Короткие стрижки для волнистых волос: интересные идеи, особенности выполнения, фото

Короткие стрижки для волнистых волос - это актуально, стильно и удобно. Если вы обладатель или обладательница длинной вьющейся шевелюры, которая порядком поднадоела, то выберите новую стильную короткую стрижку, которая кардинально изменит ваш образ.

Взгляните на звезд Голливуда и российской эстрады. Многие именитые женщины выглядят просто сногсшибательно с короткими вьющимися стрижками. Причем такие прически не требуют укладки, но вида не теряют. Да и подходят они для дам любого возраста, главное, найти свой стиль.

Вот несколько идей того, что актуально на сегодняшний день.

Особенности выбора прически для кудрявых локонов

стрижка пикси

Стрижки на кроткие волнистые волосы, фото которых будут далее, должны исходить не только из пожеланий клиентки. Кудряшки тоже бывают разными: сильно вьющиеся, легкие завитки, волнообразные пряди.

Так вот, женщинам со слишком вьющимися волосами совершенно не подойдет сильно укороченная прическа. Лучше выбрать что-то модное из стрижек средней длины.

Обладательницам кудрявой шевелюры и овальной формы лица просто необходима будет челка - косая или немного удлиненная. Такой "аксессуар" позволит не акцентировать внимание на вытянутой форме лба.

Девушкам с круглым типом лица и кудрями на голове стоит остановиться на укороченной прямой или асимметричной челке.

При выборе короткой стрижки для волнистых волос необходимо учитывать и то, подвержены ли были пряди химическому воздействию, а именно окрашиванию, термическим обработкам. Все подобные процедуры наносят вред волосам, делая их тонкими, ломкими, посеченными. Поэтому, чтобы вернуть волосам былую силу, стоит отдать предпочтение максимально коротким стрижкам. Так уберется вся поврежденная длина, а волосы приобретут вновь здоровый, хоть и укороченный вид.

Перед тем, как решиться на понравившуюся короткую стрижку, не лишним будет посоветоваться со стилистом, который сумеет подобрать подходящую именно для вас прическу. Ведь даже самая красивая стрижка может кардинально испортить весь образ просто потому, что не подошла к типу лица и его особенностям.

короткая стрижка

Каре - нестареющая классика

Каре - короткая женская стрижка на волнистые волосы, которая не теряет своей актуальности никогда. На кудрях она смотрится еще более эффектно, чем на гладкой шевелюре. Доказательством тому образы многих известных женщин на Красной дорожке.

боб каре

Эта стрижка отлично сочетается с овальным лицом, делает круглое более зауженным, а объем по бокам помогает маленьким лицам выглядеть более пропорционально по сравнению с телом. Каре можно делать коротким - лишь слегка покрывающим мочку ушей, а можно оставить его до середины плеч.

Кудрявое каре - это красивая короткая стрижка на волнистые волосы, которая при разной укладке может создавать любой образ: ретро, элегантный, деловой и ультрасовременный. И неплохо будет правильно сочетать стрижку с соответствующим внешним видом.

Обладательницам сильных завитков подойдет прямое, но многослойное каре. А вот легкие волнообразные пряди будут хорошо сочетаться с асимметричной прической.

Различные аксессуары для волос будут украшать образ, если использовать их умеренно. Стрижка каре на короткие волнистые волосы подойдет под любой стиль: от спортивного до делового.

каре на кудри

"Гарсон" - стрижка для модниц

Кудряшки очень красят юные лица. И для девушек прекрасного возраста подойдет стильная короткая стрижка "гарсон" - легкая, немного дерзкая, но вместе с тем романтичная прическа.

"Гарсон" - короткая стрижка на волнистые волосы без укладки. Да-да, это стрижка под названием "причесался и пошел". Никакой укладки, но вид всегда прекрасен. Особенностью стрижки является то, что она слишком короткая, поэтому подходит только юным особам, и то не всем.

Она требует овального или круглого типа лица и ровной формы головы. Так что, если вы не боитесь немного оголить свою голову, то "гарсон" - подходящий выбор.

