджный поселок

В ближайшие населенные пункты курсирует общественный транспорт, который отправляется от станции метро «Проспект ветеранов». Остановка расположена в шаговой доступности от въезда в поселок.

Вся территория «Ропшинских прудов» огорожена и находится под круглосуточным наблюдением. Внутри поселка проложены дороги второй и третьей очереди. Достаточно редко встречаемое явление — все индивидуальные участки ограждены в едином стиле декоративными заборами.

Решения домов предлагаются не типовыми, а уникальными, но поддерживающими общий стиль оформления. Участки отличаются по размерам от 10 до 26 соток и передаются в частное пользование покупателям. Площадь домов и этажность также отличаются: большинство домов имеют два этажа, но у некоторых присутствует мансарда. Предлагаемая площадь - от 167 кв. м до 264 кв. м.

В готовые дома сразу заведены все коммуникации. Планировка предлагает просторные комнаты, гостиную с камином для приятного провождения времени вместе со всей семьей. В домах "Ропшинских прудов" имеются остекленные веранды и балконы с индивидуальными кованными перилами.

Общая планировка участков подразумевает наличие общественных территорий, где располагаются детские площадки, поселковая площадь и удобная гостевая парковка. Пользоваться такими участками может каждый житель или гость поселка.

Таким образом, поселок - это небольшой облагороженный мир, который гармонично сочетается с окружающей природой: теми пейзажными видами, которые называются исконно русскими, воспетыми великими писателями и поэтами, художниками и композиторами.

Рыбалка на Ропшинских прудах

ропшинские пруды

За отличной рыбалкой далеко не обязательно уезжать в совсем безлюдные и удаленные места от Санкт-Петербурга. Рядом с поселком Ропша расположены знаменитые на всю округу платные пруды, которые имеют все необходимые удобства, чтобы скрасить отдых заядлого рыбака. И, конечно же, в них водится разнообразная рыба, которая непременно клюет с завидной частотой!

Поймать в прудах Ропши можно много представителей водной фауны. В них разводятся карпы, лещи, судаки, щуки, некоторые виды форели и лосось. Стоимость платной рыбалки держится в предельно «народных» рамках и составляет 1000 рублей за 8 часов. В стоимость сразу включается 7 килограммов улова, которые можно забрать с собой. Больший вес оплачивается дополнительно, но всегда выгоднее, чем покупка свежей рыбы в супермаркете!

Нетронутые места и живописные пейзажи поистине бесценны. Они не стоят никаких денег, но любоваться ими можно бесконечно долго. Ропшинские пруды достаточно облагорожены, чтобы чувствовать себя частью цивилизации и не испытывать никаких неудобств, но и явно ощущать единение с природой.

Дорога в коттеджном поселке

Оборудованное и комфортное место с массой преимуществ

Главные достоинства Ропшинских прудов:

  • близость к крупному городу (Санкт-Петербург примерно в 30 километрах по шоссе);
  • действительно качественное разнообразие видов здоровой рыбы;
  • натуральные ландшафты и рельеф дна, прибрежная и подводная растительность, которые создают естественные условия для нормального проживания разных видов рыбы;
  • большой пруд для платной рыбалки (который достигает более 300 метров в длину и 150 метров в ширину);
  • длинная береговая линия, которая позволяет создать большое количество уединенных мест для каждой отдельной компании рыбаков;
  • поблизости от прудов и у самой воды невозможно встретить запустение, мусор — все убрано и поддерживается в отличном состоянии;
  • сразу же на территории можно воспользоваться беседками со столами и стульями, защитой от насекомых, где все устроено для приготовления ухи, шашлыков, а также посиделок в кругу друзей и родных;
  • индивидуальные мостики и сходы к воде, которые могут оплачиваться как для компании рыбаков, так и для одиночек, желающих насладиться тишиной, уединением и собственными мыслями;
  • отличная экология и настоящая русская природа кругом, от которой щемит в груди!
Рыбалка на Ропшинских прудах

Конечно, нередко в рыбалке ценится как раз «дикая» обстановка, поменьше цивилизации и другие особенные детали. Для этого многие и пытаются уехать подальше от людей и крупных городов. Но Ропша — это то место, которое совсем близко к Санкт-Петербургу, рядом есть дорога, но в котором все равно поддерживается природная красота, которая облагорожена необходимыми удобствами.

