Мария Жукова: биография, личная жизнь, фильмы и фото

Некогда известную актрису Марию Жукову в последнее время сложно найти в титрах просматриваемых кинокартин. После головокружительного успеха в фильме "Брат" артистка пропала с экранов, появлялась лишь в эпизодических ролях популярных сериалов и фильмов. Что заставило актрису отказаться от мечты и перестать брать большие роли? Как сейчас живет Мария Жукова? Обо всем этом подробно расскажем в нашей статье.

мария жукова фото

Биография Марии Жуковой

Российская актриса, известная зрителю по культовому боевику Алексея Балабанова "Брат", родилась в Якутии в городе Алдан 2 февраля 1973 года. О детстве Марии мало что известно, но достоверной является информация о том, что свою актерскую карьеру она начала в алданском ТЮЗе. Обучаться актерскому мастерству ей посчастливилось в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии совместно с Константином Хабенским, Михалом Пореченковым и Михаилом Трухиным.

Первой ролью в кино для Марии Жуковой стала эпизодическая сцена в мистическом триллере про вампиров "Пьющие кровь". Эта лирическая картина 1991 года хоть и не принесла ей всероссийскую славу, но зато стала трамплином для молодой актрисы. Известность пришла чуть позже, когда Марии досталась роль Кэт в популярнейшем боевике девяностых годов "Брат".

мария жукова фильмы

По сюжету Кэт является спутницей главного героя картины, Данилы Багрова, с которой он ходит в клубы и покуривает травку. Главную роль в культовом боевике получил артист, ставший легендарным - Сергей Бодров. Фильм имел ошеломляющий успех благодаря точному видению режиссера реальных событий и атмосферы бандитского Петербурга девяностых годов.

Еще одной причиной, по которой картина закрепилась в умах современников - музыка известнейшей группы "Наутилус Помпилиус". В качестве идеи режиссер выдвинул объединение криминального мира и музыки. К счастью, Алексей Балабанов дружил и с первым, и вторым. Криминальная драма удостоилась большого количества наград на фестивалях.

Благодаря этой картине Мария по праву получила гран-при на фестивале "Кинотавр", а вместе с наградой пришли слава и признание.

Во время интервью одной из газет Мария Жукова на вопрос о схожести артистки с героиней Кэт обозначила, что была достаточно далека от той субкультуры, в которой вращалась ее героиня. Также Мария отметила, что она должна была внутренне перевоплотиться, и чтобы максимально вжиться в роль, ей приходилось самостоятельно одеваться, делать прически и макияж.

Режиссерский дебют и главная роль

мария жукова биография

Последующие роли в кино не ознаменовались подобным успехом. В основном это были короткие эпизоды. Лишь в 2008 году Мария Жукова в фильме-эксперименте MY Tube! сыграла главную роль.

My tube! - это история об одинокой женщине, чья жизнь, как и жизнь простых обывателей, далека от идеала. Главная героиня словно снимает на видео свою сказку, свою собственную картину о российской столице. Здесь у каждого человека в толпе своя история, здесь можно абсолютно случайно встретиться с Константином Хабенским. Для нее любой прохожий - новый сюжет, новая фантазия. Вот человек-хам с лицом Игоря Саруханова вдруг превращается в одинокого рыцаря, который с удовольствием отвечает на вопросы главной героини о лошадях. Где-то в кафе парень с ноутбуком становится режиссером и направляется в Петербург на кастинг восходящих звезд. И так далее...

Только в последних сценах фильма становится ясно, почему кино считается экспериментальным. Единственной смешной сценой в картине можно считать сеанс у психотерапевта, но по факту смеяться особо не над чем. Непроизвольная улыбка появляется на лице зрителя только потому, что герои, собравшиеся в московской квартире и мечтающие получать по триста тысяч в месяц просто так, напоминают реальных соседей и знакомых. Эту картину вряд ли можно будет посмотреть по телевизору. My tube! - очень интересная история о небольших радостях, об ощущении свободы.

Работа была хорошо встречена критиками, благодаря чему актриса была удостоена премии кинофестиваля "Киношок".

За небольшой период времени Марии Жуковой удалось поработать с известными мэтрами кинематографии и театра: Л. Толкалиной, Л. Трегубом, А. Пожаровым, М. Полицеймако и другими.

Фильмография

Несмотря на то что с момента первых съемок прошло уже 27 лет, количество фильмов, в которых засветилась актриса, не так уж много. Фильмография Марии Жуковой насчитывает 9 картин:

  • 1991 - "Пьющие кровь" - эпизод;
  • 1996 - "Злая судьба" (фильм-спектакль) - Сантина;
  • 1997 - "Брат" - тусовщица Кэт;
  • 1997 - клип группы Nautilus Pompilius на песню "Во время дождя" - девушка в кинотеатре;
  • 2002 - сериал "Светские хроники" ("Лежачего не бьют" - 4-я серия) - Маргарита;
  • 2007 - 143-я серия комедийного сериала "Кто в доме хозяин?" - Ольга;
  • 2008 - My Tube! - ведущая роль;
  • 2016 - "Затмение";
  • 2017 - сериал"Троцкий" - секретарь Троцкого.

О своем участии в последней картине Мария Жукова говорит с сарказмом: она сомневается в том, что ее персонаж был прописан в сценарии изначально, скорее всего, идея с секретарем появилась уже после начала съемок.

Озвучивание

В 2002 году на экраны вышел сериал совместного производства Латвии и России по одноименному роману Себастьяна Жапризо "Дама в очках, с ружьем в автомобиле". Озвучивать одну из героинь сериала - Мари - взялась Мария Жукова. Опыт удался, однако, к сожалению, он оказался единственным в карьере актрисы.

Мария Милютина (Жукова)

Личная жизнь

Мало кто знает, но уже на съемках фильма "Брат" Мария была беременна. Замуж она вышла еще в середине 90-х, сменила фамилию на Милютину, и после окончания съемочного процесса родила сына. Это и стало причиной завершения активной актерской карьеры. Уехав в Москву, Мария полностью решила посвятить себя семье и большие роли просто не брала.

О своей личной жизни актриса не распространяется, поэтому почти ничего не известно о ее муже и детях. Свежие фото Марии Жуковой с избранником также сложно найти в сети. Возможно, причиной является то, что спутник жизни не является медийной личностью.

Мария Жукова

Жизнь актрисы сейчас

Сейчас актриса активно занимается издательской деятельностью и организацией культурно-массовых мероприятий. Журнал, в издании которого принимает участие Мария, называется DE I / DESILLUSIONIST ("Деиллюзионист"). В нем освещаются все значимые театральные события, громкие премьеры, закулисные события, печатается мнение известных обозревателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.