стрижка гарсон

Простой, но идеальный каскад

Каскад - стрижка на короткие волнистые волосы, которая универсальна и подходит для любой дамы, независимо от возраста. Это многослойная стрижка, которая не потребует укладки для кудрей, а времени на расчесывание уйдет намного меньше.

Каскад будет элегантно смотреться как на коротких волосах, так и на волосах до плеч. Легкая небрежность придает женщине игривость, а спадающие друг на друга слои увеличат объем даже тонких волос.

стрижка каскад

Боб

Стрижка боб на коротких волнистых волосах - это сочетание игривости и элегантности. Прическа уместна на тонких волосах, поскольку так можно создать дополнительный объем посредством техники выполнения. А на густой шевелюре прическа будет слишком объемной, что не всегда красиво.

Эта короткая женская стрижка на волнистые волосы считается универсальной. И вот почему:

  1. Она идет любому типу женского лица, будь то круглый, овальный, квадратный и т. п.
  2. Она подходит любому женскому образу: деловому, романтичному и т. д.

Боб очень практичен. Он не требует сложной и долговременной укладки. А на кудрявых волосах еще и сохраняет свою форму в течение всего дня.

Стрижка не выглядит напыщенно и неестественно. Волосы всегда живые, красивые и естественные.

Разновидностей этой стрижки несколько:

  1. Короткий боб украсит молодую особу с тонкими чертами лица и стройной фигурой. Прическа придаст своей обладательнице романтичности, игривости и вместе с тем дерзости, сексуальности. Дополнить короткий боб можно удлиненной косой и рваной челкой.
  2. Удлиненный боб-каре - вариант для женственных, утонченных и элегантных натур. Исполнить прическу можно двумя способами. Первый - это плавные переходы от макушки к низу; такой вариант более сдержанный и элегантный. Второй - это резкий переход от области затылка к прядям со стороны лица; подойдет молодым модницам, приверженкам гламурного образа.
  3. Асимметричный боб формируется либо неровным пробором либо неравномерным распределением прядей. Асимметричный боб не имеет ограничений по возрасту и стилю. Различные способы укладки позволят подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки женского лица.

"Шапочка"

Чаще всего эта женская короткая стрижка исполняется на прямых волосах. Но на кудрявой шевелюре она смотрится просто бесподобно. Больше всего она подойдет молодым стройным высоким девушкам с утонченными чертами лица. В процессе стрижки оголяется шея, что делает ее визуально длиннее и тоньше.

"Шапочку" можно делать на удлинение к низу, тогда получится добиться большей элегантности. Этот вариант для уверенных в себе женщин, точно знающих, чего они хотят в этой жизни.

Для иных особ "шапочку" можно украсить ультрамодными цветами волос или отдельных прядей. Дополнить стрижку можно удлиненной челкой.

Игривая асимметрия

Асимметричность линий в короткой вьющейся стрижке - это тренд нескольких последних сезонов. Это, своего рода, игра с длиной волос, которая позволяет создавать шедевры парикмахерского искусства. Асимметрия в прическе на кудрявых волосах позволяет точно подобрать индивидуальную прическу для каждой клиентки.

Вариаций таких стрижек множество:

  • короткий или даже выбритый затылок и длинные пряди ниспадающей на лицо асимметричной челки;
  • пышная кудрявая копна с правой стороны над ухом и выстриженный почти под ноль левый край прически;
  • укороченный затылок, постепенно удлиняющийся к лицу;
  • короткие виски, копна волос на макушке и удлиненный затылок.

Такое разнообразие вариаций позволяет подчеркнуть достоинства лица, а также скрыть его недостатки.

Игривая асимметрия прекрасно дополняется необычными видами окрашивания или же полным окрашиванием, но модными яркими цветами и оттенками. Даже для выходного вечера такая прическа на голове юной модницы будет уместна и сочетаема с любым выбранным нарядом.