Разве это плохо, когда есть на что полюбоваться в округе Ропшинских прудов (фото можно увидеть в статье), но и не придется ходить по грязи, спускаться к воде можно по удобным мосткам, спокойно ставить удочки в специальные держатели, не беспокоиться о подготовке места для обеда и готовки?

А если добавить к этому самое главное качество платной рыбалки — гарантированный улов, то сомнений оставаться не должно! Ведь Ропшинские пруды — это отличные фермы для естественного и искусственного разведения рыбы, поэтому уйти без добычи не получается ни у одного рыбака.

Дорога к поселку "Ропшинские пруды"

Собственная ферма

Помимо платных прудов, на территории комплекса расположена ферма по разведению рыбы. С соблюдением норм и требований в огороженных водоемах выращиваются карпы, лещи, форели, судаки, лососи. Приобрести свежайшее мясо или живую рыбу можно по выгодным ценам. Гарантированно для ее выращивания не применялись вредные корма, а чистота воды позволила вырастить экологичную продукцию.

Охота в Ропше и окрестностях

В Ропше, на Ропшинских прудах охотой увлекались еще члены царской семьи. Здесь нередко собирался весь цвет русской интеллигенции не только для веселья, балов, но и традиционного увлечения — охоты. Эти земли и сегодня достаточно богаты на диких животных, чем привлекают множество любителей древнего мужского увлечения.

Сегодня в местах близ Ропши особенно удачна охота на водоплавающую птицу, которая любит местность за обилие небольших озер и прудов, где всегда есть чем поживиться. Отдаленные леса и угодья могут похвастаться разнообразием копытных и пушных зверьков, на которых также позволено охотиться в определенные периоды.

Уточнить все детали и получить разрешения можно в местных лесничествах. Там же оплачиваются услуги егерей и охота на территории специальных угодий, где гарантированно водится добыча.

Отзывы о рыбалке на прудах

Животноводческая ферма

В ближайших поселениях расположены животноводческие фермы, в которых выращиваются коровы, свиньи, домашняя птица. Весь процесс отлажен, происходит с точным соблюдением технологии. Благодаря этому производится качественная продукция, которая поставляется в Санкт-Петербург и развозится по Ленинградской области, а также соседним регионам.

Близ Ропши, прямо на фермах, можно приобрести свежее мясо с минимальными наценками. Продукция сопровождается документами, подтверждающими высокое качество.

Мистика Ропшинского дворца

Столь богатое историческое место просто не могло не обрасти слухами и леденящими кровь в жилах рассказами от местных жителей и гостей.

Конечно, львиная доля баек связана с местным дворцом, который и сегодня привлекает сотни туристов, хоть и находится в плачевном состоянии. Но говорят, что все попытки его отреставрировать наталкивались на череду необъяснимых случайностей, которые будто намеренно вставляли палки в колеса.

То расквартированная на территории жилого комплекса военная часть после переезда заберет с собой почти все, включая двери, перегородки и половые перекрытия. То, когда работы по восстановлению почти закончились, случится страшный пожар, который уничтожит весь труд до пепла.

На фоне странных закономерностей неожиданная нехватка финансирования, когда работы уже начались, кажется сущей мелочью, которая только могла обрушиться на злосчастное здание. Среди местного населения даже прочно укоренилось мнение, что дворец близ Ропшино проклят и никогда не обретет свой прежний облик.

Наконец, нередко работы прерывались на долгое время или вовсе сворачивались по той причине, что строители отказывались возвращаться в помещения дворца. Объясняли свои отказы они тем, что слышат голоса и видят призраков, которые не хотят, чтобы их пристанище стало центром внимания живых.

Откуда взялись все эти истории?

Источником многочисленных историй стала мрачная судьба дворца, который был построен еще Петром I как придорожная усадьба для отдыха в пути или место остановки, чтобы поохотиться. Немного позже имение было передано сподвижнику Петра, Федору Ромодановскому. Считалось, что сам император побаивался своего чиновника. Что и говорить, Ромодановский был главой тайной канцелярии, которая занималась отловом шпионов, преступников и дезертиров.

Понятно, что дворец в Ропшино достаточно скоро превратился в место пыток и заключения не только убийц и воров, но и неугодных для царского режима личностей. Не всегда виноватых.

Людей содержали в ямах с небольшими окнами, куда едва проникал свет. Их не всегда кормили и, конечно же, пытали в бесконечных запутанных лабиринтах подвалов. Сегодня в пустых оконных проемах видны не знающие покой силуэты, мрачно бродящие по пустым залам и коридорам. Вреда они не причиняют, но без конца пугают своих ночных гостей.

Не обошлись эти места и без духа самого Ромодановского. Говорят, что его встречают далеко за пределами «своей» усадьбы. Еще во времена его жизни в народе считали Федора Юрьевича чертом во плоти. А сегодня говорят, что за все бесчисленные грехи его душа не знает покоя и никогда его не познает.

Ромодановский был человеком в теле, почти всегда носил черные одежды до пола, поэтому узнать его страшный силуэт можно всегда. Это темная большая фигура, которая видна издалека. Говорят, что его видят в окрестных лесах, рядом с озерами и Ропшинскими прудами. Близко он не подходит, но пугает страшно.

Новый же виток мрачных историй для усадьбы начался в годы правления Петра III. Известно, что он стал жертвой заговора и был убит именно в этом дворце. Официальной версией стали болезнь, но и стар, и млад точно знал, что граф Орлов — фаворит жены Петра III Екатерины — задушил свергнутого правителя, сосланного именно в Ропшинский дворец.

На похоронах лицо Петра III было черным, как случается при удушении. Но его призрак, которого встречают в ближайших лесах и на дорогах, бледный, как луна. Говорят, что когда императора душили, на шее стянули его же шарф. Теперь его дух просит одиноких путников развязать повязку, но никто еще не пытался внять просьбам потусторонней силы.

Впрочем, на этом мистика Ропшинских прудов и необъяснимое не закончились. Сын Петра III, Павел I, отчего-то любил эти места, в которых так страшно расправились с его отцом. Но судьба не осталась благосклонна и к нему, так как его тоже убили в результате заговора.

Наконец, здесь любила бывать жена последнего императора России — Николая II, императрица Александра Федоровна. Как известно, ее судьба тоже сложилась трагически, как и у всей династии Романовых.

Отзывы о Ропше и ее окрестностях

В целом, о Ропшинских прудах отзывы негативные о приятной природе, ухоженной территории встретить сложно. Но есть и отрицательные мнения.

Например, главной болью местных жителей на протяжении десятилетий является дворцовый комплекс, который разрушен до состояния руин. Конечно, зрелище печальное. Особенно если знать о том, что Ропшинский дворец входит в перечень объектов культурного наследия человечества по версии уважаемой мировой организации — ЮНЕСКО.

Однако есть основания полагать, что определенные сдвиги по его восстановлению все же будут в недалеком будущем и в стройку вложат средства. Правда, речь идет об огромном бюджете. Называются цифры в 5 миллиардов рублей и больше. Но если такие инвестиции привлекут, то можно смело говорить, что столь замечательные места, торжество архитектуры и природной красоты, расцветут новыми красками, расположат еще больше туристов и отдыхающих петербуржцев.

Отзывы о коттеджном поселке «Ропшинские пруды»

Дома в поселке

Мнения об этих краях встречаются исключительно хорошие. Счастливые обладатели жилья в коттеджном поселке «Ропшинские пруды» (известно, что больше половины фонда уже распродано) отмечают, что местность действительно живописная, умиротворяющая, располагающая к созерцанию вечных ценностей и глубокому плодотворному отдыху от городской суеты и работы.

Возвращаться сюда хочется всегда, потому что здесь сосредоточены все виды отдыха, которые неразрывно связаны с природой. Удобная и облагороженная рыбалка, Ропшинские пруды подарят охоту в безлюдных лесах, просто прогулки в любое время года на лыжах или велосипедах. Все это, безусловно, делает поселок идеальным местом для проживания всей семьи.

Отзывы об отдыхе в Ропше

Эти места, которые расположились очень близко к Санкт-Петербургу, отлично сообщаются с крупным городом и адаптированы для любого по продолжительности отдыха одному или компанией. В Ропшу можно приехать и остановиться с ночлегом, попутно отправившись на один из прудов (не только платных, но и диких, которые есть в лесах, пусть и на удалении от основных магистралей и троп). Также легко получается оставить вещи и отправиться пешком на охоту или на автомобиле — в те места, которые можно назвать по-настоящему дикими и удаленными.

Даже архитектурный облик самой Ропши, хоть и не пребывает в хорошем состоянии, все равно может привлечь любителей обычных прогулок. До сих пор в полуразрушенную усадьбу каждый день отправляются экскурсии, на которых есть что послушать. Здешние места отличаются действительно богатым историческим и культурным наследием, поэтому обязательно подарят много незабываемых, приятных познавательных часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.