Пикси - выбор молодости и игривости

Пикси - еще одна короткая стрижка для женщин с волнистыми волосами, обладающая легкой игривостью, объемом и отсутствием долгой укладки. Подойдет прическа для дам с сильно закрученными от природы волосами. Такие волосы будут держать объем стрижки, чего нельзя сказать о волнистых локонах.

Пикси - это короткий затылок и виски, где основная масса волос - на макушке. Если выбрить виски и затылок, то стрижка будет выглядеть еще более стильно и молодежно.

Нежная и утонченная "аврора"

Глядя на фото женской короткой стрижки для волнистых волос "аврора" сразу бросается в глаза женственность ее обладательницы. Особенность прически такова, что она подчеркивает красивые черты лица, а грубые и широкие скрывает, делает более утонченными.

"Аврора" - женская короткая стрижка для волнистых волос (фото далее), которая требует ухода. И дело не только в ежедневной укладке, но и в еженедельных питательных и увлажняющих масках, которые будут делать волосы блестящими и не посеченными.

"Аврора" больше подходит женщинам за 30, поскольку она подчеркивает элегантность, утонченность и женственность таких дам. Девушкам помоложе стрижка добавит возраста.

стрижка аврора

"Фуэте" - для любительниц высокой моды

"Фуэте" - это сверхтонкая короткая стрижка на густые волнистые волосы. И ее название вполне оправдывает технику ее исполнения. В балетном танце фуэте - это повторяющиеся вращения на одном месте. Подобную технику напоминает создание стрижки "фуэте" - она выполняется по спирали, удлиняясь от макушки к краям.

На макушке волосы самые короткие из всей стрижки. Экстравагантности прическе придает ассиметричная челка.

"Фуэте" - стрижка на короткие волнистые волосы (фото далее), предназначена для для молодых и озорных дам, подчеркнет их игривость и небольшую легкомысленность.

Но чтобы "Фуэте" дольше выглядела отлично, ее нужно раз в месяц обновлять.

стрижка фуэте

Смелый "ирокез"

Вот эта стрижка подойдет далеко не всем женщинам с кудрявой шевелюрой. Да и, откровенно говоря, далеко не многие на нее решатся.

Это смелое решение, на которое отважатся только уверенные, амбициозные, дерзкие молодые особы, не боящиеся самовыражаться.

Кудрявый "ирокез" предполагает выбритые под короткую длину виски и затылок. Постепенно к верху волосы понемногу увеличиваются. На макушке полосой, следующей от лба и до задней части макушки, остаются длинные кудряшки. Такую стрижку можно дополнить удлиненной челкой.

Эффектно "ирокез" смотрится на темных оттенках волос. Ну а самые смелые могут запросто покрасить свою стрижку во что-нибудь яркое, привлекающее внимание.

"Ирокез" не сочетается с романтичным или деловым стилем. Он подходит спортивным, агрессивным образам и будет подчеркивать сексуальность его обладательницы.

прическа ирокез

Короткие стрижки для волнистых волос с выбритыми висками и затылком

Со стрижками такой категории вы точно не останетесь незамеченными. Это экстремально-смелый образ сделает обладательницу кудряшек просто центром внимания.

На такие стрижки, с выбритыми висками и затылком, а также с узорами на затылке, отважится далеко не каждая женщина и даже молодая леди. Они подходят для натур творческих, эпатажных и смелых, которым такие стрижки только подчеркивают их индивидуальность.

Короткие стрижки для волнистых волос с выбритыми висками и затылком удачно сочетаются с градуированным каре, бобом, бобом-каре, пикси, "ирокезом", рваными краями и ассиметричными решениями.

Причем такие кудрявые стрижки с выбритыми висками и затылком отлично сочетаются с разными образами: деловым, романтичным, дерзким, спортивным, рокерским и т. д. Так что, будь то платье, строгий костюм или рваные джинсы, прическа на волнистые волосы с бритыми висками и затылком дополнит любой образ.

Стрижки на короткие волнистые волосы с челкой

Челка будет актуальна и для женщин с кудрявыми волосам. Даже короткие стрижки будут выглядеть стильно. Но выбирать челку нужно не только в сочетании со стрижкой, но и в сочетании с формой лица.

Итак, стрижки на короткие волнистые волосы с челкой подойдут:

  • Женщинам с идеальным овальным лицом. Для таких дам подойдут косые, прямые удлиненные челки, небрежно спадающие на лицо.
  • Женщинам с круглой формой лица. Для таких лиц подойдут ассиметричные челки для таких стрижек, как каскад, каре.
  • Женщинам с квадратным и прямоугольными типами лица уместны будут рваные челки с такими стрижками, как пикси, или же с выбритыми висками и затылком.

Как еще можно украсить короткие кудрявые стрижки?

Челки - не единственное украшение прически, которым можно "разбавить" образ. Кудрявые волосы будут выглядеть великолепно при помощи модного окрашивания:

  • омбре;
  • мелирование;
  • полное окрашивание.

Насчет полного окрашивания - здесь все просто и понятно. Перекрасив свой имеющийся цвет в новый, можно кардинально изменить образ. Для коротких кудрявых стрижек очень подходят рыжие, медные, красные цвета и оттенки блонд.

Возраст - не помеха

Дамы в возрасте с кудрявыми волосами не должны лишать себя удовольствия выглядеть стильно и носить укороченные стрижки. Если правильно подобрать прическу под особенности и тип лица, то это подчеркнет красоту зрелого возраста.

"Аврора", пикси, каскад, каре и боб - вот то, что точно дополнит образ женщины после 45 лет.

Но прежде, чем сделать себе выбранную стрижку, нужно учесть несколько нюансов, касающихся возрастных особенностей:

  1. Не стоит оголять шею. Эта часть тела особенно выдает возрастные изменения. Поэтому, если кожа шеи дряблая, лучше ее прятать под удлиненными прядями.
  2. Короткие стрижки на вьющиеся волосы для дам в возрасте лучше окрашивать, поскольку седина не украсит даже кудряшки. Полное окрашивание в какой-либо благородный цвет сбавит несколько лет женщине за 45 лет.
  3. Удлиненные челки помогут "омолодиться", скрыв значительную часть морщин и сделав образ более дерзким. Делать челку или нет? Как выбрать ее форму? Нужно принимать решение, исходя из особенностей лица и формы головы.

Такие стрижки также нуждаются в регулярном, но более интенсивном уходе. Структура волоса с возрастом истончается, поэтому, чтобы дольше сохранять свою шевелюру в порядке, ее нужно часто расчесывать, питать и увлажнять.

И не забывайте добавлять аксессуары к вашей прическе. Даже в немолодом возрасте они будут весьма и весьма уместны. А легкий макияж подчеркнет красоту зрелых лет.

Мужские короткие стрижки для кудрявых локонов

Кудрявые волосы у мужчин - это предмет восхищения женской аудитории. Причем даже небрежность на голове у кудрявого мужчины выглядит притягательно и сексуально. Но какие существуют мужские короткие стрижки на волнистые волосы?

"Полька" - универсальная стрижка, которая удобна, модна и креативна. Предпочтительна для молодых парней и мужчин до 35 лет. Прическа аккуратна и не требует дополнительного ухода и укладок. Выполняется следующим образом:

  • височные области выбриваются специальной машинкой, оставляя от края 3 мм;
  • постепенно увеличивают длину волос, начиная от крайней линии роста прядей;
  • состригают оставшиеся участки волос на голове обычным способом.

Многие парикмахеры для облегчения своей работы начинают с филировки кончиков по всей поверхности головы. Эта процедура улучшает процесс стрижки.

"Канадка" - это когда вся вьющаяся часть фиксирована на макушке. Поэтому такая стрижка будет к лицу мужчинам с его овальным, круглым и треугольным типом. Проделывается прическа по следующей технике:

  • на шее и висках выстригаются волосы, длина которых остается 3-6 мм;
  • продвигаясь к верхней части головы, волосы постепенно удлиняют, на макушке длина остается не тронутой;
  • все переходы между прядями разной длины сглаживаются;
  • для завершенного образа вьющуюся верхушку укладывают при помощи мусса или геля.

"Ежик" подходит и для кудрявых мужских волос, однако на жестких прическа будет смотреться более выигрышно. Причем и длина самих волосков не должна превышать двух сантиметров. Стрижка делается по кругу, на удлинение волос к макушке. Не испортит "ежика" и ниспадающая на лоб удлиненная челка.

Да и вообще, мужские модные стрижки на короткие волнистые волосы с челкой добавляют своему обладателю шарма и обаяния.

Для мужчин также подойдет стрижка "ирокез" с коротко подстриженными висками и затылочной частью головы. А дерзко спадающая на лицо длинная челка придаст сексуальности.

мужская стрижка

Правила ухода за вьющимися локонами

Фото коротких стрижек на тонких волнистых волосах, а также густых, с жесткими кудрями или с легкой волнистостью всегда отображают ухоженность и красоту прически. За этим кроется правильный уход, который для кудрявых волос служит залогом здоровья и упругости.

Соблюдайте следующие правила, если кудри ваш удел:

  1. Мытье головы следует проводить шампунем для вьющихся волос, подходящим под ваш тип кожи головы. Такие шампуни не только сделают шевелюру чистой, но и облегчат расчесывание и без того сложных прядей.
  2. Мыть кудряшки необходимо 2 раза за один прием. То есть сперва намыливают волосы и сразу ополаскивают их теплой водой. Во второй раз потребуется немного меньше шампуня, но пены будет больше. Необходимо помассировать кожу головы, а затем тщательно споласкивают волосы.
  3. После мытья головы обязательно наносят бальзам на пару минут. Это сделает кудрявые волосы менее наэлектризованными и более податливыми для расчесывания.
  4. Факт: кудрявые пряди загрязняются намного медленнее, чем прямые. Поэтому мытье должно проводиться реже, хотя бы 1 раз в 3 дня.
  5. Использование фена должно свестись к минимуму, поскольку кончики волнистых волос быстрее секутся от горячего воздуха. Но если все же есть необходимость в применении фена, то предварительно просто необходимо обработать волосы специальными термозащитными спреями.
  6. В тему предыдущего пункта: используйте диффузор - специальную насадку на фен, которая позволит без вреда сушить и укладывать кудрявые волосы одновременно. А кроме того, диффузор позволяет кудрям дольше держать упругость и не терять объема.
  7. Маски регулярностью раз в 7 дней пойдут только на пользу.
  8. Кудрявая шевелюра весьма восприимчива к влаге: волосы пушатся, становятся непослушными и растрепанными. Поэтому, если велика вероятность попасть под дождь, то перед выходом на улицу следует нанести на волосы специальный водоотталкивающий кондиционер-спрей.
  9. Процедуру подравнивания кончиков лучше проводить горячими ножницами. Да, она несколько дороже, но эффективнее препятствует ломкости кончиков. Кудрявые волосы отрастают быстро, поэтому раз в месяц необходимо посещать салон, чтобы обновить прическу.
  10. Правильно расчесывайте кудрявые волосы, то есть сразу же после мытья головы. Многие не советуют расчесывать мокрые пряди, но это актуально лишь для прямой шевелюры. Кудряшки же лучше причесать, пока они влажные. Расчесывание во время сушки или сразу же после нее приведет к появлению секущихся кончиков. А для процедуры лучше взять деревянный гребень или расческу с редкими тонкими зубьями.

Заключение

Фото стрижек на коротких волнистых волосах, представленные в этой статье, доказывают, что от коротких волос не стоит избавляться путем постоянного выпрямления. Завидные кудри могут сформировать потрясающую короткую прическу, за которой не требуется длительного ухода, укладки и обновления. Все, что нужно, это расчесать с утра и отправляться по делам.

Короткие кудрявые стрижки позволят женщинам выглядеть более молодо и современно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.